12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дорогие логопеды и дефектологи!

Кто из вас сталкивался с работой с детьми с тяжелой степенью умственной отсталости , сочетанной с дефектами слуха , зрения, двигательными нарушениями и психической патологией? Т.е. все это одновременно...
Как вы считаете ,возможна ли с ними реализация проекта : "доступная среда" или их все таки нужно признать их необучаемыми и не мучать бедных педагогов, детей и их родителей?
Дискуссию начал(а) Колобова Лариса Юрьевна24.12.2017 1299

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 24.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
"Доступная среда" вряд ли, а вот обучение в специальном интернате возможно.ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. 141301 Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Пограничная, д. 20.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 24.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Выход найден!?
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#3, 24.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Бурых Елена Владимировна
В этом интернате не только обучают слепоглухих детей, но и проводят курсы для дефектологов.
Колобова Лариса Юрьевна
#4, 25.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Бурых Елена Владимировна
Прочитайте, пожалуйста, предвдущий мой ответ госпоже Тоцкой О.В.
Шабанова Алёна
#5, 25.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Вы там работаете или просто знаете об этом интернате?
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 25.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Шабанова Алёна
Я знаю об этом интернате, так как группа учителей из нашей школы была там на курсах.

Отредактировано 25-12-2017 10:13

Колобова Лариса Юрьевна
#9, 25.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Шабанова Алёна
Работаю, конечно. И" доступной среды"нет и не будет.. Я, вообщем то об этом. Такие больные дети обучаются в обычном класмном кабинете.
Елена Вагина
#7, 25.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
"Доступная среда" относится в первую очередь к материально- техническому обеспечению образовательного процесса (освещение, пандусы, спец. учебники и т.д.). А что касается обучения детей с тяжелыми множественными нарушениями, мы можем сколько угодно дискутировать по этому поводу, но по ФЗ №273 "необучаемых" детей нет. И мы обязаны их учить в соответствии с адаптированной образовательной программой, вариант которой определяет ТПМПК. Для детей той категории, которую Вы описываете, как правило, вариант программы 6.4 и здесь главный компонент обучения не академический, а компонент жизненной компетенции
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 25.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Вагина
Всё правильно!
Колобова Лариса Юрьевна
#10, 25.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Вагина
Я как раз говорю о том, что " доступная среда" для таких детей только в мечтах. И они обучаются в обычном классе...т.е. парты, доска и т.д.И "компонент жизненной компетенции "обеспечить очень сложно. Тем более, что родители не желают мириться с тем, что у них особенные дети и хотят видеть именно образовательный результат. А его нет и быть не может...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
«Особые» дети: три пронзительных фильма. О любви, забвении и будущем
https://pedsovet.org/beta/article/osobye-deti-tri-pronzitelnyh-filma-o-lubvi-zabvenii-i-budusem
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
"Инклюзия через суд" https://pedsovet.org/beta/article/inkluzia-cerez-sud

Игнатькова Оксана Владимировна
#13, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я считаю , каждый ребёнок , не в зависимости от его диагноза , имеет право на образование, вопрос только кто их учить будет. Необходимо создавать " доступную среду" для детей с ОВЗ, но кто это будет все финансировать. Если только помкщать таких детей в интернаты специализированные, где дети хотя бы освоют азы самообслуживания и ведения быта, чтобы выжить в этому мире. Таким особенным детям необходима помощь , они не виноваты, что такими родились.