Конспект открытого занятия по финансовой грамотности «Банк и я» (10 класс)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого занятия по финансовой грамотности
Старицына А.А
Учитель истории, обществознания и экономики МБОУ «Коневская школа»
Тема : « Банк и я»
Класс: 10 класс
Дисциплина: финансовая грамотность
Продолжительность урока: 60 минут
Цели:
Дидактическая (образовательная)
– закрепление и осмысление изученного материала по теме «Кредитные услуги банка»;
– формирование у обучающихся 10 класса необходимых умений и навыков для принятия рациональных решений при командной работе.
Развивающая:
– развитие познавательную активность и творческое начало личности, критического мышления и адаптивные возможности к изменяющимся внешним условиям;
– развитие внимания, памяти, логического мышления, умения анализировать информацию, обучение навыкам аргументации выводов.
Воспитывающая: совершенствование методики воспитательного воздействия на личность обучающегося через групповые и игровые формы; воспитание интереса к игре, предмету «Финансовая грамотность».
Методическая – показать методику проведения современного занятия закрепления материала с использованием технологии развивающегося обучения с применением группового подхода.
Методы обучения: интерактивный, проблемный, дискуссионный, наглядно-иллюстративный, игровой.
Формы работы на уроке: групповая.
Вид занятия: закрепление и применение полученных знаний.
Средства обучения:
персональный компьютер
мультимедийный проектор
раздаточный материал (задания по каждому блоку, символические деньги)
Планируемые результаты.
Личностные:
– понимание принципов функционирования банковской системы современного государства;
– понимание личной ответственности за решения, принимаемые в процессе взаимодействия с банками;
– понимание прав и обязанностей в сфере взаимоотношений человека с банком.
Предметные:
– владение основными понятиями и инструментами взаимодействия с участниками финансовых отношений;
– владение основными принципами принятия оптимальных финансовых решений в процессе своей жизнедеятельности.
Метапредметные:
– владение умением решать практические финансовые задачи (математическая база);
– владение информацией финансового характера, своевременный анализ и адаптация к собственным потребностям.
Использованная литература:
Автономов В.С. Экономика Учебник для 10,11 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2010.
Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10,11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012.
Ход занятия
Класс делиться на команды по 4-5 чел.
Занятие проходит по блокам. В ходе выполнения команды за правильные ответы получают «деньги». В конце игры их необходимо вложить в банк и получить прибыль. Какая команда получить больше прибыли, та и выиграла.
Присутствующие на занятии гости делятся на 4 группы. ( одна группа – счетная палата, которой команды сдают выполненные задания и начисляют заработанные деньги; остальные 3 группы выступают в роли банков: Сбербанк, МИНбанк, Россельхозбанк – дети делают вклад по выбору)
Рефлексия.
Блок 1.
Молниеносный опрос.
Цена за каждый правильный ответ 100 руб. + 100 руб за скорость выполнения.
Вопросы
Приложение 1
o Финансовое кредитное учреждение. (Банк)
o Денежная единица государства. (Валюта)
o Деньги, переданные в долг под проценты. (Кредит)
o Лицо, объявленное неспособным расплатиться с долгами. (Банкрот)
o Особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, продукт стихийного обмена и форма стоимости всех других товаров. (Деньги)
o Кредитование под залог недвижимости. (Ипотечное кредитование или Ипотека)
o Денежный знак, изготовленный из металла либо другого материала определенной форм, веса и достоинства. (Монета)
o Плата населения за коммунальные услуги. (Коммунальные платежи)
o Аппарат, предназначенный для приема и выдачи денежных средств с помощью платежной карты. (Банкомат)
o Сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом (Банковский вклад или банковский депозит)
Блок 2.
Функции банков.
Цена за каждый правильный ответ 100 руб. + 100 руб за скорость выполнения.
Соотнесите название коммерческого банка и выполняемые функции.
