12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1328
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Быстрее на пруд

-Бабушка, я убегаю!

-Куды ж, ты бежишь?...

Вопрос мне показался звенящим и строгим, и надо было собраться духом, чтобы настаивать на своем

-Да… я на пруд за рыбой!

-Ой- щас прям! за рыбой…

Голос вдруг стал таким мягким, что мне показалось я даже обязательно непременно найду удочку, припрятанной где то на крыше, навеса веранды. И вот удача, так оно и есть. Удильный аппарат из орешника и лески с поплавком уже оказался у меня в руках. Даже не помню, как я взял со стола горбушка хлеба, и я старался намять ее до желаемой массы, чтобы суметь насадить на крючок нужный мне комочек.

Дорога на пруд точно несла меня во всю прыть и сам я не понимал, то ли ноги меня несут вперед, то ли крылья еще одни подхватывают сзади за бедра, а глаза так и впиваются вдаль, что за бескрайние луга расстелались до самых дремучих лесов… И вот бурлящая труба прямо с краю плотины зияла прямо передо мной. Всегда мне казалось, что там обязательно заблудиться жирный карась, которого я как охотник за трофею и притащу домой. Но сейчас особо было некогда разглядывать мутную глинистую тину, ведь меня ждала яростная поклевка. По крайне мере я себе это предвосхищал. И что вы думаете, только мой окатышек из хлеба погрузился вместе с поплавком на водную гладь, тут же дерг -дерг! И от такого везения даже сперло ухи и наверно в них запрятались ми волос. Пискарь дергался во все стороны на моем голом крючке. Мне казалось он весит не менее хорошего окуня. Но как только я снял его с крючка, сразу понял, что до ухи мне еще надо даже очень потрудится. Тем не менее, радость заливала всего меня внутри и даже крутилась где-то возле моей макушки. «Герой!...не иначе!»…Так грезилось мне у себя в душе  и путь домой был устелен как будто ковровой дорожкой на высокий подиум…

-Ой! Ой!...Да -гляньте- сколько рыбешек у него! Всем котам пропитание…

Тут я прям свалился откуда-то с вершины, и молча стал глазами впиваться вопросительным посылом в своих домашних -типа «это еще -какие та там коты, тут как минимум неделю объедаться!»

Мне показалось, они поняли свою ошибку и тут же принялись тщательно разбирать весь мой улов. А там на мое удивление было с пяток карасиков с красным пузиком, но это были на этот раз, еще не окуни… Сковородка скворчала и приятных аромат наполнял бабушкину кухню, где стояла огромная русская печь.

-Ох, какой у нас рыболов!... с ним не пропадешь…

«Вот такие мне похвалы, сыпались еще целый вечер и непременно пред сном я мечтал теперь о поимке большой рыбе. Может быть, даже надежда и на целого окуня…


Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (4)

Легоцкая Вера Сергеевна, 02.07.23 в 18:45 2Ответить Пожаловаться
С удовольствием читаю Ваши работы, Александр Васильевич!
Поляков Александр Васильевич, 02.07.23 в 18:51 2Ответить Пожаловаться
Вера Сергеевна- неожиданно приятен ваш комментарий. Спасибо!
Поляков Александр Васильевич, 02.07.23 в 18:52 2Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна большое спасибо!... Вы всегда меня подзадориваете....
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.