12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как повысить интерес к географии при уменьшении уроков в неделю.

Работаю уже 20 лет учителем географии.Замечаю , что интерес к моему предмету падает .Особенно в старших классах. Как заинтересовать , увлечь обучающихся если всего часов в неделю 5 класс-1 час, 6 класс 1 час .И тут дети даже те кто увлекся географией просто забывают о том , что есть такой предмет.Так как некоторые предметы преподаются по 3 часа в неделю и более. Времени да и свободных кабинетов не хватает для дополнительных занятии . Самое интересное ,что выбирают ребята сдачу ОГЭ . И число их будет увеличиваться .Но что бы подготовить мы должны хотя бы на некоторые темы выделять по несколько часов .Чтобы было практика. Поделитесь своим опытом . Как вы даете темы которые включены в ОГЭ.
Дискуссию начал(а) Королева Елена Николаевна03.11.2016 2054

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#1, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Остается только стать на голову и хлопать в ладоши! ::smile50::
Королева Елена Николаевна
#5, 04.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Согласна с вами так как при подготовке к той же математике и сдаче всего класса есть +.Потому что даже на уроке можно выделять время для подготовки к экзаменам .А у нас по пол класса .Чем занять тех ребят которые сдают другой предмет.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#2, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
У нас 9 классы ФГОСовские ученики. Я взяла два урока внеурочной деятельности ( они копейки оплачиваются) и веду кружок по подготовки к экзаменам. Называется " Занимательная география в цифрах и фактах".
Сомова Светлана Геннадьевна
#3, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Я веду географию первый год. Мне повезло, что в прошлом году я сидела на ОГЭ по географии и видела с какими проблемами сталкиваются ученики при решении заданий. Сейчас у меня 6-й класс. Накачала себе книжек для подготовки к ОГЭ. На прошлом уроке в 6-м классе, в качестве закрепления, решали ОГЭшные задания на план, азимут и профиль местности. Пока почти все понимают. Предупредила учеников, что эти задания буду давать периодически каждому до конца учебного года. Чтобы отработать, так отработать. Не знаю, что из этого получится. Приглашала учеников не однократно на доп. занятия, но они не приходят.
Королева Елена Николаевна
#4, 04.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Да в 6 классе у них все получается .Но к 9 классу они уже забывают .Что бы знали говорят "Повторение мать ученья" А повторения то нет.
Панкова Ирина Николаевна
#6, 18.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
ОГЭ по географии сдаем каждый год - у нас социально - экономический профиль. в этом году 25 учеников. Готовить начинаю с 6 класса.Для контроля знаний во всех классах задания даю с сайта ФИПИ. Конечно, многое к 9 классу забудут,но если это делать в системе, то быстро вспоминают.По теме каждого урока составляю технологические карты, в которые включаю все возможные задания ФИПИ по данной теме, алгоритм их выполнения и перечень карт, которые нужны. Технологические карты накопились за несколько лет, поэтому заново их делать не надо, только дополнять. В домашнее задание и во время опроса на уроке обязательно включаю задания ФИПИ. Сайт "Решу ЕГЭ" не люблю и детям его не советую, но если они его нашли сами и проходят тестирование самостоятельно, естественно, не отговариваю. Результат есть. Уже три года качество знаний на ОГЭ ниже 69% не падает.
Панкова Ирина Николаевна
#7, 19.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Со следующего года в пилотных школах Саратовской области география будет вестись как предмет только в 5 - 9 классах. 10 - 11 классы - факультатив.
Светлана
#8, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ирина Николаевна! Как у вас всё здорово отработано! Спасибо. А не могли бы вы дать один образец технологической карты?