Бинарное занятие «Духовное богатство человека» (9 класс)
ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
Бинарное занятие
(социально-личностное + внеклассное чтение)
«Духовное богатство человека»
Разработала и провела
Цель: Углубить представление учащихся о духовном богатстве человека.
Задачи:
Образовательная: познакомить с историей жизни матери Терезы и с понятием «Человек с большим сердцем».
Развивающая: развивать коммуникативные качества, мышление, внимание, память, познавательный интерес, творческие способности, умение вести диалог и аргументировать свою позицию.
Коррекционно-развивающая: работать над коррекцией связной речи, через беседу, ответы на вопросы, продолжать работу над формированием речевого общения.
Воспитывающая: воспитывать нравственные качества личности, чувство любви и уважения, доброе, заботливое отношение к окружающим людям и к родителям.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности воспитанников, снятию умственного и физического напряжения.
Ход занятия
I Психологический настрой
Любому сердцу хочется тепла.
И не к чему тут возраст, время года.
Какой бы жизнь холодной не была…
Где есть добро, там тёплая погода.
- Я дарю вам частичку своего сердца, чтобы в нашем классном коллективе всегда царило добро, и была тёплая погода.
- К нам пришли гости, поприветствуйте их.
- Добрый день!
- Доброго дня, вам!
- Здравствуйте!
- Как хорошо, что вы пришли.
- Мы рады вас видеть.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести.
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
II Дыхательная гимнастика
- Чтобы вы сегодня хорошо, правильно говорили, проведем дыхательную гимнастику.
Богатство
Духовное богатство
Духовное богатство человека
Богатство
Богатство сердца
Богатство человеческого сердца
III Организационный момент
- Сядьте правильно, послушайте меня.
- [Как вы меня слышите?]
- Я слышу хорошо.
- [Вы знаете, какое будет занятие?]
- Да, знаем.
- [Настя, спроси у ребят, какое будет занятие?]
- Какое будет занятие?
- Будет занятие по социально-личностному развитию.
- [Что мы всегда делаем на занятии?]
- Слушаем вас и друг друга, хорошо, правильно говорим все звуки, отвечаем на вопросы.
- [Спросите меня, что ещё будем делать?]
- Анастасия Игоревна, что ещё будем делать?
- [Будем беседовать, размышлять, делать выводы]
- [Что будем делать?]
- Серёжа, попроси Илью Хромых назвать дежурный звук.
- Илья, назови дежурный звук.
- Дежурный звук [С]
- Во время занятия соблюдайте ударение и правильно говорите дежурный звук.
IV Сообщение темы и целей занятия
- Ребята, что такое богатство?
- Какое это богатство?
- Материальное богатство.
- Его можно потрогать, полюбоваться им, купить с его помощью всё, что хочется. А бывает богатство, которое можно только почувствовать. Оно не дает человеку быть равнодушным к другим людям. Это то богатство, которое находится в наших душах, в наших сердцах.
- Какое это богатство?
- Духовное богатство.
- Это занятие мы посвятим разговору на тему «Духовное богатство человека»
- Прочитайте тему занятия.
- Сегодня на занятии мы узнаем, какие бывают духовные богатства человека?
- Это главный вопрос занятия.
V Основная часть
- Вы готовы приступить к работе?
- Да, готовы.
- Не важно, сколько вам лет и чего вы добились: вам всё равно нужна мама.
- Вам нужна мама?
- Да, нужна.
1. Чтение были В.А. Сухомлинского «Две матери»
- [Будем читать быль В.А. Сухомлинского «Две матери»]
- [Что будем делать?]
- Вспомните, что такое быль?
- Быль – это то, что было.
- После того, как прочитаете быль, ответьте на вопрос:
- Чей сын обладал духовными богатствами?
А) Самостоятельное чтение
- Я начну читать быль, а вы продолжите.
- Вы сможете сейчас ответить на вопрос, чей сын обладал духовными богатствами?
- Пока не можем.
Б) Беседа
- [Будем беседовать]
- [Что будем делать?]
- Назовите главных героев.
- Главные герои Белокосая мать, Чернокосая мать и сыновья.
- О каком будущем для своих сыновей мечтали матери?
- О каком будущем для своего сына мечтала Белокосая мать?
- Белокосая мать мечтала, чтобы её сын стал известным музыкантом или писателем.
- О каком будущем для своего сына мечтала Чернокосая мать?
- Чернокосая мать мечтала, чтобы её сын стал хорошим человеком.
- Сбылись мечты матерей?
- Да, сбылись.
- Кем стал сын Белокосой матери?
- Сын Белокосой матери стал выдающимся музыкантом.
- Кем стал сын Чернокосой матери?
- Сын Чернокосой матери стал хлеборобом.
- Вот 2 сына: Сын Чернокосой матери, сын Белокосой матери.
- Разве об этом мечтала Чернокосая мать, чтобы её сын стал хлеборобом.
- Нет, она мечтала, чтобы ее сын стал хорошим человеком.
- Он стал хорошим человеком?
- Да.
- Почему вы так думаете? В чем это проявилось?
- Потому что сын каждый день навещал мать в больнице, заботился о ней, приносил гостинцы, а когда её выписали из больницы, он всем врачам и медсестрам подарил букеты красных роз.
- Что главным для него было?
- Доброта, забота, внимательность, любовь, уважение.
- Белокосую мать навещал сын в больнице?
- Нет, ни разу не навестил мать в больнице.
- Как вы думаете, почему он её не навещал?
- Я думаю, что он не любил свою мать.
- Я думаю, что он не уважал свою мать.
- Я думаю, что он думал только о себе, о своей жизни.
- Раз он известный музыкант, что главным было для него?
- Главным для него была работа, карьера, деньги.
