Технологическая карта урока «Деление 0 на число»
Тема урока: Деление числа 0.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Урок математики в 3 классе. УМК «Перспективная начальная школа».
Цель урока: сформировать умение деления 0.
Задачи урока:
Раскрыть смысл деления 0 на число через связь умножения и деления.
Совершенствовать вычислительные навыки, знания таблицы умножения, учить применять на практике правило деления 0 на число.
Развивать мышление, математическую речь, интерес к математике.
Содействовать воспитанию активной личности, воспитывать доброжелательное, уважительное отношение друг к другу.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Планируемые результаты урока:
Личностные : создать условия учащимся для осознания ценности совместной деятельности, содействовать развитию у детей умений осуществлять само и взаимоконтроль, способность к самооценке.
Предметные: узнать особенности деления 0 на число, закрепить знание табличных случаев умножения и деления.
Метапредметные –
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей в сотрудничестве с учителем, способность принимать учебную задачу и стремиться её выполнить, оценивать результаты своих действий.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь работать в группе.
Познавательные УУД: уметь определять границы собственного знания и незнания, добывать новые знания, используя информацию урока и жизненный опыт, находить ответы на вопросы используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Этапы урока:
Организационный этап (мотивация к учебной деятельности, психологический настрой).
Устный счёт.
Актуализация знаний учащихся.
Раскрытие темы и постановка цели.
Открытие нового знания.
Физминутка.
Первичное закрепление материала.
Самостоятельная работа .
Рефлексия.
Домашнее задание.
Итог урока.
Оборудование: учебник «Математика» 3 класс, часть 2, автор А.Л.Чекин ; ноутбук, интерактивная доска
Дидактическое обеспечение: листы самооценки, карточки для самостоятельной работы, презентация.
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формирование УУД |
1 |
Организационный этап Мотивация к учебной деятельности Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. Приём : высказывание добрых пожеланий учащимся. |
Добрый день, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем. А теперь повернитесь к соседу. Улыбнитесь ему и тихо садитесь. Как всегда на уроке нам будет помогать наша Цифрогусеница. В чём заключается её помощь? Свои успехи вы будете отмечать в листе самооценки. Давайте решим, с каким настроением вы пришли на урок. Найдите в листе самооценки подходящий смайлик и обведите его. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Только тот, кто много знает В жизни что-то достигает. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Быть должны у вас в порядке Потрите свои ушки, это очень полезно для умственной работы, а её у нас сегодня будет много. Я уверена, что вы справитесь на отлично. |
Приветствуют гостей урока. Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем. Она подсказывает, на каком этапе урока мы находимся. Работают с листом самооценки.. Записывают в тетрадь дату, один ученик комментирует. Делают массаж ушной раковины. |
Регулятивные:самоконтроль; Личностные: готовность к выполнению учебной задачи. Коммуникативные: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им, умение слушать и понимать речь других. |
2 |
Устный счёт Цель: повторение изученного материала, необходимого для закрепления изученного на предыдущих уроках. Метод: словесный. |
Ребята, на каком этапе урока мы сейчас находимся? Скажите, зачем нам на уроке нужен устный счёт? 1.Определи закономерность чисел и продолжи ряд: 11,1,22,4,33,9,44,16… 111,3,222,6,333,9… 2.Найдите значение произведений: 7*0, 0*25, 564*0, 25876*0. 3. Найди корни уравнений: 12:x=3; x:5=10; x*5=20; x:1=128; 153:x=1; 82:x=82 Ребята, мы освежили памяти свои знания? |
Устный счёт. Чтобы повторить пройденный материал. Задание всему классу. Задание всему классу. Да. |
Познавательные: находить ответы на вопросы по изученному на предыдущих уроках. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, умение оформлять свои мысли в устной форме. |
3 |
Актуализация знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для закрепления изученного на предыдущих уроках и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Метод: подводящий диалог, самооценка. |
А теперь выполним задания в парах: прочитайте выражения. Что общего в этих выражениях? Расставьте примеры в 2 группы 24:6 40:8 32:8 40:10 25:5 0:5 50:10 0:8. Сделайте это на карточках. Используйте для этого синий и жёлтый цвет ( договоритесь с соседом). Давайте проверим:( запись на доске). Что вы заметили? Есть ли здесь лишние примеры? Запишите их на доске. Все ли значения частного мы смогли найти? У кого возникли затруднения? Если кто-то решил, молодец. Но почему не все справились с заданием? Какая у нас возникла проблема? Ребята. К какому этапу урока мы можем сейчас перейти? |
Читают и обсуждают с соседом. Находим частное. Распределяют в пары с ответом 4 и 5(подчёркивают разными цветами). Делают самопроверку по образцу. Есть лишние. Нет, не все. Мы не умеем делить 0 на число. Что узнаем на уроке. |
Регулятивные: ученик получит возможность научиться контролировать свою деятельность выполнения задания по правилу. Познавательные: владеть общими приемами выполнения вычислений. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, умение оформлять свои мысли в устной форме. |
4 |
Раскрытие темы и постановка цели Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. Метод: слове сный. |
