12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Перепелица Мария Анатольевна28
Россия, Московская обл., Одинцово

Технологическая карта урока английского языка в рамках ФГОС второго поколения

Ф.И.О. преподавателя: Перепелица М.А.

Класс: 8

Тема урока: «Покупай, покупай, покупай!»

Базовый учебник: «Звездный английский» (Starlight) 8 класс.


Цели:способствовать развитию навыков аудирования и говорения по теме «Покупки», создать условия для развития лексических навыков по теме «Покупки», тренировать навыки устной речи в стандартных ситуациях повседневного общения.


Технологии: технология коммуникативного обучения, игровая технология, технология группового обучения, проектная технология, технология критического мышления, информационно-коммуникативная технология

Тип урока: урок систематизации знаний и умений.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, презентация.

Содержание педагогического взаимодействия

п/п

Этап урока


Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Этап 1: организационный.


T: Good-morning!


T: I am glad to see you! Sit down, please!



T: How are you?


T: Now, my dears, let us remember what kind of shops we know.


2. Warming-up activity.

T: At first let’s practice our tongues! Listen to me and repeat.


If she stops at the shop where I stop,

And if she shops at the shop where I shop,

Then I won’t stop to shop at the shop

Where she stops to shop.

S: приветствуют учителя

Good-morning!




S:fine, thanks.


S: перечисляютназваниямагазинов: shoe shop, fishmonger’s, newsagent’s, florist’s, bakery, jeweller’s, chemist’s, butcher’s, clothes shop, optician’s, hair dresser’


S: повторяют за учителем, имитируя произношение.




Личностные:

обучающийся сможет:

развить  внутреннюю мотивацию к учебной деятельности;

осознать степень усвоения материала по изучаемой теме с помощью приемов прогнозирования и рефлексии;

Метапредметные:

обучающийся научится:

самостоятельно определять цели  и задачи учебной деятельности

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

организовывать учебное сотрудничество с учителем и речевыми партнерами в парах и группах;

осознать уровень собственных достижений, качество знаний (рефлексия, самоконтроль, оценка);

успешно осуществлять монологическое и диалогическое взаимодействие в паре, группе;

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Предметные:

обучающийся научится:

- употреблять в устной и письменной речи  изученные слова по теме ««Покупай, покупай, покупай!»».

- соблюдать правильное ударение в изученных словах;

-  адекватно, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить фразы с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей (утвердительные предложения, общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы);

- употреблять в устной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова и словосочетания) в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;

- оперировать в процессе устного общения основными синтаксическими конструкциями в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте;

- употреблять в речи различные коммуникативные типы предложений: повествовательные и вопросительные (общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы).


2

Этап 2: постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся







Предлагает учащимся найти эквивалент фразы «toselllikehotpancakes», которая поможет сформулировать тему урока.

T:My dears, find please equivalent to expression «to sell like hot pancakes»

T: What is the topic for today?

Озвучивает цель урока.

T: The topic of our lesson is “Buy,buy,buy!”Today we are going to talk about tricks that supermarkets use to tempt people into spending more.

S: делают предположения, пытаясь найти эквивалент и строят догадки по поводу темы урока.


S: «бытьнарасхват»


S: Buy, buy, buy!







3

Этап 3: актуализация знаний.


Обсуждениепредстоящейтемы


T: How often do you shop at the supermarket?


T: Do you make a shopping list before you go?

T: Do you stick to it?

S: отвечают на вопросы учителя




4

Этап 4: обобщение и систематизация. Проверка домашнего задания



Организуетпроверкудомашнегозадания


T: Your hometask for today was to do the listening task from the British Council


http://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/listening/elementary-a2-listening/shopping-clothes


T:Let us check the task.


Организует проверку, анализируют ошибки


S: проверяют задание.

Анализируют ошибки





5

Этап 5:

Первичное усвоение новых знаний


Предлагает прослушать аудиозапись текста и ответить на вопрос

Ех. 2(в), р. 30


T: Please, find exercise 2. You need to listen to the text and answer the question: What tricks do supermarkets use to tempt us into spending more?


T:But first, look at new words and phrases on the screen.


T:Let us check the task.



S: слушают текст,записывают новые слова в словари,отвечают на вопрос учителя



6

Этап 6: Первичная проверка понимания.


Учитель предлагает соотнести

заголовки с текстами


Ех. 3, р. 30


T: Match the subheadings to the paragraphs.


T:Let us check the task.


S: выполняютзадание




7

Этап 7: первичноезакрепление.


Предлагает ученикам разделиться на три группы и поиграть в деловую игру «Shopsandshopping»


T:Now you get a chance to open your own shop. As you know, every shop needs a good name. Right now you should divide into 3 groups and decide what kind of shop you would like to have and think up the best name for it.


Учитель записывает названия магазинов в 1 колонку.


The first task:

T: The first task is to speak about 2 most popular goods sold in your shop. You have 3 minutes to get ready.

T: Groups, you are welcome to introduce the goods. Other groups should listen to the presentations and be ready to ask questions. 


Во время монологов учитель записывает названия товаров в 2 колонку таблицы на доске. После рассказов и вопросов проходит голосование. Результаты голосования внносятся в 3 колонку таблицы.)


Thesecondtask:


T:If you want to attract more customers you need promote your shop. For this purpose shop owners usually try their best to offer people new services. Right now you get a chance to describe you shop in the best way: you may speak about sales, discounts, special services, goods, etc. Youhave3minutes.

T: Well, shop owners, you are welcome to present your shop. Customers, get ready with questions. 


Во время монологов учитель записывает названия товаров в 4 колонку таблицы на доске. После рассказов и вопросов снова проходит голосование. Результаты голосования вносятся в 5 колонку таблицы.


Results:

T: Now let’s look at the table and sum up the results of our business game. Group #1 gets … votes.

Group #2 gets… votes.

Group #3 gets ….votes.


Andthewinneris…


Let’scongratulateourwinners!








S: делятся на группы, придумывают названия магазинов







S: выполняют задание, голосуют



















S: выполняют задание, голосуют





















S: подсчитывают голоса, поздравляют победителя (группу)

8

Этап 8: рефлексия (подведение итогов занятия)

Организует рефлексию.

T:What did you learn from the lesson?

How this information will be helpful for you?

Think of six words or phrases you have learnt in this lesson.

Учитель выставляет и комментирует оценки.

T: Yourmarksare

S: отвечают на вопросы учителя.




9

Этап 9: информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объясняет домашнее задание.


T: Your hometaskfor the next lesson:make a mini-project on topic «My shopping day»


T: If there is anything you do not understand, ask now.

The lesson is over. Thank you for your work. 

Goodbye!

S:записывают домашнее задание. Прощаются с учителем.



S:Goodbye.




Опубликовано

