12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шарандина Валентина Владимировна3479
Учитель не может научить многому, но для каждого ученика он открывает новый мир.
Россия, Ханты-Мансийский АО, с. Тюли
Материал размещён в группе « Наши интересные уроки»
7

Буклет «Метод «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно»

Правила надевания шляп

Как надевать шляпы? 

Человек виртуально надевает головной убор того цвета, который лучше всего подходит на данной стадии решения задачи.

Белая шляпа: факты

Белая шляпа используется для того, чтобы направить внимание на информацию. В этом режиме мышления нас интересуют только факты. Мы задаемся вопросами о том, что мы уже знаем, какая еще информация нам необходима, и как нам ее получить. Белая шляпа учит человека работать только с конкретными фактами, цифрами, событиями. Благодаря ей можно стать беспристрастным, освободиться от эмоций, которые, как известно, «туманят разум». 

Какой мы обладаем информацией? Какая нам нужна информация?

Красная шляпа: эмоции

В режиме красной шляпы появляется возможность высказать свои чувства, догадки относительно рассматриваемого вопроса, не вдаваясь в объяснения о том, почему это так, кто виноват и что делать. Красная шляпа дает возможность человеку увидеть событие, явление, проблему в ярких эмоциональных красках.

Тем самым создаются условия для проявления эмоций, благодаря чему они больше не будут мешать работе. 

Какие у меня по этому поводу возникают чувства?


 

Черная шляпа: проблемы

Черная шляпа позволяет высказать критические оценки, опасения и осторожности. Она защищает нас от безрассудных и непродуманных действий, указывает на возможные риски и подводные камни. Черная шляпа помогает человеку увидеть все негативные стороны события, явления, проблемы, она позволяет оценить риски. 

Правда ли это? Сработает ли это? В чем недостатки? Что здесь неправильно?


 

Желтая шляпа: возможности

Желтая шляпа требует от нас переключить свое внимание на поиск достоинств, преимуществ и позитивных сторон рассматриваемой идеи. Желтая шляпа помогает раскрыть ресурсы, положительные сто­роны ситуации; увидеть возможности («плюсы») ситуации, явления, проблемы. 

Почему это стоит сделать? Каковы преимущества? Почему это можно сделать? Почему это сработает?

Зеленая шляпа: креатив

Находясь под зеленой шляпой, мы придумываем новые идеи, модифицируем уже существующие, ищем альтернативы, исследуем возможности, в общем, даем креативности зеленый свет. Зеленая шляпа актуализирует творческое мышление человека, позволяет осуществлять нестандартный подход к решению задачи, искать новые спо­собы и приемы. 

Каковы некоторые из возможных решений и действий? Каковы альтернативы?

Синяя шляпа: смысл

Синяя шляпа предназначена для управления самим процессом работы: ее используют в начале работы для определения того, что предстоит сделать, и в конце, чтобы обобщить достигнутое и обозначить новые цели. Синяя шляпа помогает человеку находить смысл в том, что он делает, обобщать накопленный опыт, впи­сывать проблему в контекст глобальных событий в мироустройстве; философски осмыслять события и явления, понимая, что одна проблема есть проявление более общих механизмов и сил, действую­щих во Вселенной... 

Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше?

Сегодня вряд ли кто-то будет спорить с тем, что навыки работы с информацией необходимы.

Как их сформировать?

При этом необходимо помнить, что у человека нет прямого доступа к истине. Люди рассматривают происходящее с какого-то ракурса, с какой-то культурной, социальной или теоретической (если речь идет о науке) позиции.

Наличие своих и чужих описаний событий, логики возникновения и развития вопроса или проблемы, наличие базовых убеждений и культурных предписаний часто не дает возможности понимания той информации, которую человек получает как от других людей, так и из книг, из средств массовой информации или Интернета.

Как правило, выявляется наличие определенных стереотипов, конструктов, которые не позволяют увидеть событие или осмыслить воспринимаемую информацию текст объективно, в «чистом виде», а приводит к созданию определенных, разной степени достоверности интерпретаций.

Метод Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления» — простой и практичный способ получить навыки практического мышления для более объективного восприятия информации, какой бы сферы это не касалось (научное познание, обучение, межличностное взаимодействие).

Метод «Шесть шляп мышления» это метод ролевой игры. Надевая шляпу определенного цвета (буквально или мысленно), человек играет определенную роль, которая ей соответствует, смотрит на себя со стороны, смотрит на проблему с определенной точки зрения.

Меняя шляпы, меняет роли, ракурс рассмотрения вопроса.

Используя метод Эдварда де Боно, мы можем поменять автоматическое, реагирующее мышление на намеренное и сосредоточенное.

Для того чтобы научить подростков (8-11 классы) работать с поступающей информацией как со стороны других людей, так и из печатных текстов (научные статьи, средства массовой информации, Интернет) был разработан тренинг по методу Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления».

Методика Эдварда де Боно – это простой и удобный инструмент, чтобы научиться лучше:

работать с информацией;

находить выгоды и возможности;

использовать интуицию;

критически анализировать проблемы;

генерировать творческие идеи;

организовывать свое мышление.

Шарандина В.В., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 53» (материал взят с сайта: http://www.trizway.com )

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана

«Средняя общеобразовательная школа № 53 имени А.А. Шараборина»


 


 

МЕТОД

«ШЕСТЬ ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ»

ЭДВАРДА ДЕ БОНО

ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ

Опубликовано в группе « Наши интересные уроки»


Комментарии (4)

Зинаида Григорьевна, 16.07.18 в 20:37 1Ответить Пожаловаться
Добавила в избранное, Валентина Владимировна, спасибо за материал!
Шарандина Валентина Владимировна, 17.07.18 в 06:13 1Ответить Пожаловаться
И Вам спасибо, Зинаида Григорьевна, за оценку. Рада, что материал востребован.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.