12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Иванова Галина Геннадьевна2319
Россия, Чувашская респ., Чебоксары

Пояснительная записка

Домашнее задание «Числовая цепочка»

Цель задания – повторить, обобщить и закрепить знания по темам «Перевод чисел из одной позиционной системы счисления в другую» и «Арифметические операции в позиционных системах счисления» (8 класс) в игровой форме. Задание можно рекомендовать в 9 классе при повторении изученной в 8 классе главы «Математические основы информатики».

Домашнее задание содержит примеры средней степени сложности и выполняется индивидуально каждым обучающимся или группой из двух человек. Рекомендуемое количество времени на выполнение всего задания 20-30 мин.

Инструкция к выполнению работы. На листе предложена цепочка примеров на сложение, умножение, деление чисел в двоичной и восьмеричной системе счисления, а также на перевод чисел из одной системы счисления в другую. Эта последовательность примеров записана по часовой стрелке и в ней имеются пропуски. Обучающиеся последовательно заполняют соответствующие пустые ячейки числами, записанными в указанных системах счисления.

В зеленых прямоугольниках все числа должны быть записаны в двоичной системе счисления, в светло-синих прямоугольниках – в восьмеричной системе счисления, в оранжевых – в шестнадцатеричной системе счисления. Все числа, которые получились в прямоугольниках с красным контуром переводятся в десятичную систему счисления и вставляются в пропущенные места в тексте (биографию известного российского программиста). По тексту обучающиеся определяют фамилию известного человека.

В качестве оптимального способа проверки домашнего задания можно предложить «взаимопроверку». На доске показывается вся цепочка заданий с заполненными пропусками. Обучающиеся, обменявшись работами, проверяют правильность заполненных ячеек и выставляют соответствующую оценку своему однокласснику.

 

  1. Заполните ячейки

2. Вставьте в пропущенные места числа, получившиеся в прямоугольниках с красным контуром, предварительно записав в десятичной системе счисления. 

О каком российском программисте идет речь?


нестандартное домашнее задание по информатике
DOCX / 70.67 Кб

Евгений родился в Новороссийске … … в … года. Он был единственным ребенком в семье. Родители мальчика не имели отношения к программированию. Отец работал инженером-конструктором цементных заводов, мать – историком-архивистом.

 

Евгений учился в подмосковной школе города Долгопрудный. С детства проявлял интерес к математике.

Учеба в школе и самообразование дали блестящий результат в … году. Евгений выигрывает математическую олимпиаду, и мальчика зачисляют в физико-математическую школу-интернат имени А.Н.Колмогорова при МГУ.

Спустя … лет парень оканчивает Высшую школу КГБ и получает специальность "инженер-математик". 

Через … года Евгений разрабатывает утилиту для лечения системы от вируса Cascade.

Уже в 1991 году молодой человек занят в Центре информационных технологий КАМИ. Там он возглавляет группу специалистов узкой направленности, которые занимаются разработкой "лекарств" от компьютерных вирусов.

В … году программисты во главе с Евгением представляют первый продукт - AVP в версии 1.0. Тестовая лаборатория университета в Гамбурге подтверждает качество программы в …. Так продукт зарабатывает первую международную популярность. Работой группы заинтересовались зарубежные компании.

В … году российский программист делает большой шаг на пути к успеху - появляется "Лаборатория Касперского". 

В … году фамилию создателя обретает детище компании AVP. Под этим названием известен продукт и сейчас. До … года Евгений Валентинович руководит исследованиями, а затем занимает пост генерального директора.

В 2012 году Евгений по праву занял почетное место в рейтинге самых влиятельных мыслителей года по версии американского журнала Foreign Policy.

Евгений Валентинович – один из известнейших мировых специалистов в сфере информационной безопасности и антивирусной защиты. 

 

Список литературы:

https://24smi.org/celebrity/1074-evgenii-kasperskii.html – биография российского программиста Евгения Валентиновича Касперского.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Белянина Светлана Николаевна, 17.06.19 в 12:20 2Ответить Пожаловаться
Отличное домашнее задание!
Ватолина Светлана Анатольевна, 02.09.19 в 20:00 0Ответить Пожаловаться
Галина Геннадьевна!!! Поздравляю с Победой в конкурсе!!!

Фоминова Елена Владимировна, 13.01.21 в 20:31 0Ответить Пожаловаться
Галина Геннадьевна, очень интересная работа, достойная победы. Поздравляю!!!! Идею беру себе в копилочку.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.