12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Толерантность:термин, понятие,суть

Толерантность многозначное понятие, который каждый может трактовать по-своему. Обращаясь к словарям можно также увидеть различное толкование этого понятия. С самих древних времён, начиная с Библии, человек определяет толерантность ,как гармонию с собой и обществом. Об этом и гласит заповедь: «Не делай другому то, что не хочешь, чтобы сделали тебе». Толерантность –это проявление терпения, позитивное взаимоотношения, ценностные ориентиры. А как вы считаете, какие понятия входят и должны составлять основу понятия толерантность? Я предлагаю дать свою трактовку с точки зрения педагога! !
Дискуссию начал(а) Алмеисова Сурат Султанбековна11.05.2017 1547
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#1, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Никакого определения "толерантности" в Библии нет. И понятие это совсем не древнее, а очень даже "новомодное", скорее размывающее такие понятия как любовь к ближнему, сострадание, терпимость...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Согласна с Вами, Алина Валентиновна! Эта толерантность превратила Европу черте во что, а мы все толерантными быть пытаемся...
Лариса Павловна
#4, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
С Европой-то как раз всё нормально, а вот с нами - увы... Нет, толерантными быть мы даже не пытаемся. Хотя недавно от нас требовали воспитание толерантности.
Панкова Ирина Николаевна
#7, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Вы правы. Не надо притягивать Библию! Православие никогда не было терпимо к сексуальным меньшинствам, однополым бракам. Толерантность должна касаться людей другой национальности, вероисповедания и людей с ограниченными возможностями..

Отредактировано 12-05-2017 15:48

Панкова Ирина Николаевна
#8, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Директор лицея, филолог по образованию был в Швеции на семинаре преподавателей русского языка. Делегатам показывали школы, детские сады, делились опытом работы и т.д. и т.п. Шведы гордятся своей толерантностью и показали пример воспитания детей в детском саду. Дети играют в куклы, причем и мальчики и девочки - это часть занятия. В ходе игры дети должны показать распределение обязанностей в семье и взаимоотношения в ней, конечно на детском уровне. Воспитатель комментирует действия детей: "Когда ты вырастишь, если ты будешь мальчиком, значит в семье ты будешь папой. А если когда ты вырастишь и будешь девочкой, значит ты станешь мамой". И это не просвещенная. это извращенная Европа.

Отредактировано 11-05-2017 21:14

Лариса Павловна
#11, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Ну, это вам кажется, что Европа такая. Видимо, это и есть "уважение прав другого человека и его достоинства, принятие его таким, какой он есть" или может стать.

Отредактировано 11-05-2017 22:02

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Панкова Ирина Николаевна
::smile28::::smile28::::smile28::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
Я за уважение прав другого человека. Я категорически против навязывания душевного и духовного раздрая ребенку! Человек родился мальчиком, значит он ДОЛЖЕН СТАТЬ МУЖЧИНОЙ. Аналогично и с девочкой. "Природа не дура и Бог не калека",- говорила моя бабушка. А толерантные европейцы этот вопрос "опустили" на бытовой уровень. Они сами предполагают решать кто они и что они.
Лариса Павловна
#20, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вы - за уважение, и я - за уважение, но это не значит, что у нас в стране все - за уважение прав, мнения другого человека. Иначе не было бы зелёнки с кислотой - в глаз; шипение на учеников, которые шли за результатами своих исследований по истории; непонравившуюся выставку фотографий - разгромить или облить мочой. Почему вы думаете, что то - навязывание, а не объяснение. Навязывают только у нас.

Отредактировано 12-05-2017 21:14

Панкова Ирина Николаевна
#24, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
Возможно, принадлежать к сексуальным меньшинствам и вступать в однополые браки - это право людей.Но я не считаю это достоинством. Я никогда не смогу принять гей парады, которые являются обычным явлением для некоторых стран Европы.Люди с традиционной сексуальной ориентацией не собираются на парады и не афишируют свои предпочтения.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Вот и я согласна с Ириной Николаевной! Никто их не трогает! Пусть живут, как хотят. Однако, я не хочу, чтоб моему ребенку говорили о каких-то ЛГБТ-идеях!
Панкова Ирина Николаевна
#27, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
Солидарна с Вами, Елена Викторовна!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Панкова Ирина Николаевна
::smile1::::smile1::::smile1::
Болтова Елена Ильинична
#29, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Полностью поддерживаю ваше мнение! Я считаю, что нельзя выпячивать, а тем более навязывать другим свой образ жизни. Зачем рассказывать всем с кем и каким образом ты спишь? Это настолько личное. А навязывать свой образ жизни молодым, особенно извращённый - вообще непозволительно. Толерантность - это не безразличие к аморальности. Европа как раз проповедует вседозволенность.
Болтова Елена Ильинична
#30, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
Согласна!::smile7::
Панкова Ирина Николаевна
#31, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #29 пользователя Болтова Елена Ильинична
Спасибо за понимание.
Лариса Павловна
#34, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Да что ж мы зациклились-то на сексуальных проблемах? Я вообще не хочу лезть в постели других и даже обсуждать. Пусть живут, как хотят. У нас одни парады - у них другие, и что? Они нас тоже не понимают.
Лариса Павловна
#35, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
Были попытки? Можно не волноваться - у нас это невозможно и недопустимо. Там, где терпимо ко всему относятся, - это другой мир.
Панкова Ирина Николаевна
#41, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Лариса Павловна
А что для Вас понятие "толерантность"? Пока только общие слова.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Происхождением термин толерантность обязан латинскому слову tolerantia, что обозначает «терпение, терпимость». Основой этого понятия служит открытое выражение своих мыслей и чувств, право на личную свободу.

