12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никитушкина Ирина Петровна3931
Люблю читать исторические романы, путешествовать, заниматься благотворительностью, работать над проектами по краеведению с моими учениками
Россия, Самарская обл., Похвистнево
Материал размещён в группе «В помощь учителю»

История Древнего мира Практическая работа по теме:

5 класс (ФГОС) «Древняя мудрость и изобретения китайцев» (& 25)

Задание 1. Запишите понятия:

Бамбук – это

Бумага – это

Каллиграфия - это

 

Задание 2.

Выбери из слов в скобках и запиши в таблицу подходящий вариант, чтобы получился рассказ о китайском мудреце.

 

Самым известным из мудрецов Китая считается (1) (Лао Цзы, Будда, Цинь Шихуанди, Конфуций). Он учил почитать (2) (предков, зверей, крестьян, детей), следовать традиционным законам и обычаям, охранять древнюю культуру. Мудрец считал, что государство похоже на большую семью, где подданные должны (3) (охранять, уважать, бояться, ненавидеть) правителя как главу семьи и отца, а правитель – любить и заботиться о своём народе как о (4) (старших, младших, больных, иноземцах).

 

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 

Задание 3.

Прочитай мифы и легенды и запиши, о каких знаменитых открытиях древних китайцев идёт речь. (Ответ запиши в таблице).

 

А) Во времена далёких царей великий вождь Хуанди повёл молодых воинов на борьбу с разбойником Чию. Перед боем Чию стал колдовать. Вся земля покрылась таким густым туманом, что солдаты вождя заблудились. И тогда Хуанди придумал инструмент, который и в тумане всегда указывал одно направление, и назвал его «железная колесница, которая стремится к северу». Так был изобретён ……………….

 

Б) Жена великого вождя Хуанди однажды сидела на балконе своего дворца и пила горячий душистый напиток. И вдруг ей в чашку упал с дерева кокон бабочки. Она поморщилась и захотела выбросить его, но зацепила пальцем ниточку: кокон распарился в чашке и от него стали отделяться нити. И тогда жена вождя взяла бамбуковую палочку и намотала на неё тонкие лёгкие нити. Так был изобретён …………………………

 

В) В заброшенной хижине на краю земли жил мудрец, который дни и ночи проводил в размышлениях о вечности. Однажды, когда он обдумывал очередную важную мысль, ему нестерпимо захотелось спать. Веки его сами собой закрылись, голова бессильно склонилась, и не было сил сбросить этот сон.… И мудрец схватил нож и отрезал свои веки, чтобы глаза его уже больше никогда не смогли закрыться, и чтобы слабое тело больше не могло бы победить силу духа. И тогда из век, упавших на землю, выросло растение, которое даёт человеку бодрость и прогоняет сон. Так был изобретён………..

Г) Однажды император Фу Си – наполовину человек, наполовину змей, прогуливаясь по берегу Хуанхэ, увидел, как из вод реки появился дракон, а на спине его отчётливо виднелись непонятные знаки. Император срисовал их, а потом заметил, что они схожи со следами птичьих лапок на прибрежном песке. Император погрузился в глубокое раздумье, смотрел на рисунки, сравнивал их и вдруг радостно воскликнул.

Так изобрели ……………………………………………..

 

Ответ:

 

А

Б

В

Г

 

 

 

 

 

Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.