«Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком (закрепление пройденного)»Технологическая карта урока.
Технологическая карта урока
Ф.И.О.: Колесникова Светлана Ильинична
Программа: Школа России
Предмет: Математика
Год: 2024/2025 уч. г.
Класс: 3«А»
Тема урока: «Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком (закрепление пройденного)»
Цель: Закрепить навык деления с остатком. Развить логическое мышление., внимание и умение работать в команде.
Задачи урока:
Образовательные:
- Закрепить у учащихся алгоритмом деления числа с остатком; формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, совершенствовать вычислительные навыки;
Развивающие:
- развивать аналитическое мышление, интеллектуальные навыки сравнения, обобщения, структурирования; развивать творческое воображение; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков;
Воспитательные:
- создавать условия для воспитания культуры учебной деятельности, коммуникативной культуры учащихся при работе в группах, чувства ответственности к учебному труду, формировать эстетический вкус учащихся, обогащать их эмоциональную сферу;
Тип урока: Урок «закрепления» новых знаний
Технологии:
- Проблемный диалог
- Игровые
- Здоровьесберегающие
- ИКТ
Методы обучения:
- Проблемно-поисковые
- Словесные
- Практические
Формы организации познавательной деятельности:
- Фронтальная
- Парная
- Групповая
- Индивидуальная
Оборудование:
Для учителя:
- Учебник «Математика» М.И. Моро, 3 класс
- Компьютер, интерактивная доска, презентация
Для учащихся:
- Учебник «Математика» М.И. Моро, 3 класс; карточки для работы в группе.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
-умение выполнять письменное деление двузначного числа на однозначное в соответствии с программой 3 класса;
-овладение устной и письменной математической речью, основами логического, эвристического, алгоритмического мышления, исполнения и построения алгоритмов;
-освоение опыта самостоятельной математической деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению для решения учебно- познавательных и учебно- практических задач.
Личностные УУД:
- развивать познавательные интересы, учебные мотивы;
-формировать мотив, реализующий потребность в социально значимой деятельности;
-формировать адекватную позитивную осознанную самооценку;
- развивать доброжелательность, доверие и внимательность к окружающим;
- формировать готовность к сотрудничеству, оказанию помощи.
Познавательные УУД:
-формировать умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя;
- развивать логическое, алгоритмическое мышление;
- формировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
- формировать умение находить и выделять необходимую информацию;
- формировать умение делать предположения и обосновывать их, выбирать критерии для обоснования своего суждения;
- формировать умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Регулятивные УУД:
-формировать способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;
-формировать умение действовать по плану, алгоритму;
-формировать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений по эталону);
-формировать способность к организации своей деятельности (составление плана выполнения заданий);
-формирование умение адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя);
Коммуникативные УУД:
- формировать умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);
-формировать умение договариваться, находить общее решение;
-формировать уважение к другой точке зрения;
-формировать умение доказывать свою позицию;
-формировать умение согласовывать усилия по достижению общих целей (работа в парах).
- формировать умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения, записывать решение);
№ п/п | Этапы урока/Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примеча-ние | Планируемые результаты | ||||||||||||||||||||
1. | Мотивация к учебной деятельности. Приветствие (1 мин) Цель: Создание условий для положительного психологического, эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу на уроке | Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Вот книжки на столе, а вот – тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки. И недосуг дуть на корабль бумажный, Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный. - Ребята, что нужно для того, чтобы быть успешным учеником? (нужно на уроке внимательно слушать - тогда вы все услышите, внимательно смотреть - и тогда вы все увидите, хорошо и активно работать и - тогда у вас все получится) Удачи вам! | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку -Нам нужно внимательно слушать, активно работать, отвечать. | Слайд 1 Метод: стимулиро-вание и мотивация учащихся | Познавательные УУД: -формировать умение делать предположения и обосновывать их, выбирать критерии для обоснования своего суждения; Личностные УУД: - положительное отношение к учению, наличие элементов познавательного интереса. Регулятивные УУД: -формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке совместно с учителем (на этапе введения в урок) | ||||||||||||||||||||
