Урок «Автоматизация звука [Ш] в слогах, в словах, в предложениях» (2 класс)
Тема: Автоматизация звука [Ш] в слогах, в словах, в предложениях
Лексическая тема: «Украшение ёлки».
Коррекционно-обучающие цели:
1. Обобщение и уточнение знаний детей по лексической теме: «Украшение ёлки».
2. Уточнить артикуляцию звука [Ш].
3. Закреплять правильное произношение звука [Ш].
4. Автоматизировать зкук [Ш] в слогах, в словах, в предложениях.
5. Закрепление и совершенствование навыков звуко-слогового анализа слов и чтения слогов.
6. Совершенствование грамматического строя речи, формирования навыка словоизменения и словообразования.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.
2. Развитие речевого слуха.
3. Развитие речевого дыхания и голоса.
4. Развитие личностных качеств: активности, любознательности, самостоятельности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценке и самоанализу.
5. Развитие универсальных предпосылок учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
6. Развитие интонационной стороны речи.
7. Развитие общей моторики, зрительной ориентации, координации движений.
Воспитательные цели:
1. Воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремления к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
2. Воспитание любви к природе.
Оборудование:
1. Доска магнитная.
2. Магниты.
3. Проектор, экран.
4. Компьютер
Предварительная работа
1. Знакомство с гласными, согласными звуками.
2. Постановка и автоматизация звука [Ш].
3. Разучивание на занятиях:
- упражнение «Чтоб украсить нашу ёлку» - ритмическая разминка, дающая установку на нужный ритм движений и речи, способствует развитию общей моторики, ориентации, координации движения;
- упражнение «Вьюга» - развитие речевого дыхания, голоса;
- упражнение «Шарик» - развитие тактильного восприятия, координации движений и речи.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок произношения начнем.
2. Введение в тему:
- Ребята, вы знаете, какой праздник скоро у нас будет?
+ Новый год!
- А что нужно для Нового года! Отгадайте загадку.
Новый год встречаем с ней
В свете праздничных огней.
Любим мы её иголки –
Украшаем нашу …
(ёлку).
- Правильно, нужна ёлка. И сейчас мы отправимся в лес за ёлкой.
- Вот мы идем по лесу,
- Мы устали, восстановим дыхание.
- вдох через нос, выдох через нос
- вдох через рот, выдох через рот
- вдох через нос, выдох через рот
Вот мы вышли на опушку
И увидели избушку. … обрадовались,
- удивились увидев её в лесу,
- опечалились, что нет к избушке тропинки, и
- обрадовались, что жили в этой избушке бабушка и дедушка.
БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),
ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ (губы тянутся вперёд).
УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ — В УЛЫБОЧКУ ГУБЫ (снова широкая улыбка).
ЧИСТИЛИ МЫ СВОИ ВЕРХНИЕ ЗУБЫ (широкий язык за верхними зубами)
ВПРАВО И ВЛЕВО, ВНУТРИ И СНАРУЖИ (соответствующие движения широким языком).
С НИЖНИМИ ЗУБКАМИ ТОЖЕ МЫ ДРУЖИМ (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
ГУБЫ СОЖМЁМ МЫ, И РОТ ПРОПОЛОЩЕМ (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух),
БЛЮДЦА ПОСТАВИМ - ПОЛОЖАТ БЛИНЫ НАМ (широкий язык лежит на нижней губе).
ДУЕМ НА БЛИНЧИК — НЕ В ЩЁКИ, НЕ МИМО (подуть на широкий язык).
БЛИНЧИК С ВАРЕНЬЕМ МАЛИНОВЫМ ВКУСНЫМ (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).
ЧАШКИ ПОСТАВИМ, ЧТОБ ЧАЮ НАЛИЛИ (широкий язык загибаем кверху чашечкой),
НА НОС ПОДУЛИ - МЫ ЧАЙ ОСТУДИЛИ (подуть с «чашечки» вверх).
