12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Титова Людмила Николаевна53 |
Деление с остатком. Закрепление.
Открытый урок по математике. 3класс.
УМК «Школа России»
Титова Людмила Николаевна, учитель начальных классов
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40» г. Чебоксары
Тема «Деление с остатком. Закрепление»
Цель: развивать функциональную грамотность учащихся на уроке:
Закреплять знание связей между компонентами и результатом действия умножения и деления, умение выполнять внетабличное умножение и деление, выбор наиболее эффективных способов решения задачи; формулировать и записывать результаты решения; самостоятельное создание алгоритма деятельности при делении с остатком.
Развивать познавательный интерес, умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, строить логические цепи рассуждений, объяснять полученные результаты с учётом поставленной проблемы (выполнение деления с остатком).
Воспитывать взаимоуважение, умение выслушивать мнение других и отстаивать своё.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока
Актуализация полученных знаний.
- По какому правилу написаны эти числа?
5, 11, 23, .. …
(Увеличить в 2 раза и прибавить 1).
- Продолжите этот ряд на два числа, соблюдая данную закономерность (самостоятельно выполняют, два ученика пишут за доской).
(47, 95)
- Что вы можете сказать об этих числах? (натуральные, расположены в порядке возрастания, нечётные, 1 - лишнее, т.к. оно однозначное).
- Уменьшите эти числа в 4 раза. Запишите только ответы (самостоятельно выполняют, два ученика пишут за доской)
5 : 4 = 1 (ост. 1) 11: 4 = 2 (ост.3) 23 : 4 = 5 (ост. 3), 47 : 4 = 11(ост.3), 95 : 4 = 23 (ост.3)
Сообщение цели урока.
«Лови ошибку!»
- Если выполняется деление с остатком, остаток находится так: частное вычитается из делителя.
(Закрепление знаний о делении с остатком.)
3. Материал для закрепления:
1) учебник: № 6 на стр. 42.
2) «Продолжите ряд чисел» (стр. 42),
3) вспомните правила деления с остатком:
(«Остаток должен быть меньше делителя»
«Чтобы проверить правильно ли выполнено деление с остатком, надо частное умножить на делитель и прибавить остаток. Сумма должна быть равна делимому»)
4.Решение задачи.
Моряки поймали 81 рыбу. Решили разделить на 3 корабля поровну. Сколько рыб получит каждый матрос, если команда на каждом корабле состоит из 8 человек?
1 способ.
81 : 3 = 27(р) - получит каждый корабль.
27 :8 = 3( р.) получит каждый моряк на корабле и на корабле останется 3 рыбы.
способ.
* 3 = 24 моряка на 3 кораблях.
2) 81 : 24 = 3( р.) получит каждый моряк и на 3 кораблях останется 9 рыб.
Ответ : 3 рыбы, остаток 3 рыбы на1корабле или остаток 9 рыб на
3кораблях.
Групповая работа.
- Составьте алгоритм деления с остатком.
(После обсуждения полученных работ выбирается самый оптимальный вариант алгоритма).
1 шаг. Найди наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на
делитель без остатка.
шаг. Данное число раздели на делитель. Это значение частного.
шаг. Вычти из делимого это наибольшее число. Ты получил(а) остаток.
шаг. Сравни: остаток должен быть меньше делителя.
шаг. Сделай проверку.
Самостоятельная работа (по уровням).
1 уровень 2 уровень
Выполни деление с остатком: Выпиши и реши только те выражения, в которых деление
выполняется с остатком.
9 : 4
15 : 6 56 : 9
50 : 9 60 : 5
84 : 9 45 : 8
48 : 7 83 : 40
96 : 16
3 уровень
Вставить пропущенные цифры, чтобы запись была верной.
2 * : 3 = 7 ( ост. 2)
* 9 : 2 = 19 (ост. 1)
3 * : 7 = * (ост. 5)
77 : * = * (ост.5 )
Итог урока.
Назовите:
3 самых важных момента, которые вы сегодня услышали;
2 элемента, которые вы планируете использовать на уроках,
1 вопрос или комментарий, возникший сегодня.
Д./з: Р.т. стр. 25