2. 3. 4. | Актуализация и учебное действие (7 мин) Цель: Создание условий для активизации знаний через беседу, выполнение математических действий Разминка (устный счёт) Обсуждение Постановка цели и задач урока. Мотивация учеб- ной деятельности учащихся. Цель. создание условий для формирования активного целеполагания на уроке. Постановка темы урока (3 мин). Творческое применение и добывание знаний в но- вой ситуации (проблемные задания) Основная часть- Путешествие (25 мин) | -Сегодня мы отправимся в морское путешествие на корабле знаний! Но чтобы плыть дальше, нам нужно решать примеры и задачи, справляться с испытаниями!» 3·4= 13:3= 3·5= 17:3= 3·6= 32:3= 3·7= 19:3= 3·8= 26:3= 3·9= 29:3= 3·10= 22:3= -Вспомним, что означает остаток при делении. -Почему остаток всегда меньше делителя? -Какие качества мы возьмём с собой в путь? . -Каждый моряк должен уметь работать с шифровками (на доске слайд с шифровками). Вы должны расшифровать запись. - Какие слова зашифрованы? -Какое слово «лишнее»? -Путешествовать мы будем на нескольких кораблях. А это значит, что у нас будет несколько команд. Делимся на три команды и выбираем капитанов. Чтобы наши корабли доплыли до острова сокровищ, нам необходимо решать задачи на деление с остатком! У нас будут бортовые журналы (тетради) и записные книжки (листы самооценки). Кто готов стать отважным моряком? -Испытание для капитанов Капитан 1. Надо распределить 29 матросов на 3 корабля и узнать, сколько матросов будут ждать следующий корабль. Капитан 2. В порту 20 кораблей. Сколько всего троек кораблей может выйти в море, а сколько останется? Капитан 3. На покраску одной трубы идёт 3 банки краски. Сколько труб можно покрасить, если есть 13 банок краски? Сколько банок с краской останется? -А теперь мы обратимся к звездам, ведь каждый матрос должен уметь ориентироваться по звёздам. -Разделите поровну (вспомните примеры из таблицы умножения, где встречается такое произведение) | Отвечают устно. Отвечают на вопросы Называют качества Учитель вывешивает на доску полоски бумаги, на которых записаны названия качеств Дети называют расшифрованные слова Отвечают Дети тянут листочки (на обратной стороне написаны слова-боцман, капитан, кок, моряк). Формируют команды. Капитаны решают задачи у доски. ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Отвечают | Метод: словесный Слайд 2. Примеры на доске Смелость Ум Выносливость Слайд 3 Боцман Повар Кок Капитан Повар и кок- одно и тоже Делимся на группы. Слайд 4 Запись темы на доске: «Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком (закрепление пройденного)» Знакомство с капитанами. Картинки кораблей (на обратной стороне-задачи на деление с остатком Слайд 5 Практичес-кая работа Проверка 29:3=9(ост.2) 20:3=6(ост.2) 13:3=4(ост.1) У детей на партах лежат звёзды с цифрами. 18 12,24,16,10,14 Звучит музыка «Шум моря» | Коммуникативные УУД: - умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать Личностные УУД: - формирование ценностных ориентиров к смысловой деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»; Личностные УУД: - формирование ценностных ориентиров, смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания». Познавательные УУД: -формулирование познавательной цели, постановка вопросов Познавательные УУД: - умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания Коммуникативные УУД: - управление поведением партнера, коррекция действий партнера Регулятивные УУД: - контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения -формировать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности Личностные УУД: - самоопределение -формировать мотив, реализующий потребность в социально значимой деятельности; Предметные УУД: - овладение устной и письменной математической речью, основами логического, эвристического, алгоритмического мышления | ||||||||||||||||||||
-Рассвело. Нам пора отправляться в путь, но на кораблях нет флагов. Предлагаю два варианта, нам нужно выбрать один. -Как называется первый флаг? -Что означает каждый цвет флага? -Как называется второй флаг? -Какой же флаг мы выберем и почему? Формулирует задания -Открываем наши бортовые журналы, записываем задание: найдите периметр флага, если его длина 12 дм, а ширина 9дм. Но сначала скажите, что такое периметр. | Отвечают на вопросы. -Российский. -Белый –свобода, синий-равенство, красный-братство - Андреевский. -Этот флаг поднимают на военно-морских судах. -Российский, наш путь мирный. Мы за мир во всём мире. Отвечают Сумма длин сторон. Р=а+в+а+в Р=а·2+в·2 Р=(а+в)·2 | Слайд6 Слайд 6 (проверка) Все возможные способы нахождения периметра. Р=12+12+9+9=42(дм) Р=12·2+9·2=42(дм) Р=(12+9)·2=42(дм) | Познавательные УУД: - Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, проблемы Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные УУД: - целеполагание Личностные УУД: - интерес к изучению предмета | ||||||||||||||||||||||
