12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нахожусь в состоянии шока...

В декабре 2010 года получила 1 категорию. В феврале 2013 ушла в декрет на 3 года. Вышла на работу 2016 в сентябре. Мне сказали в бухгалтерии что у меня уже нет категории...прошло время, я верила что так. Сейчас собираю папку на категорию. Оказалось по закону Приказ Мин.обр. и науки от 7 апреля 2014г. Номер 276 " Об утверждении Порядка проведения...." Все не так как говорили мне (это я так поняла) Я должна была выйти на 1 категорию после декрета, а через 2 года могу защититься на высшую категорию. Но мне все в один голос говорят что я не права.....Может кто-то из вас сталкивался с таким случаем??? Я уже убедилась что на нашем сайте учителя не безразличны друг другу!!! Подскажите как УБЕДИТЬ всех что я права или расскажите ПОЧЕМУ я должна согласиться с этой ситуацией и подавать свою папку на 1 категорию (хотя я за время декрета смогла набрать эту папку на высшую категорию, готовилась...)

Дискуссию начал(а) Федорова Людмила Владимировна09.02.2018 2449
Опубликовано в группе «Аттестация»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Вы правы. Кроме того вам должны всё пересчитать и выплатить. Только в этом не бухгалтерия виновата. Бухгалтерия работает по документам: приказам и тарификации. Думаю вам нужно написать заявление в котором, ссылаясь на этот приказ, попросить сделать вам перерасчёт. Если не сделают - жалуйтесь в вышестоящую инстанцию, в профсоюз или трудовую инспекцию. Аттестацию всё равно проходить надо, только не заново, а подтверждать категорию, или подавать на высшую.

Отредактировано 09-02-2018 23:13

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#5, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Пункт 24. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Ольга Викторовна, а Вы чем руководствовались при ответе? Может, кроме вышеуказанного приказа, ещё какой документ есть?В предыдущем положении сохранялась установленная квалификационная категория в течение года после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Отраслевое соглашение заключенное между Министерством образования и науки Российской Федерации и Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации 06 декабря 2017г (на 2018 – 2020 годы) в п. 5.10 рекомендует сохранять оплату труда с учётом имевшейся категории после выхода из отпуска по уходу за ребёнком сроком не менее чем на один год. Отраслевые соглашения в регионах должны включать в себя этот пункт, но уже как договорённость, а не рекомендации. В Ростовской области это узаконено.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#30, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
спасибо!
Anna
#2, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
У меня подобная ситуация, 1 КК срок до 12 декабря 2017 года. Выхожу в марте, завуч предупредила, что я осталась без категории и выйду на минимум.
Федорова Людмила Владимировна
#3, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Anna
Тоже декрет?
Anna
#4, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Федорова Людмила Владимировна
Да не смогла выйти раньше (низкий гемоглобин у ребёнка, требовалось лечение), в марте выхожу, тоже буду пробовать аттестоваться. Собираю документы.
Лариса Павловна
#44, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Anna
Заботливый завуч, предупреждает. А о том, что можно подать заявление на подтверждение категории, завуч не захотела вас предупреждать где-то в сентябре 2017? И не надо было бы сейчас говорить вам, что вы остались без категории...

Отредактировано 11-02-2018 14:25

Белкина Надежда Владимировна
#6, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Людмила Владимировна! Вы совершенно правы! Прислушайтесь к совету Ольги Викторовны! За свои права нужно бороться! Уверена, что у Вас всё получится! Удачи!
Елена
#7, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
А как можно не работая набрать папку на высшую категорию? Смотрят же результат работы за три года!

