12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шаркова Елена Анатольевна167

Библиотечный урок для старшеклассников «Сергей Иванович Ожегов – человек-словарь»

Урок желательно проводить в кабинете с компьютерами, имеющими выход в Интернет.

СЛАЙД 1

23 сентября (10 - по старому стилю) 2020 года исполнится 120 лет со дня рождения выдающегося русского языковеда, лексикографа профессора Сергея Ивановича Ожегова. В языках разных народов существует понятие «человек-словарь». У нас в России в круг «людей-словарей» входят Владимир Иванович Даль, Измаил Иванович Срезневский, Дмитрий Николаевич Ушаков и Сергей Иванович Ожегов.

СЛАЙД 2

«Словарь русского языка» С.И.Ожегова, вышедший в 1949-1991 годах двадцатью тремя изданиями (общим тиражом свыше 7 миллионов экземпляров), занимает прочные позиции наиболее авторитетного пособия и справочника по современному русскому литературному языку.

СЛАЙД 3

Ожеговы — фамилия уральская, мастеровая. Происходит она от слова «ожег» — так называли в старину деревянную кочергу, которую окунали в расплавленный металл, чтобы определить степень его готовности. По прозвищу Oжег (о долговязом, высоком и худом человеке) и возникла фамилия Oжегов. Дед Сергея Ивановича, уральский мастеровой Иван Григорьевич Ожегов, с 13-ти лет и до конца жизни работал в Уральской золотосплавочной и химической лаборатории. Он был талантливым самоучкой, начинал в качестве ученика, а затем стал помощником лаборанта. Иван Григорьевич вырастил 14 сыновей и дочерей, причем все они получили высшее образование.

СЛАЙД 4

Сергей Иванович родился в фабричном поселке Каменное (ныне город Кувшиново) Тверской губернии. Его отец Иван Иванович Ожегов работал инженером на бумажной фабрике Кувшиновых. По тем временам Каменская фабрика имела первоклассное оборудование. В одном из ее цехов еще в начале 1990-х годов работала бумагоделательная машина, смонтированная Иваном Ивановичем Ожеговым в конце XIX века.

СЛАЙД 5

Весной 1909 года Ожеговы переехали в Петербург, где Иван Иванович начал работать в Экспедиции заготовления государственных бумаг (ныне фабрика «Гознак»). Сергей стал учиться в гимназии. Летом 1918 года Сергей Иванович поступил на факультет языкознания Петроградского университета.

СЛАЙД 6

В 1926 году он завершил обучение и по представлению своих учителей поступил в аспирантуру Института истории литератур и языков Запада и Востока при ЛГУ. В это время он углубленно занимался изучением истории русского литературного языка, знакомился с обширным кругом древних и новых языков (в первую очередь -славянских).

Научные интересы Сергея Иванивича были связаны с исследованием истории русского литературного языка, малоизученных вопросов исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии, языка русских писателей, орфографии и фразеологии. Изучение родного языка в его живых социальных связях и отношениях было главным направлением научного творчества Сергея Ивановича. Разговорная русская речь во всех ее проявлениях (включая городское просторечие, жаргоны, арго и профессиональную речь) - основной объект его работ.

СЛАЙД 7

Ожегов жил в коммунальной квартире, населенной представителями разных народностей. Смешение языков было фантастическим. Например, опекунша- еврейка приходила из магазина и сообщала немке: "Фрау Бетти, хейте ин гастроном, привезли цвей таузанд ящикен с мандаринами, унд штейт очередь бис цум почта". "Унмеглихь!" - восклицала фрау Бетти. /Идите в гастроном, привезли две тысячи ящиков с мандаринами, и стоит очередь до почты – невозможно/ Орловским говорком вступала в разговор домработница Нюра. Ожегов с большим интересом прислушивался через приоткрытую дверь к этому истинно вавилонскому разговору. Именно тогда он и начал работать над своим знаменитым словарем.

СЛАЙД 8

В 1-м издании Словарь Ожегова содержал чуть более 50 тыс. слов; во 2-м, исправленном и дополненном, издании (1952 год) — 52 тыс. слов. Этот словарь есть в нашей школьной библиотеке, вы можете  им воспользоваться.