БАНКИ | ФУНКЦИИ |
1. Сберегательный | А Выдают кредиты для внедрения в производство научно-технических изобретений и нововведений |
2. Инвестиционные | Б Выдают долгосрочные кредиты предприятиям на различные проекты, т. е. осуществляет денежные вложения в производство и строительство на длительный срок |
3. Инновационные | В Предоставляют своим клиентам возможность за плату хранить любые, принадлежащие им ценности (деньги, вещи и др.) |
4. Ипотечные | Г Выдача ссуд для приобретения недвижимого имущества. |
5. Сейф-банк | Д Это крупные банки региона: «Возрождение», Инкомбанк и др. |
6. Ломбард | Е. Банки, которые выдают кредиты в валюте разным государствам: Всемирный банк, или Международный банк реконструкции и развития. Органы его управления находятся в г. Вашингтоне в США. |
7. Региональные банки | Ж. Разновидность банка (кредитная организация). В него можно заложить имущество (ценные вещи), чтобы получить за них наличные деньги. При этом сумма ссуды составляет лишь часть реальной стоимости заложенной вещи. Вещь закладывается на определенный срок. |
8. Международные банки | З. Хранят деньги вкладчиков, выплачивая за это определенный %; выдают в долг денежные ссуды; выполняют различные расчетные операции с населением; покупка и продажа валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
З | Б | А | Г | В | Ж | Д | Е |
Блок 3.
Храните деньги в сберегательной кассе.
Задача 1 Цена за правильный ответ 1000 руб. + 100 руб за скорость выполнения
Банк выплачивает вкладчикам 8% от внесенной суммы. Клиент сделал вклад в размере 200 000 рублей. Какую сумму сможет снять вкладчик через год? Какова будет его прибыль?
(Ответ: 216 000, 16 000)
Задача 2. Цена за каждый правильный ответ 1000 руб. Всего 2000 руб
Предлагаем вам открыть вклад в вашем банке и положить на него 250 000 рублей. На данный вклад начисляется 6% от внесенной суммы. Подскажите, какая сумма будет на моем счете через 5 лет, через 10 лет?
Ответ: 1 | 250 000,00р. | 6% | 15 000,00р. | 265 000,00р. |
2 | 265 000,00р. | 6% | 15 900,00р. | 280 900,00р. |
3 | 280 900,00р. | 6% | 16 854,00р. | 297 754,00р. |
4 | 297 754,00р. | 6% | 17 865,24р. | 315 619,24р. |
5 | 315 619,24р. | 6% | 18 937,15р. | 334 556,39р. |
6 | 334 556,39р. | 6% | 20 073,38р. | 354 629,78р |
7 | 354 629,78р. | 6% | 21 277,79р. | 375 907,56р. |
8 | 375 907,56р. | 6% | 22 554,45р. | 398 462,02р. |
9 | 398 462,02р. | 6% | 23 907,72р. | 422 369,74р. |
10 | 422 369,74р. | 6% | 25 342,18р. | 447 711,92р. |
Блок 4.
Доллар рублю не товарищ.
Цена за каждый правильный ответ 100 руб. + 100 руб за скорость выполнения.
Задание 1 . Соотнесите валюты и страны
Страна | валюта |
Беларусь | крона |
Казахстан | лит |
Киргизия | лей |
Латвия | рубль |
Литва | лат |
Молдова | тенге |
Туркменистан | гривна |
Украина | сом |
Эстония | манат |
Правильные ответы
Страна | валюта |
Беларусь | рубль |
Казахстан | тенге |
Киргизия | сом |
Латвия | лат |
Литва | лит |
Молдова | лей |
Туркменистан | манат |
Украина | гривна |
Эстония | крона |
Блок 5.
Термометр соотношения долгов и доходов
Цена за каждый правильный ответ 100 руб. + 100 руб за скорость выполнения.
51% или более | ОПАСНОСТЬ! | Отношение ваших долгов к доходам очень высоко. Возможно, что вы не сможете расплачиваться по всем своим обязательствам. |
39% - 50% | ГОРЯЧО! | Отношение ваших долгов к доходам высоко. Возможно, вам следует уменьшить вашу задолженность для того, чтобы беспрепятственно стремиться к своим финансовым целям. |
24% - 38% | ПРИЕМЛЕМО | Хотя отношение ваших долгов к доходам находится на приемлемом уровне, вы тратите значительную часть ваших доходов на обслуживание ваших долгов. |
16% - 23% | ХОРОШО! | Отношение ваших долгов к доходам сигнализирует, что ваши финансы в безопасности. Вам следует и в дальнейшем ограничивать свои долги на том же уровне. |
15% или менее | ВЕЛИКОЛЕПНО! | Отношение ваших долгов к доходам очень низкое, даже если у вас есть задолженность по ипотеке. Если же все ваши долги – потребительские – ваше финансовое здоровье выглядит великолепным. |
Задание (на сравнение ежемесячных платежей по кредиту и зарплаты)
А. Твоя зарплата – 648 000 фиников в год. Ты собираешься взять автокредит с ежемесячным платежом 10 800 фиников. Сможешь ли ты отдавать такую сумму банку ежемесячно?