Отредактировано 10-02-2018 10:13

Шабанова Алёна
#8, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена
Не работая, можно участвовать в конкурсах на сайтах, проходить также курсы, чтоб пробела потом не было. Я в данный момент в декретном отпуске и постоянно в курсе последних событий в педагогике, благодаря данному сайту
Елена
#9, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Шабанова Алёна
Можно, и курсы , и конкурсы, и семинары... и прочее. А опыт работы предоставить? С детьми какая работа велась? Если бы все было так просто при аттестации)
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена
Вы правы,при аттестации смотрят работу с детьми.
Федорова Людмила Владимировна
#12, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Шабанова Алёна
Если было всё так просто...я дистанционно за этот период и курсы прошла и в вебинарах поучаствовала и в конференции заочной была выступающей, и в сборнике напечаталась и победителем на этом сайте стала....знаете что мне ответили?у нас не принимают в Санкт-Петербурге ничего дистанционного!!!! И победу на этом сайте всероссийского уровня не защитали!!! Потому что там написано ДИСТАНЦИОННЫЙ.....я им пыталась возразить и рассказала как сложно участвовать в этом конкурсе, что это не тот конкурс чтоб заплатил и получит диплом....А еще не приняли статью в сборнике, потому что там написано МЕЖДУНАРОДНАЯ конференция... а должно быть Всероссийская конференция с международным участием.....
Шабанова Алёна
#14, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена
После выхода из декрета придется работать 2 года, затем подавать документы на аттестацию. Вот за 2 года и показать результат. А пробел, я имела ввиду, пока не работаем, чтоб не образовался. У меня было так: активно везде участвовала, защитилась на категорию, ушла в декрет (нигде не участвовала 2 года), вышла, поработала (опять активность), подтвердила категорию и вновь сижу с малышом.
Елена
#20, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Шабанова Алёна
ну да, примерно так!
Лариса Павловна
#21, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Шабанова Алёна
Алёна, а эти 2 года после декрета вы не аттестовывались даже на соответствие занимаемой должности?
Федорова Людмила Владимировна
#26, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Шабанова Алёна
Можно поконкретнее даты ваши? Когда была аттестация, какие сроки декрета?
Федорова Людмила Владимировна
#31, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Шабанова Алёна
После декрета я уже получается отработала 2 года...

Отредактировано 11-02-2018 00:05

Лариса Павловна
#34, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Федорова Людмила Владимировна
В п.30 того приказа, на который вы ссылались, написано: "Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории". А у вас, получается, первой категории нет... Поэтому вам и говорят аттестовываться на первую.

Отредактировано 11-02-2018 03:14

Шабанова Алёна
#39, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Я вышла и работала по той категории на которую защитилась перед уходом, она же на 5 лет и срок ее тогда еще не истёк.
Шабанова Алёна
#40, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Федорова Людмила Владимировна
Это у вас у администрации какие то замарочки. У меня они наоборот говорили, что не будут показывать по документам, что я уходила в декрет. Спасибо им за это!!!
Шабанова Алёна
#41, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Федорова Людмила Владимировна
Аттестация на 5 лет. Аттестовалась, меньше года поработала, ушла на 2 года, затем вышла, 2 года поработала, подтвердила категорию. Как раз 5 лет. Там всё тика в тику получилось.
Лариса Павловна
#42, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Шабанова Алёна
Спасибо, понятно! Вы уложились в эти 5 лет, категория не была потеряна.
Шабанова Алёна
#50, 12.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Лариса Павловна
Да, мне повезло::smile10:: И Сейчас второй декрет, также уложусь в 5 лет::smile9::
Покутняя Роза Михайловна
#11, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Самое главное быть ближе к начальству и не спорить .Обидно,конечно ,что Вы готовились.В нашем районе была такая ситуация.Девочка окончила институт и ей дали высшую категорию.Другие учителя начали возмущаться и им уменьшили зарплату.Успехов Вам!
Буньков Андрей Владимирович
#15, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
При длительном больничном категория тоже теряется.
Федорова Людмила Владимировна
#18, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Вот и не понятно ПОЧЕМУ? Это же не по собственной воле человека?Это же больничный! И на мой взгляд категория должна возобновиться после выхода!
Буньков Андрей Владимирович
#35, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Федорова Людмила Владимировна
у нас такие законы - все упирается в деньги.
Лариса Павловна
#16, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Если вы аттестовались в 2010г, то в сентябре 2016 категории у вас уже действительно не было. Сентябрь 2016-февраль 2018 вы были вообще без категории и соответствия занимаемой должности? Разве так можно? Не знаю... Мне кажется, после выхода из декрета вас должны были аттестовать на соответствие занимаемой должности, а через год вы бы подали документы на высшую. Но я не уверена - надо искать подтверждение в документах.

