12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как вам статейка? Хотелось бы узнать мнение.

Публикую пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.
"1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать… Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня. 2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь. 3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама. 4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт. 5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор. 6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно. 7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА. 8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата. 9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают. 10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше. 11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты. 12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна. 13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай. 14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение. 15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее. 15а. Только потом не жалуйся. 15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь."
Дискуссию начал(а) Грибанова Ирина Эдуардовна19.07.2016 933

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Потрясающе! Жестко, но правильно! Особенно нравится пункт 15 б...
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Классно! ::smile7:: Всё по полочкам разложила! Я бы, наверное, так не смогла!::smile14:: Понравился пункт 7,::smile1:: так как наши дети обычно думают, что мы им должны помогать до пенсии!::smile4::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#10, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Про пункт 7 некоторым детям даже в голову не приходит! Моя подруга примерно так своих детей построила. Когда сын привел домой девушку, тут же сняла его с довольствия, а ее и не ставила...
власова Наталья Николаевна
#15, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Лихина Елена Викторовна
Жестко, но верно: принял решение - отвечай за последствия.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Львова Светлана Алексеевна
До их пенсии...
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это точно!::smile4::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#3, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Смело! Но с любовью! Не обзывая. Не разрывая отношений. А в начале было обращение:"Слушай, Крошка" - как-то так нежно...Вложила в дочь уверенность в ее возможности.Мать предупредила, что такое "взрослость", что ожидает в жизни. А ведь, действительно, все позволительно, Но не все полезно! Мать не пошла по пути запретов, а наоборот: свобода, свой путь выбора. Ну и молодец!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Дерзко! Смело! Не каждая мать позволит себе такое! Вот такая она жизнь!
bhbyf
#5, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Так могла сказать только любящая мать

Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#6, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Интересненько))) Отличный вариант направить ребенка в нужное русло.::smile1::
власова Наталья Николаевна
#7, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Когда собрался жениться сын, я сказала молодым: "Уходите от меня сразу. Я не смогу быть нейтральной в ваших спорах. Буду принимать чью-то сторону. А вдвоем вы без третьего сами разберетесь. Помогать буду чем смогу, но семью стройте сами." И они сразу после ЗАГСа ушли на съемную. Живут уже 10 лет, оба окончили ВУЗ, есть хорошая работа, квартира в ипотеке, но трехкомнатная, уютная. С дочерью все сложнее, но и она живет отдельно, помогла и ей с первым взносом за двухкомнатную. Надо отпускать детей, страшась за них, но отпускать. Это для нас они самые дорогие и любимые, окружающие не будут за ними с носовыми платками и туалетной бумагой бегать.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя власова Наталья Николаевна
Это верно! Моя дочь давно живет отдельно. Я не помогаю. Точнее только в экстренных случаях - своя же!::smile9:: Но когда есть возможность у нее (особенно летом), помогает она мне. Думаю, что, Бог даст, все будет хорошо!
власова Наталья Николаевна
#11, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #8 пользователя Лихина Елена Викторовна
Думаю, мы правильно действуем. Успешная жизнь наших детей - вот мерило наших воспитательных мер.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#14, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя власова Наталья Николаевна
Это точно! Отпускать и благословлять. Пока нас с мужем свекровь не благословила:"Живите с Богом!",- все какие-то проблемы были.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#9, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
А я, наверное, слабохарактерная. Не смогла сказать так сразу - живите, как хотите! Поэтому две дочери сейчас живут с семьями в моём доме. Одни достраивают свой дом, другие - временно. Сын рядом живёт. Вечером у нас каждый день целый детский сад. Я бы не смогла сказать - уходите.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #9 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Если у них все хорошо, Вас это не напрягает, они не сидят у Вас на шее, то тоже все правильно. Традиционная семья получается. Я очень деспотичный человек по натуре, плюс мы с дочерью обе львицы. А на расстоянии любить друг друга лучше получается...
власова Наталья Николаевна
#13, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Большая семья - это хорошо! Но ведь "строятся, живут временно" - хотят своей жизни. Как и мы когда-то. А вот жить рядом - это правильно. И ещё: никогда не прихожу к сыну или дочери без предварительного звонка, ведь у них могут быть свои планы. Как и они, хотя у них и у меня есть ключи от квартир. Думаю, в этом проявляется уважение к личной жизни.
власова Наталья Николаевна
#16, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Лихина Елена Викторовна
Учителя всех готовы строить, рядом с нами всегда сложно. Я не исключение: Скорпион и Лошадь в одном флаконе. Вот я своих детей от себя и оберегаю.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя власова Наталья Николаевна
Правильно сказали: "...от себя оберегаю". Моя меня выдержала до 22 лет. Как она смогла, просто диву даюсь! А мужу, наверное, памятник надо поставить за 30 лет...
власова Наталья Николаевна
#19, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Лихина Елена Викторовна
А еще холить и лелеять, такой срок!

А я-то годы не заметил,
Что мы прошли с тобой вдвоем.
Но что-то вдруг о бабьем лете
В лице напомнило твоем.

А может просто показалось?
Морщинки скорбные у рта…
В глазах усталость… Или жалость?
Нет, тихий свет и доброта.

Со счета лет сбиваясь где-то,
Должно быть, был счастливым я.
Пусть будет долгим бабье лето
И осень теплою твоя. (В.Алексеев)

Отредактировано 20-07-2016 16:00

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя власова Наталья Николаевна
Спасибо, Наталья Николаевна! Очень душевное стихотворение!::smile30::
Гильманова Ольга Павловна
#25, 13.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я тоже львица. И характер порой, ой уж какой...
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#22, 23.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. Педагог, который отказался покинуть своих детей на пороге газовой камеры. Не покинул и погиб в немецком концентрационном лагере Треблинка вместе со своими воспитанниками, детьми из варшавского Дома сирот, хотя мог бы спастись. Вот 10 принципов воспитания детей, рекомендованных этим потрясающим человеком. 1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой. 2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности. 3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет. 4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке. 7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное. 8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение. 9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому того, чего не хотел бы, чтобы делали твоему. 10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым.Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 23.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Кильмухаметова Лилия Мансуровна
Спасибо! Очень мудро!::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 23.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Кильмухаметова Лилия Мансуровна
Всегда преклонялась перед Корчаком! Он говорил, что чтобы понять ребенка, надо нагнуться к нему и прислушаться...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 13.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Вот где, оказывается, было это письмо! Я его скопировала и прочитала своим детям, сказав, что подпишусь под каждым словом и что в бывшей дочкиной комнате у меня спальня. Призадумались...