12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Какие изменения могут произойти в школах в новом учебном году?

РАЗВИВАЕМ МЫШЛЕНИЕ: ШАХМАТЫ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА
Несколько месяцев назад Ольга Васильева объявила об обязательном включении в программу начальной школы шахматного курса.
Дискуссию начал(а) Заборная Мария Михайловна10.08.2018 1397
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шулина Оксана Владимировна
#1, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Это очень хорошо!
Заборная Мария Михайловна
#3, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Шулина Оксана Владимировна
В.А. Сухомлинский более полвека назад писал: «Ребенку с плохой памятью трудно мыслить, соображать. Меня давно беспокоил вопрос, как укрепить, развить память детей, обогатить ее понятиями, истинами и обобщениями, которые всегда могли бы быть использованы в качестве орудия мышления… В воспитании культуры мышления большое место отводилось шахматам… Игра в шахматы дисциплинировала мышление, воспитывала сосредоточенность… Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь начальной школы как один из элементов умственной культуры. Речь идет именно о начальной школе, где интеллектуальное воспитание занимает особое место, требует специальных форм и методов работы». Классик указывает на то, что именно шахматная доска помогла раскрыть математическое мышление его учеников! Указанные идеи и определили направленность, структуру и конкретную реализацию курса «Шахматы – школе»

Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Заборная Мария Михайловна
С В.А. Сухомлинским не поспоришь! Да и я не против шахмат! Но считаю, что учить детей этой игре должен ПРОФЕССИОНАЛ!!! Я сама умею играть в шахматы, и выучить с ребенком название фигур и их возможность правильного хода - смогу! Но это не значит, что мой ребенок научится играть в шахматы! Всё-таки это вид спорта! И достаточно серьезный!
Коробова Елена Викторовна
#15, 11.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Валентина Владимировна, согласна с Вами в том, что учить должны только профессионалы!Иначе снова "хотели как лучше, а получилось - как всегда"...
Светлана
#16, 11.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
У нас также фактически один специалист за 70 лет на весь город!!!
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#2, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Планов -"громадье", да только кто и на какие средства будет осуществлять нововведения?? Откуда столько проф.::smile15:: шахматистов??
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Вот именно, ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА!!! В данном случае, на мой взгляд, ключевое слово: ПРОФ!!!
Я умею готовить и гвозди забивать - что ж мне можно технологию преподавать? ::smile46::
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#7, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Такое ощущение, Валентина Владимировна, что нами пытаются управлять "кухарки" .Вопрос: С какой кухни???
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Понимаю, что вопрос риторический. Но ответ дала, правда написать его не могу - цензура не пропустит! ::smile4::
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#12, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
И Я ДО-О -ГАДЫ-ВАЮСЬ!!!::smile19::
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
В школьные годы я занималась в секции "Шахматы". Мне это очень помогало в учебе, быстрее "схватывала" на лету и была на голову выше в математике своих сверстников (в 10 классе выиграла Всероссийскую школьную олимпиаду по математике и даже получила приглашение на учебу из Новосибирского Академгородка). Шахматы здорово развивают мышление. На мой взгляд, это самая крутая интеллектуальная игра в мире. Но, как педагог и как мама, я против шахматного всеобуча. Введение урока шахмат либо приведет к перегрузке, либо вынудит убрать час другого предмета. Какого? За счет чего детям будет предложена пусть и древнейшая, но все же игра? Если урок шахмат вводят в учебный план, то его проведение должно предполагать промежуточную и итоговую аттестацию. За что будут получать оценки дети? За знание фигур и их ходов? Это можно выучить за неделю. Успешность в шахматах как игре определяется выигрыванием. Пятерки будут получать выигравшие?! Кто будет учить детей шахматам? Учитель начальной школы? Кто его научит?


Заборная Мария Михайловна
#8, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
ХОД КОНЁМ. Интересная информация.
Ссылка https://rg.ru/2016/10/26/opros-nado-li-delat-shahmaty-obiazatelnym-predmetom-v-shkole.html
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Заборная Мария Михайловна
Программа есть, УМК разработали, осталось только школе их закупить. А как быть со специалистами?Почему именно шахматы? Почему не шашки, пятнашки, кубик Рубика, карты, наконец (тоже заставляют мыслить)?Где-то слышала, что есть предложение ввести в школе уроки футбола (видимо, вдохновились ЧМ 2018). Только специалисты где?
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Заборная Мария Михайловна
Вы, Мария Михайловна, как учитель начальных классов, ведёте предмет "шахматы"?
Заборная Мария Михайловна
#13, 11.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Шах и мат: зачем нужны обязательные уроки шахмат в школе?
В статье рассматриваются пять ключевых качеств, формированию которых способствует игра в шахматы. О том, как развить у детей навыки, необходимые для достижения профессиональных и личностных успехов во взрослой жизни, можно узнать на вебинаре «Развитие логики и критического мышления на уроках шахмат в современной школе»
Источник: https://rosuchebnik.ru/blog/prepodavanie-shahmat-v-shkole/

Шах и мат школьной программе
https://news.rambler.ru/articles/38109372-shah-i-mat-shkolnoy-programme-minobrnauki-vvodit-novyy-predmet/
Заборная Мария Михайловна
#14, 11.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Нет, Валентина Владимировна, факультатив "Шахматы" и "Лего- конструирование" ведёт у меня в классе учитель физики.
Но, если меня отправят на курсы, то почему бы и нет. Я только за нововведения, так интереснее жить.
Коробова Елена Викторовна
#17, 11.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Лучше включить во внеурочную деятельность.