Отредактировано 10-02-2018 20:10

Федорова Людмила Владимировна
#17, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
Как вы считаете, декрет "замораживает" (отодвигает) время действия категории или нет?
Лариса Павловна
#19, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Федорова Людмила Владимировна
Срок действия категории истекает, независимо от того, работали вы или были в отпуске. Могут быть региональные профсоюзные документы, которые разрешают продлить категорию на 1 год после декрета.

Отредактировано 10-02-2018 21:09

Лариса Павловна
#22, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Федорова Людмила Владимировна
Если за период декабрь 2010-февраль 2013 у вас было достаточно заслуг, побед, высоких показателей, то, может, надо было подать заявление на высшую (или на подтверждение первой) где-то в сентябре 2015 по почте или электронке?.. Завуч должна была бы разъяснить вам.

Отредактировано 11-02-2018 03:32

Федорова Людмила Владимировна
#27, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Лариса Павловна
Согласитесь, это чисто по-человечески, не справедливо...сроки аттестации можно запланировать, а вот болезнь, беременность и роды запланировать по датам ни один человек в мире не может!!!
Федорова Людмила Владимировна
#29, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Лариса Павловна
Были заслуги...но завуч это не отслеживал...
Лариса Павловна
#33, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Федорова Людмила Владимировна
Соглашаюсь - возмутительно. Более того, я считаю, что государство обязалось 5 лет платить зарплату по имеющейся категории, а платило только, как в вашем случае, 2 года. И если учитель был в годовом отпуске, то ему год не платили зарплату, сэкономили, ну, и почему бы не продлить эту категорию на год, а вам - на 3? Нет. Урезают везде, где хотят. У нас заслуги сам учитель отслеживает и предъявляет завучу. А позвонить вам и поинтересоваться, не желаете ли подать заявление на аттестацию (хотя бы на подтверждение первой категории - лишь бы сохранить её), завуч мог бы: он же составляет график аттестации. Понятно, это уже бесполезный разговор, но очень обидно, да.

Отредактировано 11-02-2018 03:35

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#37, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Лариса Павловна
Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации). Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя. А аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории по желанию педагогических работников. Желаете проходите аттестацию, не желаете не проходите. Завуч составляет только график аттестации на соответствие занимаемой должности, а на установление категории по желанию работника.
Лариса Павловна
#43, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #37 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Спасибо, Елена Вениаминовна, за разъяснения! Как говорится, сужу по своему завучу. В конце уч. года на стенде в учительской появляется таблица, где указано, у кого из учителей истекает срок действия категории в следующем уч.году, т.е. она отслеживает сроки и предупреждает всех учителей. Поэтому я подумала, что завуч Людмилы Владимировны мог бы предупредить её о том, что истекает срок её категории и предложить варианты, что можно сделать. Это же нетрудно: есть телефон, электронка, знание приказа Минобрнауки (п.29 "Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками ... в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком"), который, кстати, был издан, когда Людмила Владимировна была в отпуске, и вряд ли знала о новом порядке аттестации. И если бы Людмила Владимировна решила аттестоваться в 2015 (допустим, подтвердить первую, лишь бы сохранить её), то она, оказывается, согласно тому же приказу, могла бы послать своё заявление в электронном виде или почтой (п.27 Приказа). Сохранив первую категорию, она могла бы сейчас претендовать на высшую и не быть в шоке. Из должностных обязанностей заместителя директора (ЕКС): "Принимает участие в подготовке и проведении аттестации педагогических и других работников образовательного учреждения". Поэтому я считаю, что в нынешней ситуации есть доля вины завуча. А так, да, виноваты мы сами в том, что не знаем основные документы, касающиеся работы.