СЛАЙД 9

В 4-м,  исправленном и дополненном, издании (1960 год) — около 53 тыс. слов. От издания к изданию Сергей Иванович перерабатывал свой словарь, стремясь как можно лучше отразить в его рамках современное литературное словоупотребление.

СЛАЙД 10

До последних дней жизни Ожегов неустанно работал над совершенствованием своего детища.

Общедоступность, удобство пользования обеспечили словарю заслуженную популярность; он получил высокую оценку специалистов. В 1991 г. словарю была присуждена премия АН СССР им. А. С. Пушкина. (В России в 1881 Академией Наук была учреждена литературная Премия им. А. С. Пушкина. В разные годы она присуждалась языковедам, писателям, поэтам за достижения в области русского языка и литературы.)

Из 24 изданий "Словаря" шесть вышли при жизни автора, из них четыре стереотипными, а два (второе и четвертое) переработанными, причем объем и принципы построения оставались неизменными, а словник и структура постоянно совершенствовались. Ожегов, как никто другой, понимал, что язык - явление живое, меняющееся, и наблюдения за этими переменами доставляли ему большое удовольствие.

По инициативе Сергея Ивановича Ожегова в 1958 году в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка, отвечающая на запросы организаций и частных лиц, касающихся правильности русской речи.

СЛАЙД 11

Современному школьнику не обязательно иметь печатное издание. В сети Интернет действует несколько он-лайн версий толкового словаря С.И.Ожегова.

Вы можете открыть его, перейдя по ссылке http://www.ozhegov.org/

(Учащиеся работают со словарем)

В настоящей он-лайн - версии толкового словаря С.Ожегова реализовано
три вида поиска:

СЛАЙД 12
Привычный по книжной версии словаря, АЛФАВИТНЫЙ ПОИСК - реализован в правой колонке страницы.
Это полный аналог поиска по книге С.Ожегова.

СЛАЙД 13

Нажмите первую букву и просматривайте слова на эту букву "порциями" по 50, пока не найдете нужное. Затем, нажмите на найденное слово, чтобы просмотреть словарную статью с толкованием.

СЛАЙД 14

Поиск словарной статьи для слова или фразы – по точному вхождению. Если вы точно помните правильное написание слова или фразы, толкование которых ищете – введите его в специальную форму и поисковая система сразу же выдаст словарную статью с толкованием.

СЛАЙД 15

Переход к расширенному поиску по словарю. Если вы не помните точно правильное написание слова или фразы, но знаете первые несколько букв, воспользуйтесь поиском по части слова. Для этого перейдите на страницу «Расширенный поиск слов» в верхнем меню.

На данном сайте материал толкового словаря Ожегова представлен в электронном виде, с удобным поиском и традиционной навигацией. Электронный словарь Ожегова всегда доступен в Интернете, чтобы посмотреть значение слова, не нужно перелистывать много страниц достаточно толстой книги. Пользуйтесь электронной версией словаря и говорите грамотно.

СЛАЙД 16

Практическая работа – дать толкование современных слов, не вошедших в словарь Ожегова.

Источники:

Ожегов С.И. Словарь русского языка. – Москва: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1952.

Федосюк Ю. Русские фамилии: Популярный этимологический словарь. - Москва: Детская литература, 1972.

https://www.pravmir.ru/dvizhitel-slovarnogo-dela-sergej-ivanovich-ozhegov/

https://philologist.livejournal.com/

https://ruspekh.ru/people/ozhegov-sergej-ivanovich

https://ru.wikipedia.org/

 


Презентация к библиотечному уроку
PPTX / 943.02 Кб

 

Дата проведения: 23 сентября 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Волкова Светлана Ивановна, 21.05.20 в 12:05 0Ответить Пожаловаться
Интересный материал, познавательный!
Наталья Алексеевна Яковлева, 28.05.20 в 21:37 0Ответить Пожаловаться
Очень понравился Ваш урок! Подобран богатый материал по теме. Большое спасибо!
Шаркова Елена Анатольевна, 05.06.20 в 10:28 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за добрые слова в мой адрес. Надеюсь, материал пригодится Вам в работе.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.