- Вернемся к главному вопросу нашего занятия.
- Какие бывают духовные богатства? (прочитали)
- Теперь мы можем ответить на вопрос, чей сын обладал духовными богатствами?
- Да, можем.
- Сын Чернокосой матери.
- Посмотрите, у сына Чернокосой, какая душа?
- Богатая светлая, чистая душа.
- Потому что для него главным было …
- Какая душа у сына Белокосой матери?
- Пустая, тёмная. (закрасить)
- Потому что для него главным была…
- Стал он хорошим человеком?
- Нет.
- Может и стал хорошим, известным музыкантом, а вот хорошим человеком нет.
- Что вы выберете для себя (духовное богатство или работу, карьеру, деньги)?
- Запомните, ребята, на самом деле, неважно кто – ты – хлебороб или известный музыкант и сколько у тебя денег. Самое главное оставаться хорошим человеком.
- [Что мы делали?]
- Мы читали быль «Две матери», беседовали.
- Любите, уважайте, будьте внимательны и добры к своим родителям и окружающим людям, заботьтесь о тех, кто в этом нуждается и этому есть пример из реальной жизни.
2. История о Матери Терезе
- Эта история о великой женщине, которая заботилась о нуждающихся людях.
- Но сначала познакомимся с новыми понятиями, которые встретятся.
А) Словарная работа
Бескорыстие – способность человека делать людям добро, не прося ничего взамен, даже слов благодарности.
- Мы разобрали, что такое «бескорыстие». Попробуем самостоятельно дать определение новому понятию «бескорыстный человек».
Бескорыстный человек – человек, который делает людям добро, не прося ничего взамен, даже слов благодарности.
Бескорыстная любовь – это чувства любви и заботы, не требующие ничего взамен. Такая любовь является одним из самых высоких проявлений духовности человека.
- Значение этих новых понятий вы поймете, когда будем отвечать на вопросы.
- Послушайте Настю внимательно и ответьте на вопрос.
- Какие духовные богатства вы увидели в матери Терезе?
Б) Рассказ учащейся о матери Терезе
- Может сразу, ответите на вопрос, какие духовные богатства вы увидели в матери Терезе?
- Нет.
В) Беседа по вопросам
- [Будем отвечать на вопросы]
- [Что будем делать?]
- Чем наградили мать Терезу?
- Мать Терезу наградили Нобелевской премией.
- За какие заслуги мать Терезу наградили Нобелевской премией?
- За то, что она основала приют для бедных и брошенных детей и помогала им.
- Открыла всемирно известный «Дом для умирающих», где заботилась и ухаживала за ними до самой их смерти.
- За доброту и милосердие.
- В каком размере мать Тереза получила Нобелевскую премию? (60000000)
- На что она потратила деньги?
- На приюты для бедных и больных людей и детей.
- Она заботилась о людях бескорыстно или ждала от них чего–то взамен?
- Бескорыстно.
- Можем сказать, что мать Тереза была бескорыстным человеком?
- Да.
- Почему?
- Потому что делала людям добро, не прося ничего взамен.
- Этот человек делал всё для других людей, забывая о себе.
- Какие духовные богатства вы увидели в матери Терезе? (доброта, внимательность, уважение, милосердие, бескорыстная любовь, забота, бескорыстие, терпение, сострадание, чуткость)
- Теперь все духовные богатства, которые вы назвали, напишите на частях бумаги и соберите.
Г) Работа с большим сердцем
- Что у вас получилось?
- Сердце.
- Какое по величине сердце?
- Большое.
- Вы когда-нибудь слышали выражение «Человек с большим сердцем»?
- «Человек с большим сердцем» - это человек, который обладает духовными богатствами, заботиться о людях бескорыстно, это человек, у которого светлая, чистая душа,
- Кого можно назвать «Человеком с большим сердцем»?
- Мать Терезу.
- Почему?
- Потому что она заботилась, ухаживала, помогала людям бескорыстно.
- Потому что она обладала духовными богатствами.
- У неё была светлая, чистая душа.
- Вы можете, назвать кого-нибудь из ребят, про которого можно сказать «Человек с большим сердцем»?
- Вернемся к главному вопросу?
- Какие бывают духовные богатства человека? (прочитать)
- Как вы думаете, все ли духовные богатства человека мы назвали?
- Наверное, нет.
- Конечно, нет. На одном занятии невозможно все охватить.
- Поэтому будем продолжать эту тему на следующих занятиях.
- Вам, ребята, хочу пожелать, пусть ваши сердца наполняются духовными богатствами и чтобы душа каждого из вас была светлой и чистой. Делайте добро, дарите любовь бескорыстно, помогайте людям бескорыстно от чистого сердца. И чтобы про каждого из вас могли сказать «Человек с большим сердцем».
- В начале занятия я вам подарила частичку своего сердца.
- Подарите и вы частичку своего сердца нашим гостям.
- Мы дарим вам частичку своего сердца.
VI Подведение итога
- Сережа, спроси у ребят, какое было занятие?
- Было занятие по социально-личностному развитию.
- [Что мы делали?]
- Мы слушали друг друга, правильно говорили, беседовали, размышляли, делали выводы, читали быль, собирали большое сердце
- [О чём мы сегодня говорили?]
- Мы говорили о духовных богатствах человека.
- Вам было интересно на занятии?
- Да, очень интересно.
- Что интересного узнали на занятии?
- Я узнала новые понятия бескорыстие, бескорыстный человек, бескорыстная любовь.
- Настя, спроси Никиту, что он интересного узнал на занятии?
- Я узнал интересную историю о матери Терезе.
- Я узнал кто такой «Человек с большим сердцем».
- Я узнал много интересного.
- Мне было интересно с вами.
- Молодцы! Спасибо!