ЧАЮ ПОПИЛИ — НИКТО НЕ ОБИЖЕН («чашечка» двигается вперёд-назад).
ВКУСНЫЙ БЫЛ ЗАВТРАК - МЫ ГУБКИ ОБЛИЖЕМ (кончик языка облизывает губы по кругу).
- Вот мы попили чай с блинами
- И на прощание нам дедушка с бабушкой подарили елку и мы отправились обратно в класс.
3. Знакомство с темой:
Но прежде, чем отправится в класс, нам нужно одеться
- Что мы оденем?
- Шапку, шарф, шубу, шерстяные носки, гамаши, штаны
- Ребята, как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
+ Зук ш.
- Правильно, сегодня на уроке мы будем автоматизировать звук Ш в сгогах, в словах, в предложениях.
Пальчиковая гимнастика.
- Ребята, а чем мы будем украшать ёлку?
+ Шарами
- Слепим наши шары и снега и возьмём с собой.
Мы катаем шарик белый
Чтоб он ровным был и крепким
На ладошках покатаем
По пальцам нашим проведём
Катаем, катаем
Не сильно на шарик нажимаем
Мы тихонько постучим,
Чтоб наш шарик крепче был!
- Этими шарами будем украшать нашу ёлку. За выполненное задание мы будем вешать наш шар на ёлку.
- Ребята, как-то неспокойно вокруг! Неужели начинается вьюга?
Шумят деревья: ш-ш-ш,
Вместе: ш-ш-ш
Какой звук произносим?
Дети: звук [Ш]
- Скажи, как правильно нужно произносить звук [Ш].
- Губы «окошечком»,
- язычок поднимается вверх и принимает форму чашечки, -
- воздушная струя теплая. (перед зеркалом произносят звук [Ш])
- голосовые связки находятся в покое.
-Какой это звук?
Дети: Согласный, глухой, бывает только твердым, парный.
- На письме звук Ш обозначается буквой Ш
Пока мы шли по лесу по ровной тропинке, то поднимались в гору, то – спускались. Дети: шшшшшшшшш
Развитие интонационной стороны речи, фонематического слуха
Дети: (читают слоги) ША-ШУ-ШО-ШЫ
Дети: (произносят слоги с грустью, с радостью, с удивлением)
Прежде, чем повесить наши первые шары на ёлку, нам надо потренироваться.
Физкультминутка.
Чтоб украсить нашу ёлку
Надо сильным стать и ловким
Преступаем к тренировке
Вверх потянемся, нагнёмся
А потом шаги на месте, не спеша!
Как погода хороша!
Не боимся мы пороши
Ловим снег – хлопок в ладоши!
Руки в стороны потянем
И на место снова сядем!
(Повесили шар)
- Скажите, как вы понимаете слово Пороша?
Пороша - свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега
( только что выпавший снег)
-А теперь поиграем. Услышите в слове звук Ш, хлопните в ладоши.
Машина, часы, шуба, кошка, жук, ластик, карандаш, шина, санки, мостик, шишки, шкаф, душ, сушка., мешок, чашка, ручка, лошадка, картина, шашки.
(Повесили шар)
Звуко- буквенный анализ слов
Шапка.
(Повесили шар)
- Нахождение слов на интерактивной доске со звуком Ш
(Повесили шар)
Чистоговорка.
Ша - ша - ша - как погода хороша!
Шу -шу - шу - никуда я не спешу.
Ши - ши - ши - свежим воздухом дыши!
Шо - шо - шо - солнце греет хорошо!
Шэ - шэ - ше - как приятно на душе!
Рассказ по картинке
- Посмотрите на картинку и попробуйте составить рассказ. (Повесили шар)
Итог урока.
- Какой звук мы проходили на уроке?
- Как правильно его произносить?
Д. З. Выучить чистоговорку
Рефлексия.
- Если понравился вам урок , поднимите солнышко, если нет – тучку.
- Мы старались украшать ёлку и дед Мороз нам оставил нам подарки.