12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сафонова Юлия595
Россия, Челябинская обл., Миасс

Детская близорукость –огромная проблема современного мира. Появление этой болезни обьясняется тем, что глаза детей не успевают приспособиться к зрительным нагрузкам, увеличивающиеся с  каждым годом. Эти нагрузки возникают из-за сложных обучающих программ, которые с каждым годом становятся ещё сложнее. В итоге получается что  зрительные мышцы ребёнка, которые еще не окончательно сформировались,  не могут выдержать таких нагрузок, и тогда возникает детская близорукость или более серьезные заболевания глаз.

Близорукость – это одна из самых частых болезней среди детей школьного возраста. По статистике в возрасте 15-16 лет каждый третий ребёнок страдает близорукостью.

Не стоит забывать, что вовремя начатое лечение близорукости, даёт возможность избежать необратимых изменений в глазном яблоке, которые неизбежны в процессе прогрессирования заболевания.

Лечение детской близорукости

Детская близорукость лечится комплексно. Комплексное лечение включает в себя разные методы функционального воздействия: ультразвуковая терапия, вакуумный массаж, лазерная стимуляция, электростимуляция, магнитотерапия, занятия на определённых аппаратах, медикаментозные методы. Стоит помнить, что все терапевтические процедуры, применяемые в лечение детской близорукости безболезненны и безопасны, но при этом  для каждого отдельного ребёнка подбирается индивидуальная программа лечения. Начинается программа лечения, как правило, с рецепта на очки, если близорукость слабой и средней степени, то они назначаются только, чтобы смотреть вдаль… в случае высокой степени близорукости очки назначаются для постоянного ношения. Следует знать, что очки лишь являются средством коррекции на период лечения  и сами по себе лечебными свойствами не обладают. В случае очень быстрого прогрессирования близорукости или в случае  появления осложнения на глазном дне, возникает необходимость хирургического вмешательства – склеропластики. Склеропластика направлена на улучшение питания глазного яблока. Но и после проведения склеропластики назначенное  лечение близорукости продолжается.

Профилактика детской близорукости

Если проводить профилактические мероприятия и соблюдать простые профилактические требования детская близорукость может не возникнуть вовсе, нужно лишь помнить простые правила:

  • Нельзя допускать чтобы ребенок долго смотрел телевизор, сидел за компьютером или современными гаджетами  без отдыха;
  • Нельзя позволять ребенку долго читать при плохом освещении и в положении лёжа. Это вызывает повышенную нагрузку на глаза, что способствует развитию близорукости;
  • Старайтесь  придерживаться богатого витаминами и минералами питания;
  • Если глаза ребенка испытывают повышенную нагрузку, нужно давать им достаточный отдых для восстановления. Также необходимо применять различные релаксационные упражнения и практики для глаз.

Гигиена зрения должна иметь такое же значение, как и уход за зубами, за чистотой тела.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.