Урок в 1 классе «Автоматизация звука [к] в слогах, словах, словосочетаниях»
Кулишова Елена Сергеевна
учитель начальных классов, логопед
I квалификационная категория
Тема: Автоматизация звука [к] в слогах, словах, словосочетаниях.
Цель. Автоматизация звука [к] в слогах, словах, словосочетаниях.
Задачи:
- закрепить правильное произношение звука «к» в в слогах, словах, словосочетаниях;
- развивать фонематический слух, артикуляционную и мимическую моторику, мелкую моторику, звуко – буквенный анализ;
- активизировать словарь по теме «Цирк», домашние животные;
- воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
- Здравствуйте ребята!
- Посмотрите, к нам на урок пришло много гостей, поздоровайтесь с ними.
- Присаживайтесь.
- Какой сейчас урок?
- Чему мы учимся на индивидуальном занятии?
- Что нам помогает красиво и правильно говорить?
- К вам на урок я пришла не одна, а с кем вы узнаете, отгадав загадку:
В цирке он смешнее всех.
У него большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся!
-Кто к нам в гости пришел?
Д: Клоун
- Правильно, у нас в гостях клоун Кузя.
II. Подготовительный этап.
1. Мимическая гимнастика.
- Клоун к нам пришел не с пустыми руками, он принес нам шляпы. Посмотрите, что в шляпах? (в шляпах крупа - рис)
Д: Рис.
- Рис не простой, в нем находится сюрприз, а какой вы найдите сами.
- Кто же тут спрятался?
Д: котята.
- У каждого котенка свое настроение. Давайте мимикой лица передадим настроение каждого котенка.
- Молодцы, а какого котенка мы оставим на уроке? (с веселым настроением)
Д: Мы оставим котенка с веселым настроением.
-Что мы сейчас выполняли?
Д: Мы выполняли мимическую гимнастику.
2.Дыхательная гимнастика.
-Ребята, перед каждым представлением в цирке бывают фейерверки. Клоун Кузя тоже хочет научится запускать фейерверки, а для этого ему нужна ваша помощь. Чтобы фейерверки получились яркие и красочные возьмите бутылку и подуйте сильно. Вдох через нос, сильный выдох через рот в трубочку. Щеки не надуваем, плечи не поднимаем. А теперь подуйдите тихо. Вдох через нос, слабый выдох через рот в трубочку.
( учащиеся выполняют упражнение)
-Молодцы ребята! Кузе очень понравился фейерверк.
- Какое упражнение мы выполняли запуская фейерверки?
Д:Мы выполняли дыхательное упражнение.
3. Массаж языка.
- Ребята давайте покажем клоуну Кузе как мы выполняем массаж языка при помощи ложек.
- Поставьте перед собой зеркала.
Щеки дует толстячок –
Нажимаем на бочок:
На один на другой,
Оба давим мы с тобой.
(Щеки надуты. Горкой ложки прижимаем щеки . Губы плотно сжаты и сопротивляются давлению воздуха.)
Тянем губы целовать,
Будут ложки им мешать,
А захочешь улыбаться –
Станут к центру собираться.
(Губы сомкнуты. Обе ложки прижаты горками к углам рта. Когда губы пытаются вытянуться вперед «трубочкой», ложки раздвигают углы в стороны. Когда губы пытаются улыбнуться, ложки сдвигаются к центру.)
Снизу шлепаем язык:
Прыг да прыг, прыг да прыг.
(зажимаем 2-м и 1-м пальцами кончик черенка и горкой ложки стучим по подъязычной области)
Гладим ложкой мы язык,
К ласке бедный не привык.
(Поглаживаем спинку языка горкой ложки)
На коньках, как по катку,
Ездим мы по языку.
(Делаем «пилящие» зигзагообразные движения боковым краем ложки по спине языка)
Слева – левый, справа - правый-
Стал язык наш бодрый, бравый.
(Поглаживаем боковые поверхности языка кончиком ложки)
Постучим по языку,
Да по боʹку, по бокуʹ
(Делаем легкие постукивания боковым краем ложки по спинки языка и его боковым поверхностям)
Рот открыт, язык – как мостик,
И заходит ложка в гости.
Выдавим нежданных
Мы гостей незваных.
(Горку ложки прижимаем к языку, выгнутому спинкой вверх и кончиком упирающемуся в нижние зубы. Языком выталкиваем ложку наружу, а ложкой давим вглубь рта. )
У.- Что мы выполняли?
Д:массаж языка
-Молодцы!
III. Работа по новой теме.
1. Сообщение темы урока.
- Ребята, как зовут нашего гостя?
Д: Кузя
- Какой первый звук в словах клоун Кузя?
Д: звук К
- С каким же звуком мы будем работать на уроке?
Д: Мы будем работать со звуком К.
- Правильно, сегодня на уроке мы будем учиться слышать, произносить и различать звук [к] в слогах, словах и словосочетаниях.
2. Работа с профилем.
-Произнесите этот звук по цепочке.
- Расскажите, как расположены органы речи при произношении звука [к].
Д: Губы и зубы раскрыты, между ними небольшое расстояние.
- А где находиться язык?
-Д :Кончик языка немного отходит от нижних зубов, спинка языка выгнута крутой горкой и касается неба. Под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от неба.
Д: Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.
3. Характеристика звука
-Дайте характеристику звуку К.
Гласный или согласный?
Д: согласный
Твердый или мягкий?
Д: твердый
Звонкий или глухой?
Д:глухой
Каким сигналом обозначается?
Д: синим без звоночка
- Какому звуку дали характеристику?