5. | Физкультминутка (1 мин). Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации | А над морем мы с тобою! (Машут руками) Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. (Плавательные движения руками) Поглядите: чайки важно Ходят по-морскому пляжу (Ходьба на месте) Сядьте, дети, на песок, Продолжаем наш урок! | Выполняют движения | Слайд7 | Личностные УУД: -понимание важности ведения здорового образа жизни, необходимости занятия физкультурой. Коммуникативные УУД: -умение дружно работать в коллективе, слушать учителя | ||||||||||||||||||||
Гимнастика для глаз (здоровьесберегающий технологии на уроке) Цель: Создание условий для снятия утомляемости глаз учащихся, их релаксации. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). «Кто ты на корабле?» (2 мин) Цель: Создание условий для рефлексии Домашнее задание | Формулирует задания -Продолжаем наше путешествие. -Перед вами айсберги. Что такое айсберги? (№10, с.32) -Чтобы нам благополучно продолжать свое путешествие необходимо выполнить задания на айсбергах. -Примеры решаем в бортовых журналах по кораблям. Первый, кто решит, записывает ответы на доске. -Вы можете пользоваться записью выражений в строчку и столбиком, как вам удобно. (с.32, №10) -Рассмотрите ряд чисел на вершинах ваших айсбергов и найдите «лишнее» число. Организует выполнение работы -Внимание! За бортом бутылка! Что в ней? (учитель достаёт из бутылки записку с задачей). -Задача: «Моряки поймали 81 рыбу. Решили разделить на три корабля поровну. Сколько рыб получит каждый матрос, если команда состоит из 8 человек? -Из рыбы, которая осталась, коки сварят отличную уху для всех. -Итак, мы добрались до острова, где зарыт клад.». Разделить сокровища!» (Командный челлендж) -Наш корабль приближается к берегу. Огромное трудолюбие и тяга к знаниям помогла нам сделать новые открытия на этом уроке. - Что мы научились делать быстро? -Какие задания были самыми сложными? - Какие правила должны соблюдать? - Оцените свою работу. -«Если было легко-ты капитан!» -«Если немного сложно-ты матрос!» -«Если нужно больше практики – ты юнга!» -«Письмо пирату» (домашнее задание с сюжетом) -Наше путешествие подошло к концу, мы благополучно вернулись в класс, всем спасибо! . | Рассказывают. Айсберги –отколовшиеся от ледника массивы различной формы; могут быть на плаву или «сидеть» на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70м. Решают примеры в тетрадях. После записи ответов происходит взаимопроверка: экипаж 1-го корабля проверяет задание у экипажа 3-го корабля, экипаж 2-го -у экипажа 1-го, экипаж 3-го –у экипажа 2-го. Называют «лишнее» число. Выполняют каждое движение 3-4 раза. Решают в тетрадях. Капитаны работают со схемой, которая тоже была в бутылке. Делят между членами экипажа, используя деление с остатком. Остаток (если есть)- отдают капитану. Самооценка (проверка заполнения оценочных карт) Те, кто решит правильно, получат «пиратский сертификат» на следующем уроке. | Метод: словесный, проблем-ный, наглядный,практичес-кий Слайд 8 Картинка айсбергов с заданиями. 50:9 61:7 8:7 48:20 40:9 56:10 8:6 84:9 32:20 30:9 8:5 70:8 6,8,13,16,18 Экипаж1. 13.т.к. не делится на2. 10,25,45,22,30 Экипаж2. 22-т.к. не делится на 5. 9,6,12,10,15 Экипаж3. 10 т.к. не делится на 3. Слайд 9 Слайд 10 81:3=27(рыб.) 27:8=3(рыб.) 3- остаток Практическая работа Каждая команда получает «сундук» с золотыми монетами(конфетами). Метод:организация учебно-познава-тельной деятельно-сти Слайд11 Слайд13 Дети получают письмо от пирата, который просит помочь ему разделить сокровища (3 примера на деление с остатком). | Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Познавательные УУД: - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование Личностные УУД: Личностная заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий Предметные УУД: - освоение опыта самостоятельной математической деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению для решения учебно- познавательных и учебно- практических задач. Личностные УУД: - оценка, самооценка собственной деятельности на уроке. Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные УУД: -осознание качества «уровня освоения знаний» Личностные УУД: Создание необходимости быть «успешным», стремиться к самообразованию. | |||||||||||||||||||||
6. 7. 8. |