Мы знаем, что от 0 можно ожидать любые фокусы. Это необычное число. Вспомните, что вы о нём знаете? Вам помогут эти четверостишия. Слайд Приведите примеры. Подходят ли эти правила к нашему примеру? Как же он поведёт себя при делении? Как вы думаете. Какая у нас тема урока? Сообщение темы и целей урока (слайд ) Запишите тему урока в тетрадь. Тема нашего урока: «Деление нуля на число». Поставим перед собой цель. Задачи, которые мы поставим на урок: Научиться делить 0 на число. Вспомним правила умножения на 0. Повторим компоненты умножения и деления. Закрепим знание таблицы умножения. Ребята, а каким образом мы сможем решить эти задачи? Вывод : что же мы узнаем на уроке? Зная тему урока, переходим к следующему этапу урока. |
Вспоминают. а*0=0, 0*а-0,0+а=а Нет. Не знаем. «Деление 0 на число». Записывают в тетрадь название темы. Узнать правило деления 0 на число. Определяют задачи на урок. Научиться делить 0 на число. Вспомнить правила умножения на 0. Повторить таблицу умножения. Повторим компоненты деления и умножения. Будем выполнять различные задания. Способ деления 0 на число. Будем открывать новое знание. |
Регулятивные: определять цель деятельности после предварительного обсуждения. Познавательные: постановка и формулирование проблемы. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
5 |
Открытие нового знания. Цель: Научиться способу деления 0 на число. Метод: словесно-практический, столкновение разных мнений. |
Какие же у вас есть предположения? 0:5=0 0:5=5 Как найти верное решение? Что для этого надо? Как мы можем получить ответ на вопрос? С каким действием связано деление? Что значит 0: 5? Применю правило смысла деления. Предполагаемое частное умножу на делитель и посмотрю, получилось ли делимое. X*5=0.Делаю вывод: при делении 0 на натуральное число в результате получается 0. Во втором случае верного решения не существует. Давайте вместе попробуем сформулировать правило деления 0 на число. Прочитайте правило в учебнике на с.39 и сравните со своим. Оцени своё участие в обсуждении правила. Вывод: какое же новое знание мы открыли? |
Высказывают свои предположения. Узнать правило деления 0 на число. В учебнике, открыть сами. С умножением. Вместе формулируют правило. Читают правило в учебнике и сравнивают со своим. Работа с «Листом самооценки» Способ деления 0 на число. |
Познавательные: подведение под понятие, определение основной и второстепенной информации. Регулятивные: ученик научится контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий. |
6 |
Физминутка. Цель: снять утомление с детей. |
Вы наверное устали? Ну тогда все дружно встали! Раз – подняться, потянуться. Два –нагнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть. |
Выполняют . |
|
.7 |
Первичное закрепление материала. Цель: формировать навык использования способа деления 0 на число. Проговаривание нового знания. |
К какому этапу урока мы приступим? Давайте выполним № 102 из учебника с.39 Образец: 0:5=0 0*5=0 Ребята, где мы можем использовать способ деления 0 на число? Где ещё мы можем использовать данный способ деления? Как вы думаете, часто ли в задачах используется число 0? Давайте попробуем решить задачу бабы Яги. Слайд. Давайте подведём итог нашей работы на этом этапе. Можем ли мы теперь выполнять задания самостоятельно? К какому этапу урока мы перейдём? |
Закрепление. Выполняют задание в учебнике. Проверка по цепочке, с проговариванием. При выполнении заданий на уроке. При решении задач. Нет, не часто. 0 – это ничего, а нам нужно какое-то количество. Мы попробовали свои силы в решении примеров и задач. Нужно попробовать. Самостоятельная работа. |
Познавательные: извлечение из математических текстов необходимой информации. Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий Коммуникативные:умение слышать и понимать речь других. |
8 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Цель: каждый ученик должен сделать для себя вывод о том, что он уже умеет. Метод: практический, самооценка, самоконтроль. |
ТПО,с.29,№60,61 Задания Цифрогусеницы (выбирают самостоятельно из кармашка). Каждый из вас работал по мере сил. Сделаем вывод: достаточно ли хорошо мы научились новому способу деления? Вырази своё мнение в «Листе самооценки» У кого не получилось, не расстраивайтесь, мы только учимся. Что для этого нужно сделать? |
Выполняют задания самостоятельно. Фронтальная проверка. Проверка учителем. Ещё недостаточно. Работа с «Листом самооценки» Потренироваться в вычислениях. |
Регулятивные: ученик получит возможность контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания с помощью таблицы. Коммуникативные: умение работать в паре. Личностные: умение проявлять инициативу в оказании помощи соученикам. |
9 |
Рефлексия. Цель: сформировать личную ответственность за результаты своей деятельности. Метод: словесный «Незаконченное предложение». |
«Незаконченное предложение». Я научился……. Было интересно….. Было трудно…. Больше всего мне понравилось… Могу похвалить себя за то, что… Могу похвалить одноклассников за то, что… Для меня было открытием то, что… |
Заканчивают предложения. |
Личностные: занимать активную познавательную позицию; оценивать результат своей деятельности; Коммуникативные: слушать других, уметь принимать другую точку зрения. Регулятивные: выделять и формировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень освоения. |
10 |
Домашнее задание. Цель: дать информацию о домашнем задании. Метод: словесный. |
1 уровень: учебник, с.40,№105 2 уровень: учебник, с.40, № 105,108 3 уровень : учебник, с.40, № 107,108 |
Записывают домашнее задание . |
Регулятивные: умение выбирать и преобразовывать. |
11 |
Итог урока. Цель: сформировать умение оценивать результат своей работы. Метод: словесный, диалог. |
Ребята, наш урок заканчивается, и мы подошли к последнему этапу нашего урока. Подведём сейчас итог. Может зря прошёл урок? Какую цель мы ставили перед собой? Достигли мы этой цели? Чему научились на уроке? Что вызвало затруднение? Изменилось ли ваше настроение в конце урока? Определите, с каким настроением вы уходите на перемену и обведите подходящий смайлик в «Листе самооценки». Всем спасибо за работу. Урок окончен. |
К подведению итогов урока. Отвечают на вопросы. Работа с «Листом самооценки». |
Регулятивные: способность оценивать результат своей деятельности. |