12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кто является классным руководителем надомника?

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, кто является классным руководителем надомника? Учитель надомного обучения конкретного ребёнка или классный руководитель класса, в списках которого от числится? Если есть соответствующий документ, подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна.
Дискуссию начал(а) Бурых Елена Владимировна02.07.2021 2283
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#1, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:6
В нашей школе классный руководитель класса, в списках которого ребёнок числится. Но вот в соответствии с каким документом, не знаю.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
В какой форме он проводит с ним воспитательную работу? Его специально приводят на классные часы в школу?
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#12, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
У меня в классе был мальчик, который год был на надомном обучении. Я поддерживала связь между учителями и родителями. Сама я вела у него уроки математики. Проводила индивидуальные беседы. Заполняла журнал. Готовила характеристики.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 05.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
У нас классный руководитель (по списку класса) в основном осуществляет связь между родителями и учителями-предметниками, на классные часы ребенок не ходит..
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
У нас Елена Владимировна нет такого классного руководителя.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Т.е. всю работу с ним осуществляет учитель надомного обучения?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #4 пользователя Бурых Елена Владимировна
Нет в школе вообще такого случая..
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:6
У нас классный руководитель класса, в списках которого от числится. Ведь он за классное руководство деньги получает. Кроме того, у надомников разные учителя читают разные предметы. На то они и учителя-предметники.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
У нас классному руководителю оплата за учеников-надомников не идёт.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Бурых Елена Владимировна
На сколько я знаю, у нас оплата классного руководства зависит от категории учителя. Может в этом году что-то изменилось, но раньше было так. Всю работу с этими детьми делает классный руководитель: оформление журналов, работа с родителями, во внеклассной работе они тоже иногда принимают участие. Этим детям нужна социализация, поэтому родители очень положительно смотрят на общение этих детей с классом. К счастью, лежачих детей (постучу по дереву) у нас нет. Есть ОВЗ и те, кому нужна спецпрограмма из-за умственного развития. Они числятся в классном журнале, хотя у них есть и свои журналы. В общем, они на классном руководителе, как и все остальные дети. Как иначе. Я, как учитель английского языка читаю у них английский, например. Другой предметник читает свой предмет. У них нет одного учителя, который бы читал у них все предметы. Да и у нас нельзя читать предмет не по своему образованию.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#7, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Елена Владимировна, в нашей школе классный руководитель тот у кого в списках ребёнок числится. Он отвечает за посещение учителей к ученику, готовит документацию, отчеты, решает разные вопросы.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Елена Владимировна, у меня было два "надомника", числились они в моём классе. Как классный руководитель я собирала все необходимые документы в их личные дела. А вот характеристики писали те учителя, которые их обучали. Я их практически не знала. Они приходили на линейку 1 сентября и на некоторые мероприятия.
В каждой школе должно быть "Положение о надомном обучении". Посмотрите здесь https://infourok.ru/polozhenie-o-nadomnom-obuchenii-879866.html

Отредактировано 02-07-2021 21:15

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Огромное спасибо!!! Аналогично!

Отредактировано 02-07-2021 21:53

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#14, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:6
У нас классный руководитель тот, у кого в классе числится ребёнок. Поддерживает связь с родителями и учителями, ведущими уроки у него. Как правило, и сам какой-то предмет преподаёт ему или все, если это начальная школа.
Шулина Оксана Владимировна
#16, 07.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
У нас классный руководитель тот, у кого в классе числится ребёнок.