12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учитель - как эталон

Как вы думайте, связано ли негативное отношение со стороны населения к учителю с тем, что учитель постоянно находится под напряжением со стороны властных структур, выставлением напоказ некоторых, нелицеприятных историй из жизни некоторых представителей нашей профессии? И с явно очень низкой заработной платой представителям нашей профессии?
Дискуссию начал(а) Давид13.11.2016 4276

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#1, 13.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
На мой взгляд, учитель должен быть профессионалом своего дела. Педагогический профессионализм определяется через понятие "педагогическое мастерство", которое несет большую смысловую нагрузку.Профессионализм педагога наиболее ярко проявляется в хороших результатах тех учеников, которых принято считать не желающими, не умеющими, не способными учиться. Не сломать душу, не доломать уже треснувший мир ребенка, а дать возможность подняться, поверить в свои силы - задача учителя. Верить в невидимое и быть уверенным в том, чего еще нет в маленьком человеке - вот работа учителя. Современный учитель должен иметь отличную профессиональную компетентность, дисциплинированность, тактичность, умение прощать, стремиться к овладению новыми знаниями, иметь хорошие коммуникативные навыки, умение владеть современными технологиями, иметь хорошие ораторские способности и конечно, очень любить детей. Учитель -это достаточно мобильный человек, с ясной головой, с творческим позитивным характером Главное нести позитив детям и их учить их думать позитивно и адекватно.
НистратоваТВ
#2, 13.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Да, это связано напрямую. Я считаю, что таким образом администрация отвлекает население от своих махинаций. Учителей неуважительно притесняют и слабый профсоюз ни при чём. В условиях круговой коррупции бороться за свои права бесполезно. Самое жуткое, что учителей и заставляют бороться с коррупцией (я готовлю классные часы и собрания) и при этом отправляют в выходной на митинги, субботники, концертики,... - всё, естественно, без оплаты - под конвоем. А миф о средней зарплате - это просто издевательство. 32000 только у 6-7 человек из всего педколлектива (58 человек)
Кузина Марина Евгеньевна
#3, 13.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
На мой взгляд,в этом направлении "потрудились"СМИ и авторы современных сериалов о школе. Они задали тон, направление для ожидаемых высказываний .Кроме того,многие родители сейчас- это школьники перестроечных и постперестроечных лет, приученные критиковать, не соглашаться и ничего не делать по существу.Уровень зарплаты тоже влияет на восприятие обществом учителя.Если жить только на неё,будешь выглядеть убого и неубедительно.
Илюхина Антонина
#4, 13.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.
И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#5, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Что значит для вас слово "Школа", "Учитель". Школа - это храм науки, мать знаний. В ней даются основы познания мира, вход в страну знаний, взаимоотношений, дружбы и даже любви. Мир поэзии, математики, искусства, мир законов природы. И те, кто открывает этот мир - это учителя. Учитель - человек обладающий знаниями, мудростью, который щедро сеет семена наук, которые произрастая, делают человека - человеком. Ибо отличительная черта человека от всех остальных обитателей нашей планеты - это разум. Этот разум никогда не даётся лодырям, бездельникам, его нельзя купить ни за какие деньги. Разум добивается только титаническим трудом и этот труд должен быть постоянным. Мозг, как и мышца, если их не тренировать - деградирует. Становиться слабым и немощным. Потому люди и стремятся в школы, чтобы увеличить силу разума. А в этом им помогают учителя. Учитель у всех народов мира - это Гуру - это Любовь - это Мудрость. Но у нас в стране всё чаще учитель мишень, либо для жёлтой прессы, либо для нерадивых учеников. Страшная статистика сколько учителей попадают в больницы или в морги от рук учеников или их родителей.
Родители, я понимаю, что ваше чадом самое лучшее. И что учитель не имеет никаких прав, кроме одного учить. Но поймите школа - это не ринг и не арена боевых действий, так будьте любезны научить своих любимых чад учиться впитывать знания, становиться грамотными людьми. Хороший ученик состязается с учителем силой знаний, а не мышц. Жаль, но всё чаще на языках слышится поговорка: "Деньги - сила, ум - купим". Разум не продаётся. Жалко учителей, которые вместо того, чтобы вести урок, учить, вынуждены терпеть хамство "недорослей". Детям нужна ласковая строгость и загрузка такая, чтоб сил не хватало на хамство, и ответственность за всё содеянное. Никакой безнаказанности, как детей, так и их родителей. Нужен закон о защите педагогов. Я понимаю, что не все педагоги ангелы. Есть и такие, которых и близко нельзя подпускать к детям. Слава Богу таких меньше. Если система детского хамства не будет искоренена, то вскоре, очень мало будет желающих учить, даже за большие деньги. Учителя бегут из элитных школ. Нервная система педагогов не выдерживает отношения к ним элитных учеников. Люди ау. Вы совсем уже обалдели, хотите Россию опустить в пучину безграмотности. Или вы, как и некоторые, считаете, что баранами легче управлять. Бараны тоже бунтуют. Берегите и детей и учителей. Сейте любовь и знания. Законов природы никто не отменял:
1. Что посеешь, то пожнёшь
2. Сила действия равна силе противодействия
3. Какой мерой меряешь, такой тебе отмеряно будет.