Технологическая карта урока по теме «Деление с остатком» (5 класс)
Технологическая карта урока по теме «Деление с остатком»
Ф.И.О. Абашина Жанна Николаевна
Место работы: МОУ Можаров – Майданская СШ
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Класс: 5
УМК: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных организаций под редакцией коллектива авторов: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд – 34-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2015
Тема урока и номер урока в разделе: «Деление с остатком», 49 урок в разделе «Умножение и деление натуральных чисел»
Тип урока:
по дидактической цели: повторение деления с остатком, развитие умения выполнять деление с остатком;
по способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
по методу обучения: проблемно - поисковый.
Задача урока: формулировать правило деления натуральных чисел с остатком; правильно употреблять в речи термины «делимое», «делитель», «неполное частное», «остаток»; выполнять проверку правильности выполнения деления с остатком; находить и исправлять ошибки в действии деления с остатком.
Цели:
Регулятивные УУД:
1) cтавить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную;
2) cамостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации; а также:
прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.
Познавательные УУД:
1) находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий;
2) давать определение понятиям;
3) структурировать, выделять главное и второстепенное в тексте задачи.
Коммуникативные УУД:
1) использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;
2) формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера при выработке общего решения в совместной деятельности.
Личностные УУД:
1) уважение к личности и ее достоинству;
2) доброжелательное отношение к окружающим;
3) устойчивый познавательный интерес;
4) умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся научатся называть компоненты при делении с остатком и выполнять деление; выражать делимое, используя равенство a = b * n + r; решать текстовые задачи, используя свойство деления.
Метапредметные: учащиеся научатся выполнять деление с остатком, выделять неполное частное.
Личностные: у учащихся будут развиваться представления о многообразии чисел в окружающей действительности.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.
Основные понятия: делимое, делитель, неполное частное, остаток.
Необходимое оборудование:
Учебник «Математика» для учащихся 5 класса под редакцией коллектива авторов: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд, М.: Мнемозина, 2015г.;
рабочая тетрадь;
презентация;
ноутбук;
проектор
экран
интерактивное пособие по математике;
раздаточные материалы.
Структура и ход урока
№ |
Этапы урока |
Форма работы учителя |
Деятельность ученика |
планир время в мин |
УУД |
1 |
Организационный момент. |
Приветствие учащихся. Контроль готовности к уроку. |
Подготовка к началу урока (тетрадь, запись даты проведения урока). |
1 |
|
2 3 |
Мотивационный Постановка проблемы (создание проблемной ситуации) |
I. Проводит устный счет:
на доске пример II .Вычислить Осуществляет коррекцию - Всегда ли из двух данных натуральных чисел одно делится на другое? приведите примеры на делении |
устно решают задачи 1.Устный счет: а)29+51 б) 26+48 : 5 : 37 *4 * 29 +36 - 49 : 25 *6 2. 308*46:56+48*501:72-439 а) определяют порядок действия. б) выполняют действия в тетрадях 3. а) 250908:618=406 б) 81606:201=406 в) 65049:78=833ост75 (выполняют на доске и в тетрадях) Проблема - остается число при делении 5 : 2, 7: 3 дети -не всегда |
7 3 |
Личностные: Самоопределение Регулятивные: определение последовательности с учетом конкретного результата Коммуникативные: инициативное сотрудничество учащиеся осуществляют взаимоконтроль Коммуникативное: постановка вопросов, инициативное сотрудничество Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы |
4 5 |
Открытие нового знания (открытие, осмысливание, добывание новых знаний) Первичное закрепление |
Обсудим проблему, определим тему урока, поставим перед собой цель… Учитель (вернемся к последнему примеру) -назовите компоненты в данном примере -как вы думаете нельзя ли их обозначить? вместе с учащимися вводит новые понятия а- делимое(65049) в- делитель(78) n- неполное (833) частное r –остаток(75) а:в=n(ост r), r<в вопрос -мог ли остаток при делении получиться 80 работа с учебником а) прочитать статью учебника, приготовиться отвечать на вопросы в конце статьи; б) решить № 533 (самостоятельно) (интерактивное пособие) записать в тетради прокомментировать |
Формулируют тему урока и записывают в тетради (определяют границы знания и незнания) -делимое, делитель, неполное частное, остаток записывают в тетради Остаток всегда меньше делителя деление одного натурального числа на другое нацело не всегда возможно комментируют решение а = b*n+r |
10 |
Познавательные: общеучебные, логические, умение анализировать, выведение следствий Коммуникативное: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные: общеучебные умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме |
6 |
Физкультминутка |
Выполнение упражнений |
2 |
||
7 |
Закрепление нового материала, на примере текстовой задачи добывая новые знания |
Организовать реализацию решения текстовой задачи. Разделение по группам.
Вопрос -Расскажите своими словами, как вы понимаете… -на математическом языке (формула) - какое равенство вы могли бы записать - как понимаете остаток 1 в нашей задаче? - вспомните компоненты при делении |
Решают (читают задание) за 4 ч автомобиль преодолел расстояние 497км. Какова скорость этого автомобиля? V = S : t - Надо длину пути разделить на время 497:4 - не делится на 4
497: 4=124(остаток1) - скорость приближенно равна 124км/ч 497-делимое 4- делитель 124- неполное частное последний компонент – остаток. |
10 |
Познавательные: анализировать и осмысливать текст задачи Регулятивные: осознание учащимися того что уже усвоено деление, но и что еще подлежит усвоению Коммуникативные: сотрудничество с учителем и со сверстниками Участие в диалоге, выполнение работы по предъявленному алгоритму |
8 |
Реализация плана. фиксация новых знаний Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов изученного материала, коррекция, обеспечение закрепление в памяти, необходимых при самостоятельной работе. |
Устный опрос: -назовите остаток при делении на 10 числа 346 - назовите остаток при делении на 100 числа 346 -какой остаток будет при делении числа47 на 5? -назовите остаток при делении на 5 числа 31; -какой будет остаток при делении числа 100 на 9? Фронтальная работа с учебником№ 540 (устно) № 532 (2 ученика на скрытой доске остальные по вариантам) |
учащиеся отвечают на вопросы и обсуждают если допущена ошибка устно определяют делитель и неполное частное взаимопроверка, работа в парах |
7 |
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и её результата с заданным эталоном. Логические: анализировать ответы. Коммуникативные: коррекция , оценка действия партнёра Участие в коллективном диалоге (элементы волевой саморегуляции) |
9 10 |
Итог урока Рефлексия Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе Домашнее задание |
Организовать фиксацию, изученного на уроке - что нового узнали на уроке? - какая цель поставлена в начале урока -наша цель достигнута? - как можете оценить свою работу? (используйте в своих ответах высказывания: я запомнил, смогу, использую) возьмите смайлики и покажите своё настроение Мы с вами хорошо поработали. Всем спасибо. прочитать материал параграфа (с. 81) разобрать решение задания 550,552; на «5» № 553 |
Остаток не может быть больше делителя или равен ему. Можем найти делимое по неполному частному, а так же по делителю и остатку В смайликах рисуют Учащиеся записывают домашнее задание |
5 |
Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание учащимися того, что усвоено и того, что еще подлежит усвоению, прогнозирование Коммуникативное: выражение своих мыслей Личностные: самоопределение осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит еще усвоению. |