Отредактировано 11-02-2018 13:49

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#45, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, люди разные, в том числе и завучи. Они и занимаются в подготовке и проведении аттестации педагогических на соответствие занимаемой должности.
Лариса Павловна
#46, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Вы хотите сказать, что у вас завуч в школе с претендентами на категорию не работает вообще? Такого уточнения - на соответствие занимаемой должности - в ЕКС нет. Так пусть готовят всех, а проводят лишь аттестацию на соответствие. Наверное, в каждой школе должностные обязанности завуча конкретизируются.

Отредактировано 11-02-2018 18:11

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#47, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Лариса Павловна
Графика не составляют. Я вернулась в школу после 4 лет. Через полгода заканчивался срок действия квалификационной категории. Сама консультировалась в аттестационной комиссии, когда целесообразно подать заявление. Посоветовали к концу учебного года поднакопить результатов. Нашла образец заявления, завуча попросила составить только справку подтверждение результатов. Отвезла заявление в отдел аттестации регионального института образования. Коллеги так же крутятся.
Лариса Павловна
#49, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Да?! У нас, как я писала, благодаря завучу все знают, когда заканчивается категория и когда писать заявление; она расскажет, кто на что может претендовать; даст бланк заявления, покажет образец заполнения; расскажет, что писать; потом проверит заявление и скажет, правильно ли, достаточно ли, убедительно ли; ответит на вопросы учителя. Потом уже с грамотно написанным заявлением и всеми приложениями идем в городской отдел образования, он, видимо, пересылает в регион. А вы видели должностные обязанности завуча вашей школы? Там точно не написано о помощи учителям на категорию? Сейчас администрация любит взваливать на плечи учителей и свою работу...

Отредактировано 11-02-2018 21:08

Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Отраслевое соглашение заключенное между Министерством образования и науки Российской Федерации и Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации 06 декабря 2017г (на 2018 – 2020 годы) в п. 5.10 рекомендует сохранять оплату труда с учётом имевшейся категории после выхода из отпуска по уходу за ребёнком сроком не менее чем на один год. Отраслевые соглашения в регионах должны включать в себя этот пункт, но уже как договорённость, а не рекомендации. В Ростовской области это узаконено. Узнавайте в своих профсоюзах включен ли этот пункт в ваши отраслевые соглашения.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#25, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
А это распространяется на всех работников или только на членов профсоюза?
Федорова Людмила Владимировна
#28, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Почти землячка моя))))) у меня в Ростовской области половина моей многочисленной родни)))) Спасибо))))
Лариса Павловна
#32, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Андрей Анатольевич
У нас - только для членов профсоюза; знаю, потому что лично задавала этот вопрос городскому профлидеру. Она сказала, что на члена профсоюза пишут ходатайство о продлении срока действия категории на 1 год и посылают его в окружной департамент образования.

Отредактировано 11-02-2018 03:04

Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#38, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Андрей Анатольевич
Это распространяется на всех работников. Но при споре с администрацией профкомы будут помогать только членам своей организации.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#36, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы
Если подписано такое соглашение в области и внесен этот пункт (5.10) в коллективный договор, то после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком сохраняется за педагогическим работником условия оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории по истечении срока действия квалификационной категории. Конкретный срок, на который оплата труда сохраняется с учетом имевшейся квалификационной категории, определяется коллективным договором. А на основании Пункт 24. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Федорова Людмила Владимировна
#48, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Спасибо вам!!! Я столько нового узнала о законах!!!!Да....учитель в наше время должен быть и педагогом и воспитателем и прорабом(когда идут ремонты в классах)и системным администратором(создание своих сайтов, презентаций,компьютерные курсы, которые в аттестации имеют только весомое значение)и бухгалтером(питание в столовой, организация экскурсий)...вот теперь еще и юристом....Так и хочется спросить у чиновников...А ВАМ СЛАБО так за такую оплату? И так чтоб в декрете вам последние 1,5 года из 3-х платили 50 рублей в месяц, а потом яростно отказывали в возможности получить высшую категорию, так как упущено время...причем это время было потрачено не на поездку в Тайланд, а на то, чтобы родить и воспитать будущего ученика, ученицу...от которых и будет зависеть, собственно, образование и благополучие страны. Не так ли?