Это доброжелательный настрой по отношению к чему-либо, но отнюдь не к нарушаемому общечеловеческие моральные устои.

Это, прежде всего, соблюдение следующих общечеловеческих ценностей: терпимости, сострадания, милосердия, прощения;
уважение прав другого человека и его достоинства, принятие его таким, какой он есть;
стремление к сотрудничеству, поддержанию здорового духа партнерства и равноправия.





Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#5, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
::smile6::

Лариса Павловна
#39, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Определение слова на всех языках красивое. Когда-то в методичке к УМК ставилась такая цель: воспитание толерантности (сейчас точно не помню, к чему/кому).
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#40, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Лариса Павловна
::smile0::

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#43, 13.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#6, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
::smile10::

Панкова Ирина Николаевна
#9, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
100% "за"
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#10, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Очень впечатлило значение медицинского термина "толерантность". Хочется, чтобы мы не пришли к полной "толерантности" по-медицински. Вокруг подростков достаточно "ядовитых веществ", которые угнетают добрые чувства. А слово - то теперь это не так часто и употребляется. Думаю, что не особо оно и прижилось. В нашем "великом и могучем" достаточно своих понятных слов.
Лариса Павловна
#12, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Медицине не нравится это слово (и это нужно бы ещё проверить!) - значит, будем против толерантности даже в немедицинской сфере! Будем беспощадны, непримиримы, безразличны; плевать на права других, равноправие, сотрудничество. Мы же особенные, не Европа...
Лариса Павловна
#13, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Слов много - добрых чувств мало. Люди изменились, особенно с 2014.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Что предлагаете, Лариса Павловна?
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#18, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Толерантность европейцев привел их к тому, что они сейчас боятся жить в своих странах. Доброе отношение к окружающим, какими бы они не были, как его ни называй, так добром и останется.
Лариса Павловна
#21, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Вы бывали в других странах, видели воочию их страх или вам об этом рассказал телевизор? А если они и боятся, то виной тому вовсе не их толерантность.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Конечно же Россия во всем виновата! Это уже и ежу понятно! Но мне не понятна позиция, утверждающая, что все, что сообщается официально - ложь! На каком основании это утверждается?
Панкова Ирина Николаевна
#32, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Есть очень хорошие слова: "Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других" (из Декларации прав человека). Мне не "плевать на права других", я хочу чтобы соблюдались мои права.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Вот и я прошу не нарушать мое право не замечать постельные принадлежности ЛГБТ!
Лариса Павловна
#36, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Все этого хотят. Защищаете ли вы свои права, когда их нарушает ваш работодатель?
Лариса Павловна
#37, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лихина Елена Викторовна
Такого утверждения не было. Но надоело, когда обливают грязью другие страны, когда в своей полно проблем, и есть что обсуждать.
Лариса Павловна
#38, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, официально сообщается, что зарплата учителя увеличивается с каждым годом - вы верите? Директор не менее официально сообщает, что работать на ЕГЭ - это обязанность учителя, доплачивать ему не должны, - как это назвать? Вот на этих основаниях я позволяю себе сомневаться, и проверяю все, что мне надо.
Панкова Ирина Николаевна
#42, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
Да, защищаю!
Панкова Ирина Николаевна
#44, 13.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Скажите, пожалуйста, из каких источников Вы получаете достоверную информацию?
Наталья Владимировна
#14, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
(Мф. 22:37-40)
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#19, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Наталья Владимировна
Принимаю всей душой эти слова. И со своими учениками говорю о смертных грехах, которые разрушают человека.
Лариса Павловна
#22, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Вы ведёте курс религии?
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#23, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Лариса Павловна
Нет. Но на свои уроки периодически приглашаю настоятеля местного храма, особенно на уроки литературы по темам "Древнерусская литература". Дети очень хорошо воспринимают такие беседы.
Лариса Павловна
#45, 14.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
"В российских школах могут появиться «Уроки доброты». В Общественной палате РФ обсудили методические рекомендации для школ по проведению мероприятий «Уроки доброты».
В Общественной палате РФ (ОП РФ) участники круглого стола, приуроченного к пятилетней годовщине ратификации Россией Конвенции ООН о правах инвалидов, обсудили методические рекомендации для школ по проведению мероприятий «Уроки доброты». Цель данных уроков — формирование ТОЛЕРАНТНОГО отношения среди школьников к людям с ОВЗ."

Отредактировано 14-05-2017 20:34

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#46, 15.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Лариса Павловна
У нас, Лариса Павловна, любят иностранные слова употреблять! Так умнее кажешься! Я учу сочувствию, а не толерантности.
Гербекова Надя Азретовна
#47, 18.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Придумали новое понятие. А всё гениальное просто. Терпимость, уважение, доброта!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#49, 18.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Гербекова Надя Азретовна
::smile2::::smile2::::smile2::
Мания Фатима Манафовна
#48, 18.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Если я скажу,что в моем понимании термин " толерантность",это наше отношение друг к другу,это наша терпимость,это наша веротерпимость,когда именно из за разных конфессий и прибегаем к этому термину,то я повторю большинство ....Да,это целенаправленное восприятие другого человека ,с его плюсами и минусами.Не берусь судить,насколько само слово библейское,но значение слова- да. Кто то высказывается,что это новомодное слово...Но все слова когда то были новыми,а суть оставалась. И именно в наше время,эта толерантность очень и очень первостепенна,какую бы трактовку мы не давали этому термину, он призван делать мир лучше!

Отредактировано 18-05-2017 16:46

Алмеисова Сурат Султанбековна
#50, 15.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #48 пользователя Мания Фатима Манафовна
Спасибо за столь подробное комментирование!