Буква И. И Звуки /и/ в середине слова.
Буква И. И Звуки /и/ в середине слова.
Задачи:
Образовательные:
- научить выделять звук /и/, находить его в слове.
- соотносить звук и букву;
- уметь выделять букву в словах;
- составлять схемы слов из символов.
- писать букву И.
Развивающие:
- развивать мыслительные процессы: внимание, память, анализ, синтез,
- развивать речь, образное мышление.
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Ход занятия
- Организационный этап
Игра с мячом. «Назови ласково» (медведь-медведюшко, заяц-зайчик, волк-волчишко, белка-белочка, ёж-ёжик, сова-совушка).
Артикуляционная гимнастика. (улыбка, трубочка, маляр).
Повторение слоговых цепочек:
и-и-им; и-и-ми; им-ив;
и-и-их; и-и-хи; ик-ип;
и-и-ив; и-и-ви; и-им-ив;
и-и-ип; и-и-пи; и-ип-их.
Сядет на место тот, кто назовёт слово на звук «И».
- Логопед:
Вспомните, с каким звуком мы работали на прошлом занятии?
- Игра «Поймай звук». Хлопните в ладоши, когда услышите звук «И» у, а, и, о, а, и, о, у, и, у, и.
В слогах: АМ, ИМ, УМ, ОМ, МИ;
В словах: изба, оса, ива, дым, индеец, игла.
В именах: Ира, Ева, Аня, Иван, Инга, Саша, Вера.
Чтение по символам
- Логопед:
Какой звук находится первый, какой последний. Какой между ними?
Работа с карточками на обратной стороне звуковой схемы.
Выложите символы
А,о,у.
Какой первый, какой последний, какой между ними?
Уои
Какой первый, какой последний, какой между ними?
А теперь я буду называть слова, а вы будете говорить, какие звуки услышали.
Утка (у,а).Какой первый звук, какой второй
Роза (о,а) Какой первый звук, какой второй
Кошка (о,а) Какой первый звук, какой второй
Анализ словосочетаний АУ, УА, ИАУ
Сколько звуков вы услышали, какой первый звук, какой второй?
Физкультминутка
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
А сейчас мы дружно вместе
Сделаем вот так…
(Поднимаем руки вверх и произносим громко ИИИ). Игра повторяется 3-4 раза с изменением движений, громкости и длительности произнесения звука ИИИИ.
Упражнение в выделении изучаемого звука в словах.
*сначала вспоминают, где может быть звук в слове (в начале, в середине, в конце)
- Теперь рассмотрите картинки.
- Назовите предметы, в названиях которых есть звук /и/.
- Скажите, где находится звук? В начале, в середине, в конце слова?
(пила, ирис, индюк, кит, сито, игра, мир) Выкладывают символы в «домиках»
Игра «Определи место звука в слове» Ребята, посмотрите у вас на столах разложены карточки. Назовите, что на них изображено. А теперь подойдите к доске те, у которых в словах звук [И] находится на первом месте, в середине, в конце. На счет три закрываю картинки, давайте вспомним, в каких словах звук [И] стоит на первом месте, в середине, на последнем.
«Подбери картинку к схеме»
Подобрать к схемам слова-картинки. (гласный звук стоит в середине слова: кит, улитка, антилопа, слива; гласный звук стоит в начале слова: игла, ива, индюк; гласный звук стоит в конце: санки, коньки, очки)
Конструирование буквы И.
- Из каких элементов состоит буква И.
- Две прямые параллельные палочки палочка, а третья палочка соединяет их по диагонали, снизу вверх.
Работа в тетради Пропишите букву «И», допишите недостающие элементы, подчеркни букву «И»
Логопед:
- С каким звуком вы сегодня познакомились?
- Можно ли этот звук петь?
- Как называются звуки, которые поются?
- Какой буквой обозначается звук [И]?
Выучить потешку.
И-и-и — ротик к ушкам растяни;
И-и-и — хорошо сиди;
И-и-и — песенку тяни.