Д: Мы давали характеристику звуку К.
- Какой буквой обозначается звук К.
- Выложите букву К из веревочек.
Игра «Помоги буквам»
-Ребята кто изображен на экране?
Д.: клоун Кузя.
- А еще что изображено?
Д: шары.
- А кто очень внимательный, что вы видите на шарах?
Д.: буквы К.
- А все ли буквы правильно написаны?
Д: нет , некоторые буквы перевернуты
-Молодцы вы очень внимательные.
-Предлагаю помочь Кузе собрать шары с верно написанной буквой К. От шариков с правильно написанной буквой К нарисуйте ниточку и проведите ее к руке, а шарики на которых буква К не правильно написана ему не нужны.
-Сколько шаров собрали?
Д:6
-А сколько шаров осталось?
Д:3
- Посмотрите на экран и проверьте, у всех ли так как на экране.
4. Фонематическая зарядка.
- Клоун принес цирковые фонарики.
- А почему они синего цвета?
Д: сигнал синего цвета.
- Как только услышите звук [к] поднимите фонарик.
Ш, К, Щ, К, Ж, Ц, К.
- А теперь будем различать слоги со звуком «К»
КА, ША, ХА, АК, АШ, УК, ОК
- Клоуну очень нравится у нас на уроке, и он предлагает по жонглировать. Я буду бросать вам мяч и произносить закрытый слог, а вы мне возвращаете мяч и произносите открытый слог.
Ак – ка
Ок – ко
Ук –ку
Ык - кы
- Ребята, скажите, какой звук мы различали?
Д: Мы учились различать звук К
- А среди чего мы различали звук [к]?
Д: Среди звуков, слогов.
5. Игра «Привяжи ниточки к шарикам»
- Ребят клоуну Кузе очень нравятся канатоходцы. Вы знаете кто это?
-Это цирковые люди, которые ходят по канату на большой высоте. Они даже могут пересекать на канате водопады и пропасти, а могут ездить по канату на велосипеде.
-Кузя предлагает вам походить по «канату». Но канат необычный а слоговой. Ходить будем указательным и средним пальцем. Возьмите «канат» и наступая на кружочек со слогом произносите его.
- Какое задание выполняли?
Д: читали слоги.
IV. Физминутка.
- Молодцы ребята с заданием мы справились! Клоун Кузя предлагают отдохнуть.( Выполняем движения под музыку)
6. Работа с картинками.
Игра «Рыбалка»
- Ребята клоун Кузя принес с собой аквариум, в котором очень много рыбы. Он захватил с собой удочку, и предлагает порыбачить. Правда, рыбка у нас не простая, а с картинками. Поймав рыбку, назовите картинку изображенную на ней и определите место звука, и поместить рыбку в соответствующее ведро.
- Назовите, что изображено на картинках?
Д: Кролик, коза, корова, кот, собака, поросенок, бык, мак.
- Какая картинка лишняя?
Д: мак
- Почему?
Д: это цветок
- К какой группе мы можем объединить остальные картинки?
Д: домашние животные
- Молодцы! Какое задание выполняли?
-Д: Определяли место звука в слове.
7. Звуковой анализ слова.
- А теперь приготовьте сигналы и выполните звуковой анализ слова МАК.
Сколько слогов в слове МАК?
Как вы определили? (1 гласный звук)
Какой 1-ый звук?
Дайте характеристику звуку М.
Каким сигналом обозначим?
Какой 2-ой звук?
Дайте характеристику звуку А.
Каким сигналом обозначим?
Какой 3-й звук?
Дайте характеристику звуку К.
Каким сигналом обозначим?
- Что мы с вами выполняли?
Д: звуковой анализ слова МАК.
8.Составление словосочетаний.
- Ребята, давайте научим клоуна Кузю составлять словосочетание, а если вы затрудняетесь в помощь вам схема – опора.
Например: (какой?) кролик – серый, пушистый, маленький.
(какая?) коза – белая, рогатая, маленькая.
(какая?) корова – большая, рыжая, рогатая.
(какой?) кот – мягкий, пушистый, маленький, ласковый, игривый.
(какая?) собака – черная, гладкошерстная, послушная, маленькая, игривая, верная.
(какой?) поросенок – розовый, толстый, маленький.
(какой?) бык - большой, свирепый, белый.
- Чему мы учили клоуна, выполняя это задание?
Д: мы учились составлять словосочетания
V. Итог урока.
- Кто был у нас в гостях?
Д: у нас в гостях был клоун Кузя
- С каким звуком мы работали на уроке?
Д: Сегодня на уроке мы учились слышать, произносить и различать звук [к] в слогах, словах и словосочетаниях.
- А сейчас я предлагаю вспомнить все задания, которые выполняли в ходе урока и сказать, какое задание больше всего понравилось и запомнилось?
- Молодцы ребята, вижу что вы на уроке были очень внимательны.
-А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке, а в этом нам поможет клоун Кузя. ( ватман с клоуном)
Кто справился со всеми заданиями, нарисуйте клоуну волосы красного цвета. Волосы рисуем при помощи ладоней.
Если вы затруднялись, чувствовали себя не уверенно нарисуйте клоуну волосы зеленого цвета.
Если вам было очень трудно, с заданиями не справились, нарисуйте волосы синего цвета.
- А я нарисую клоуну волосы красного цвета, потому что мне очень понравилось, как вы работали на уроке.
- Посмотрите, какой веселый и радостный клоун у нас получился.
- Ребята за вашу хорошую работу на уроке клоун Кузя дарит вам дудки – язычки.
- Спасибо за урок. До свидание!