Решение: 1) 648000:12=54000 фиников заработная плата в месяц;
2) 20 % от зарплаты выплата по кредиту.
Ответ: Да, скорее всего, ты сможешь ежемесячно отдавать такую сумму банку, т.к. на кредит тратится 20% от заработной платы.
Б. Твоя зарплата – 1 200 000 фиников в год. Ты собираешься взять ипотечный кредит с ежемесячным платежом 25000 фиников. Сможешь ли ты отдавать такую сумму банку ежемесячно?
Решение: 1) 1200000:12=100000 фиников заработная плата в месяц;
2) 25 % от зарплаты выплата по кредиту.
Ответ: Да, скорее всего, ты сможешь ежемесячно отдавать такую сумму банку, т.к. на кредит тратится 25% от заработной платы.
В. Твоя зарплата – 180 000 фиников в год. Ты собираешься взять потребительский кредит с ежемесячным платежом 4500 фиников. Сможешь ли ты отдавать такую сумму банку ежемесячно?
Решение: 1) 180000:12=15000 фиников заработная плата в месяц;
2) 30 % от зарплаты выплата по кредиту;
Ответ: Да, скорее всего, ты сможешь ежемесячно отдавать такую сумму банку, т.к. на кредит тратится 30% от заработной платы.
Г. Твоя зарплата – 192 000 фиников в год. Ты собираешься взять потребительский кредит с ежемесячным платежом 8 000 фиников. Сможешь ли ты отдавать такую сумму банку ежемесячно?
Решение: 1) 192000:12=16000 фиников – заработная плата в месяц;
2) 50 % от зарплаты выплата по кредиту.
Ответ: Нет, скорее всего, ты не сможешь ежемесячно отдавать банку такую сумму, на кредит будет тратиться 50% от заработной платы.
В конце игры их необходимо вложить в банк и получить прибыль. Какая команда получить больше прибыли, та и выиграла.
Рефлексия.
Обсудив итоги, капитан каждой команды выступает с итогами.
Мы заработали…..
Вложили в …….
На вклад………..
Получили прибыль……..
Что составило …….% от общей суммы.
Подведение итогов
Раздаточный материал.
o Финансовое кредитное учреждение. ___________________________
o Денежная единица государства. _______________________________
o Деньги, переданные в долг под проценты. __________________________
o Лицо, объявленное неспособным расплатиться с долгами. ____________________
o Особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, продукт стихийного обмена и форма стоимости всех других товаров.
___________________________________________________________
o Кредитование под залог недвижимости. ______________________________
o Денежный знак, изготовленный из металла либо другого материала определенной форм, веса и достоинства. _____________________________________________
o Плата населения за коммунальные услуги. ______________________________
o Аппарат, предназначенный для приема и выдачи денежных средств с помощью платежной карты. ___________________________________________________
o Сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом
_____________________________________________________________
Соотнесите название коммерческого банка и выполняемые функции.
БАНКИ | ФУНКЦИИ |
1. Сберегательный | А Выдают кредиты для внедрения в производство научно-технических изобретений и нововведений |
2. Инвестиционные | Б Выдают долгосрочные кредиты предприятиям на различные проекты, т. е. осуществляет денежные вложения в производство и строительство на длительный срок |
3. Инновационные | В Предоставляют своим клиентам возможность за плату хранить любые, принадлежащие им ценности (деньги, вещи и др.) |
4. Ипотечные | Г Выдача ссуд для приобретения недвижимого имущества. |
5. Сейф-банк | Д Это крупные банки региона: «Возрождение», Инкомбанк и др. |
6. Ломбард | Е. Банки, которые выдают кредиты в валюте разным государствам: Всемирный банк, или Международный банк реконструкции и развития. Органы его управления находятся в г. Вашингтоне в США. |
7. Региональные банки | Ж. Разновидность банка (кредитная организация). В него можно заложить имущество (ценные вещи), чтобы получить за них наличные деньги. При этом сумма ссуды составляет лишь часть реальной стоимости заложенной вещи. Вещь закладывается на определенный срок. |
8. Международные банки | З. Хранят деньги вкладчиков, выплачивая за это определенный %; выдают в долг денежные ссуды; выполняют различные расчетные операции с населением; покупка и продажа валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| | | | | | | |
Задача 1
Банк выплачивает вкладчикам 8% от внесенной суммы. Клиент сделал вклад в размере 200 000 рублей. Какую сумму сможет снять вкладчик через год? Какова будет его прибыль? _______________________________________
Задача 2.
