12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Пять тысяч рублей за классное руководство – это наказание или поощрение?

Всем уже известно, что с сентября месяца классным руководителям будут доплачивать по пять тысяч рублей. Как вы думаете, уважаемые коллеги, не прибавится ли у нас головной боли в связи с этой прибавкой? Итак, находятся педагоги, не являющиеся классными руководителями, которые жутко нам завидуют ввиду этой новости, не задумываясь о том, какая колоссальная работа за этим стоит. Поговаривают о том, что мы будем разрабатывать и вести индивидуальную программу воспитательной работы на каждого ученика. Если сейчас мы прописываем работу с отдельными группами, например, одарённые дети, дети-мигранты, дети, стоящие на внутришкольном учёте и т.д., то теперь я должна буду прописать: ребёнок одарённый (план работы), но невежа (срочно план по перевоспитанию) и т.п.
Интересно ваше мнение.
Дискуссию начал(а) Дроздова Елена Анатольевна19.06.2020 890
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 19.06.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Думаю, что головной боли прибавится!
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#2, 19.06.2020
ОтветитьОцените ответ:5
А я думаю, что к сентябрю про них уже забудут, как и про бесплатное питание учащихся!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 19.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
И такое может быть!
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#5, 19.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Я думаю, 5 тысяч заплатят, а питание под вопросом, найдут на что сослаться. Работы педагогам прибавляется с каждым годом.
Старшов Михаил Александрович
#7, 20.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
конечно, забудут, мы же получим новую Конституцию, какой никогла не было::smile4::
Гочиашвили Марина Отариевна
#23, 28.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Не должны забыть ...
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 19.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Наш губернатор в начале пандемии сказал, что деньги на классное руководство будут в любом случае. Как бы не было своих деток я отдавать никому не настроена.
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#6, 19.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Бурых Елена Владимировна
Елена Владимировна, ::smile31::за ваш ответ.
Гочиашвили Марина Отариевна
#12, 21.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Бурых Елена Владимировна
::smile2::
Старшов Михаил Александрович
#8, 20.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
За всё, что делает государство, надо благодарить покорно, и будет вам счастье. У него одна голова, и она только о нашем благе и болит.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 20.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Бесплатный сыр только в мышеловке. Раз повысили, значит чем-то еще загрузят. Я не являюсь классным руководителем, и я вам не завидую.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 20.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Нам давно уже выдан пакет документов, которые мы будем вести с 1 сентября... Бумажной писанины прибавится, как же без неё....
Дроздова Елена Анатольевна(эксперт сообщества)
#21, 23.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Беласик Людмила Николаевна
При всём при этом с широких экранов и в СМИ трубят о том, чтобы избавить педагогов от бумажной волокиты. Но воз и ныне там: каждый свой шаг документируем, протоколируем, фотографируем...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#22, 23.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Дроздова Елена Анатольевна
При изобилии гаджетов, уже не остановиться...
Москатова Юлия Александровна
#11, 20.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Мне кажется,что если классным руководителям добавят все же эти пресловутые 5000,то работы нам добавят...как минимум в 2 раза....Так что,не знаю как и ответить правильно на вопрос)))))
Гочиашвили Марина Отариевна
#13, 21.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Москатова Юлия Александровна
Работы точно добавят!::smile23::
Лариса Павловна
#14, 21.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
"Средства для реализации поручения Президента будут выделяться из федеральной казны, однако регионы и в дальнейшем продолжат финансировать выплачиваемые ими добавки к учительским зарплатам.

В перечне указаний Путина не указано точных объемов прибавки, но при этом обозначен минимальный размер поощрения. Руководители детского коллектива должны дополнительно получать за свою работу не меньше, чем пять тысяч рублей. Ожидается, что в экономически развитых субъектах Федерации власти смогут премировать учителей сверх предусмотренного минимума.

Начало выплат федеральных прибавок не повлияет на региональную материальную поддержку. Все действующие поощрения учителей должны быть сохранены.

На Кубани учителям-воспитателям обещают 9000 премии ежемесячно: 5000 — из госбюджета, остальное – за счет краевой казны.

В столице педагогам начисляют премии в повышенном объеме. Еще в 2018 году мер Москвы своим указом обеспечил учителей-наставников ежемесячной доплатой в объеме 12,5 тыс. рублей. А в сентябре текучего года работники образования получат еще и федеральную прибавку."
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 21.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно, прибавится забот и хлопот. Денег нам НИКОГДА не платили просто так... А уж если прибавят, так прибавке ты не рад!!!::smile28::так было и так будет, увы...
Елена
#16, 21.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
А я вот не хочу классного руководства, за 1000, за 5000, за 15000. На предметника - это огромная дополнительная нагрузка, в частности, и бумажная.... Лучше было бы, если бы классным руководством занимался воспитатель и у него была своя ставка. Мечты...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 22.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена
Когда-то так и было! Классом занимался куратор!
Дроздова Елена Анатольевна(эксперт сообщества)
#18, 22.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена
В некоторых зарубежных странах такая система давно практикуется. У них чёткое разделение труда: обучением и воспитанием детей занимаются 2 разных педагога.
Лариса Павловна
#20, 22.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена
У нас это в прошлом. Когда открывалась наша гимназия (1991г), так и было: учителя-предметники вели уроки, а педагоги осуществляли только классное руководство, была такая должность.
Рыжова Марина Викторовна
#19, 22.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Работы точно прибавится. Нам первое полугодие выплачивали сверх по 2,5 тыс. на классное руководство из бюджета ОУ. Так зам по ВР посчитала сколько это будет всего в месяц и за весь год. И тут же увеличила степень участия во всех мероприятиях района и города, отчётность. Надо деньги отрабатывать было сказано. А во втором полугодии программу по выплатам свернули, а бумажки продолжаем писать.