12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нигириш Светлана Владимировна7145
Работаю в школе учителем начальных классов. Имею первую квалификационную категорию.
Россия, Приморский край, Артём

Презентация к уроку «К. Чуковский «Телефон», М. Пляцковский «Помощник»»

С самого раннего детства знакомы нам его произведения… Нам читали их мамы, бабушки. Догадались, о ком идет речь?

Корней Иванович Чуковский  Настоящая имя и фамилия автора Николай Васильевич Корнейчуков. Мать его была крестьянкой, и поэтому его исключили из гимназии сразу после пятого класса. В те времена бедным людям учиться не давали. Но Корней Иванович занялся самообразованием и стал замечательным писателем, переводчиком и журналистом. Многие книги Чуковского переведены на различные языки мира.

Ехали медведи на велосипеде, А за ними кот задом наперед. А за ним комарики на воздушном шарике. А за ними раки на хромой собаке. Волки на кобыле, львы в автомобиле, Зайчики в трамвайчике, жаба на метле. Едут и смеются, пряники жуют. Вдруг из подворотни страшный великан Рыжий и усатый …. Из какого произведения эти строки?

Солнце по небу гуляло И за тучу забежало. Глянул заинька в окно, Стало заиньке темно. Кто может продолжить это стихотворение? Какие еще герои есть в нем?

Скачет сито по полям, А корыто по лугам. За лопатою метла Вдоль по улице пошла. Кто главный герой произведения? Как оно называется?

Одеяло убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, ускакала от меня. От чьего имени ведется повествование в стихотворении? Почему вещи убежали от мальчика?