Предлагаем вам открыть вклад в вашем банке и положить на него 250 000 рублей. На данный вклад начисляется 6% от внесенной суммы. Подскажите, какая сумма будет на моем счете через 5 лет, через 10 лет?
год | сумма | % | Сумма % | Итоговая сумма |
1 | | | | |
2 | | | | |
3 | | | | |
4 | | | | |
5 | | | | |
6 | | | | |
7 | | | | |
8 | | | | |
9 | | | | |
10 | | | | |
Задание 1 . Соотнесите валюты и страны
Страна | валюта |
Беларусь | крона |
Казахстан | лит |
Киргизия | лей |
Латвия | рубль |
Литва | лат |
Молдова | тенге |
Туркменистан | гривна |
Украина | сом |
Эстония | манат |
Ответ.
Страна | валюта |
Беларусь | |
Казахстан | |
Киргизия | |
Латвия | |
Литва | |
Молдова | |
Туркменистан | |
Украина | |
Эстония | |
51% или более | ОПАСНОСТЬ! | Отношение ваших долгов к доходам очень высоко. Возможно, что вы не сможете расплачиваться по всем своим обязательствам. |
39% - 50% | ГОРЯЧО! | Отношение ваших долгов к доходам высоко. Возможно, вам следует уменьшить вашу задолженность для того, чтобы беспрепятственно стремиться к своим финансовым целям. |
24% - 38% | ПРИЕМЛЕМО | Хотя отношение ваших долгов к доходам находится на приемлемом уровне, вы тратите значительную часть ваших доходов на обслуживание ваших долгов. |
16% - 23% | ХОРОШО! | Отношение ваших долгов к доходам сигнализирует, что ваши финансы в безопасности. Вам следует и в дальнейшем ограничивать свои долги на том же уровне. |
15% или менее | ВЕЛИКОЛЕПНО! | Отношение ваших долгов к доходам очень низкое, даже если у вас есть задолженность по ипотеке. Если же все ваши долги – потребительские – ваше финансовое здоровье выглядит великолепным. |
Задание (на сравнение ежемесячных платежей по кредиту и зарплаты)
А. Твоя зарплата – 648 000 фиников в год. Ты собираешься взять автокредит с ежемесячным платежом 10 800 фиников. Сможешь ли ты отдавать такую сумму банку ежемесячно?
Решение:
Ответ:
Б. Твоя зарплата – 1 200 000 фиников в год. Ты собираешься взять ипотечный кредит с ежемесячным платежом 25000 фиников. Сможешь ли ты отдавать такую сумму банку ежемесячно?
Решение:
Ответ:
В. Твоя зарплата – 180 000 фиников в год. Ты собираешься взять потребительский кредит с ежемесячным платежом 4500 фиников. Сможешь ли ты отдавать такую сумму банку ежемесячно?
Решение:
Ответ:
Г. Твоя зарплата – 192 000 фиников в год. Ты собираешься взять потребительский кредит с ежемесячным платежом 8 000 фиников. Сможешь ли ты отдавать такую сумму банку ежемесячно?
Решение:
Ответ:
Мы заработали…..
Вложили в …….
На вклад………..
Получили прибыль……..
Что составило …….% от общей суммы.
Мы заработали…..
Вложили в …….
На вклад………..
Получили прибыль……..
Что составило …….% от общей суммы.
Мы заработали…..
Вложили в …….
На вклад………..
Получили прибыль……..
Что составило …….% от общей суммы.