12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Гаджетозависимость. Вездесущие мобильные устройства и образование.

Уважаемые коллеги, как в ваших учебных учреждениях преодолевается тотальная зависимость студентов от своих айфонов, смартфонов? Есть ли какие-либо распоряжения руководства на этот счет? Как вы сами относитесь к тому, что студент все учебное время смотрит в экран мобильного устройства? Возможно ли такое на ваших занятиях? Как реагируете? Давайте, обсудим.

Дискуссию начал(а) Калягина Ирина Владимировна08.07.2020 590

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#1, 08.07.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Каждый преподаватель к этому относится по-разному, большинство конечно категорически против, однако забирают единично у самых злостных нарушителей, чаще просят отключить и убрать. Я если честно отношусь к этому спокойно и даже стараюсь использовать наличие гаджетов и интернета в образовательных целях, разрешаю искать информацию в интернете, рекомендую полезные приложения, потому как понимаю, что категорический запрет может привести к негативному отношению, не хочу сказать, что стремлюсь быть "добреньким", конечно же контролирую, чтобы не перегибали палку, но совсем избавить от зависимости не в наших силах, не зря же игроманию относят к категории социальных ЧС. И еще один момент - по нормативам обучающимся нельзя непрерывно находиться за компьютером больше 40 минут, обязательно необходимо делать перерыв 15-20 минут, но в период дистанта в основном все задания необходимо выполнять за компьютером или телефоном/планшетом, ведь каждый день идут занятия как и в обычном режиме и если не сделают, накопят долги, представьте, сколько они сидят за гаджетами, а ведь еще умудряются играть или смотреть ролики. Так что, конечно же нужна "золотая середина"
Калягина Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 09.07.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Панов Егор Игоревич
Егор Игоревич, спасибо Вам за ответ. У нас в колледже во втором учебном полугодии директор выпустил распоряжение о запрете использования мобильных устройств во время учебных занятий. На дверях каждой аудитории висит объявление, гласящее об этом. Я поступаю по-разному, в зависимости от группы. Есть две группы, я уже писала о них - в них какие-то уникальные студенты, с прекрасно сформированными навыками учебной деятельности, прекрасным целенаправленным вниманием, они спокойно обходятся без своих телефонов. Но есть и другие группы, в которых студенты просто не могут оторваться от экрана. Уже есть исследования о цифровой зависимости. Если у человека забрать телефон, он начинает испытывать жуткую тревогу. Ученые, проводившие исследование, даже давали в руки испытуемым симулятор (будто телефон), чтобы успокоить. Если группа, действительно, с зависимостью от гаджетов - прошу положить телефоны на специальную парту. Включаю одну и ту же приятную спокойную песню на английском языке. И все доброжелательно, с улыбкой. Сама к их телефонам не прикасаюсь. И сама кладу туда же свой телефон. Говорю, что и я тоже сдаю. Так же, как и они. Сначала они роптали, а потом привыкли. И только слышали музыку - уже сразу складывали телефоны на парту. Но бывают занятия и с использованием мобильных устройств - тогда работает в образовательных целях, но не скроллим ленты соцсетей. ::smile0::
Гагаринова Ирина Викторовна
#3, 05.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Калягина Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, тема актуальная! Вы правы: все группы разные, и к каждой должен быть свой подход. И никуда не деться от обучающихся, зависимых от телефона в силу разных жизненных обстоятельств. В Уставе нашего техникума прописано требование о запрете использования мобильных устройств во время занятий, но тотального контроля со стороны администрации нет.И у каждого преподавателя свои требования, что, по моему мнению, дезорганизует ребят.
Калягина Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 05.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Гагаринова Ирина Викторовна
Ирина Викторовны, спасибо Вам за ответ, видение ситуации. То, что в Уставе прописан запрет - уже хорошо. Преподаватель может апеллировать к Уставу при требовании убрать в рюкзак/сумку мобильное устройство на занятии.