Логопедическое занятие «Автоматизация звука и буквы Л в слогах, словах, предложениях»
ФОРМА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: групповое.
ЦЕЛЬ: автоматизировать звук и букву Л в слогах, словах, предложениях.
ЗАДАЧИ:
- уточнить и закрепить артикуляцию звука [Л];
- совершенствовать умение подбирать к словам антонимы;
- развивать навык ротового дыхания, фонематический слух, буквенный гнозис, память;
- расширять систематизировать словарный запас;
- формировать навыки контроля в учебно-практической деятельности;
- воспитывать усидчивость, работоспособность, чувство сопереживания.
ОБОРУДОВАНИЕ: зеркала, вертушки, мяч, презентация.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: пук, бук, пилы, пилот, пилоносы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент
- Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо!
Ясно, чётко говорим,
Потому что не спешим!
II. Пальчиковая гимнастика
Упражнения «Мы делили апельсин», «Колечко».
III. Артикуляционная гимнастика
- Проведем артикуляционную гимнастику. Возьмите зеркала.
Дети выполняют упражнения («Лопата», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Индюк», «Маляр», «Грибок», «Гармошка», «Лошадка»).
III. Дыхательная гимнастика
Работа с вертушкой в вертикальном положении.
Работа с вертушкой в горизонтальном положении.
IV. Работа со звуком
Выделение звука
а) Игра «Четвёртый лишний»
- Перечислите что изображено на картинках. (Машина, самолет, трамвай, автобус).
- Один предмет здесь лишний. Какой и почему? (Самолет - воздушный вид транспорта).
б) - Когда самолет, летит высоко-высоко, мы его не видим, а только слышим, как он гудит. А гудит он вот так: Л-Л-Л-Л-Л. Давайте погудим все вместе.
V. Сообщение темы урока
- Сегодня на занятии мы будем учиться слышать звук [Л] в слогах, словах, предложениях и правильно его произносить.
Артикуляционный уклад звука
- Когда произносим звук [Л], в каком положении находятся губы, зубы, язык? Работает ли голосовой моторчик?
- Губы в улыбке;
- Зубы видны и сближены;
- Кончик языка поднимается к бугоркам;
- Бока языка опускаются (язык принимает форму седла);
- Голосовой моторчик работает.
3. Характеристика звука
- Дайте характеристику звука [Л] (согласный, твердый, звонкий).
- Какой фишкой обозначим этот звук? (синей)
VI. Развитие фонематического слуха
- Отгадайте загадку:
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает,
тот слёзы проливает (Лук).
- Что такое «лук»?
- Я буду произносить это слово правильно и неправильно. Если произнесу правильно, хлопните в ладоши, а если неправильно, то топайте.
Слова: лук, лук, тук, сук, лук, лук, пук, лук, бук, лук, жук, лук, лук.
Пук, пучок - сноп, связка, горсть, охапка. Пук цветов, букет. Пук бумаг, сверток. Пук лучины, хворосту.
Бук - дерево, из семейства серещатых; мелкокрапчатое, твердое, поделочное дерево.
Жук - жесткокрылое насекомое.
VII. Работа со слогом
Проговаривание чистоговорок
- Повторяйте за мной:
Ла-ла-ла – вот дела!
Лы-лы-лы – мой полы.
Лу-лу-лу – на полу.
Ло-ло-ло – мне тепло!
Игра «Какое слово я задумала»
ЛА (-па, -сточка, -ндыш, -комка, -к, -ма и т.д.)
ЛО (-тка, -б, -мтик, -шка, -шадь, -коть, -м, -сь и т.д.)
ЛУ (-на, -к, -па, -нтик, -кошко, -жа, -ша и т.д.)
ЛЫ (-жи, -жник, -жня, -сый, -ко и т.д.)
VIII. Физминутка
Упражнение «Мы в лес пойдем».
Мы в лес пойдём, Руки в стороны, вверх,
Детей позовём: руки в стороны, вниз,
Ау, ау, ау! Руки рупором,
Никто не отзывается, руки в стороны, вверх,
Ау, ау, ау (тише, чтобы руки в стороны, вперёд,
одновременно работать руки рупором.
над силой голоса).
Игра «Наоборот».
Я говорю слово, а вы слово-наоборот.
Слова:
чёрный – белый добрый – злой
легкий – тяжелый худой – толстый
сытый – голодный хороший – плохой
горячий – холодный темный – светлый
глубокий – мелкий крупный – мелкий
умный – глупый старый – молодой
IX. Работа со словом
- Распределите картинки по схемам:
Предметные картинки: лук, лодка, лопата, лыжи, лампа, стол, стул, мел, полка, скакалка, полка, слон.
- Придумайте слова со звуком [Л] в начале слова. За каждое придуманное слово выдается фишка.
- Вспомним, какой буквой обозначаем звук [Л]? (Буквой «эль»). Называйте её просто, как звук [Л].
- Напечатайте букву «Л» в воздухе.
- Буква «Л» потерялась. Найдите её.
- С какой буквой она стоит вместе?
- Назовите буквы, которые стоят слева от буквы «Л»?
- А теперь справа.
X. Работа с предложением
Чтение слоговой таблицы.
- Как пищат птенцы? (Пи - пи - пи)
Пилы - общее название разнообразных инструментов для резки дерева, металла, камня и пр.
Пилот - летчик, управляющий летательным аппаратом.
Пилоносы - род рыб, подотряда настоящих акул. Известно 4 вида. На голове имеется вырост в виде пилы (орудие защиты и нападения).
- Придумайте по 3 признака к этим словам, например, пила - острая, железная, тяжелая.
XI. Игры на дисках
Дети играют в игры на дисках с сайта Mersibo.ru «Таинственная картина», «Танцы с папуасами».
XII. Итог занятия
- С каким звуком и буквой мы работали? Дайте характеристику звука [Л].
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
- Что было самым трудным для вас?
- Сегодня вы все хорошо работали, молодцы!