Урок чтения в 1 классе «Гласная Ю» по УМК «Школа России»
Тема урока:,, Гласная буква Ю,,.
Цели урока:познакомить учащихся с буквами Ю,ю;совершенствовать навыки чтения и работы с текстом;развивать фонематический слух,речь,логическое мышление,внимание;расширять кругозор детей.
Ход урока
I.Включение в учебную деятельность
-Какие гласные буквы мы уже изучили?На какие две группы они делятся?(Гласные буквы,которые обозначают твердость согласных звуков,и гласные,которые обозначают мягкость согласных звуков.)
-Сколько гласных букв вы видите на ленте букв?Какая буква не имеет пары?(Буква У)
Сегодня мы с вами познакомимся с новой гласной буквой.Но сейчас мы повторим,что знаем.
II.Актуализация знаний.
(Выразительное чтение стихотворения,,Первый снег,,на стр.44.
-Из чего состоит наша речь?(Из предложений.)
-Что выражает предложение?(Законченную мысль.)
-Из чего состоят предложения?(Из слов.)
-На какие две группы мы делим звуки?
-Что означает понятие,,слияние звуков,,?
-А теперь рассмотрим ленту букв.Сколько гласных букв вы видите?Назовите их.
III.Постановка целей и определение темы урока.
-Отгадайте загадку.На одной ноге кружится,
Беззаботна,весела.
В пестрой юбке танцовщица
Музыкальная…(юла).
-Проведем слого-звуковой анализ слова ,,юла,,
-Какие звуки слышатся в начале этого слова?(Звуки й,у.)
IV.Работа по теме урока.
1.-Посмотрите на схему слова,,юла,,.На что вы обратили внимание?(Два слога,два согласных звука и два гласных звука)
-А сколько мы видим букв?(Три.)
-Как вы думаете,почему так получилось:три буквы,а звуков четыре?(Потому что есть буквы,которые на письме обозначают два звука.)Мы уже знакомы с буквами Я,Е.)
Если вы заметили,когда мы анализировали слово,,юла'',то отметили в начале слова звуки ,,й у'',которые обозначаем буквой Ю.
2.Знакомство с буквами Ю,ю.
-На что похожа буква Ю?
-Запомните слова с Ю,которые встретятся вам в сказке.
Верблюжонок Бюль-Бюль.
Верблюжонку Бюль-бюлю очень хотелось,чтобы у него все было как у людей.
-Мама!Я тоже хочу спать в люльке.
-А разве теплый песок,на котором ты спишь,хуже?-спросила верблюдица.
-Нет,он такой мягкий…-обрадовался Бюль-Бюль.
-Мама,я тоже хочу играть с юлой,-сказал он в следующий раз.
-А разве бубенчик на твоей шее хуже?-спросила верблюдица.
--Нет,он такой веселый!-обрадовался Бюль-Бюль.
-Мама,я тоже хочу есть урюк,-сказал он в следующий раз.
-А разве колючки,которые мы едим,хуже?
-Нет,они такие сладкие!-засмеялся верблюжонок.
-Мама я тоже хочу жить в юрте.
-Но разве в юрте растет столько тюльпанов,как у нас в степи?-спросила верблюдица.
-Конечно же,нет!-засмеялся Бюль-Бюль.-И никогда не вырастет.
(Дети называют слова с Ю.)
-Прочитайте слоги под схемой слова,,юла,,в красной рамке на стр.47.Почему первый согласный звук во всех слогах слышится мягко?
-Что нового вы узнали о букве Ю?
V.Физкультминутка.
Хомка-хомка,хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет,шейку трет.
Подметает хомка хату
И выходит на зарядку.
Раз,два,три,четыре,пять!
Хомка хочет сильным стать.
VI.Продолжение работы по теме урока
-Прочитайте прибаутку на стр 46,подчеркните букву ю.
-А сейчас прочитаем стихотворение на стр.47.А кто знает о профессии модельера?
-Посмотрите на иллюстрацию на стр.49.Чем заняты люди?Как называют людей,играющих на музыкальных инструментах?
Далее дети читают текст в ,,Азбуке ,,на с 48 вверху.
-В этом тексте есть диалог,поэтому мы прочитаем его еще раз по-ролям.Озаглавливаем текст и подчеркиваем слова с буквой Ю.
VII.Развитие речевого аппарата.,,Веет вьюга,,:Сделать глубокий вдох носом,задержать дыхание;на выдохе произнести протяжно у-у-у,усиливая и ослабляя звук.
Работа над дикцией.
Юлька-Юленька-юла,
Юлька юркая была.
Усидеть на месте Юлька
Ни минуты не могла.
-Прочитайте с доски слова.(Июль,юла,юность,юрта,июнь)
-Какую роль во всех этих словах играет буква Ю?(Обозначает два звука)
VIII.Подведение итогов урока.
-С какой буквой мы сегодня познакомились?
-Почему она особенная?
Исп.литература.В.В Волина,,Занимательное азбуковедение,,
О.Е.Жиренко,А.А Обухова,,Поурочные разработки по обучению грамоте,,.
Смоленцева Галина Леонидовна
Карине Рафаеловна