12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Вера35
Самарская обл.

Дидактическая игра «Загляни к соседу»

Цель игры: развивать фонематические представления у ребенка, а именно формировать умение определять место заданного звука в словах.

Описание игры: Игра рассчитана на ребенка дошкольного возраста 4-6 лет, имеющего речевые нарушения, несформированные фонематические представления. Но может использоваться и с детьми не имеющих речевые нарушения с целью совершенствования их фонематического слуха.

Игра представлена в виде игрового пособия –«4-х этажный дом» с тремя окнами на каждом этаже, каждое окно это позиция звука в слове: начало, середина, конец слова. Задача ребенка определять место звука в слове и открывать соответствующее окно данной позиции, если ребенок безошибочно открывает правильное окно, он видит изображение «добродушного соседа», который рад приветствовать его в гостях. Если ребенок допускает ошибку, то в окне его «приветствует» гневный сосед, неприветливый, болеющий сосед, которые не готовы принимать гостей.

Вариативность данной игры заключается в том, что логопед может предложить ребенку не только заглянуть к соседу, но и расставить их в соответствии с позицией заданного звука в словах.

Оформление пособия помогает в непринужденной игровой форме закреплять важный фонематический навык, который у многих детей имеющих речевые нарушения и с нормативной речью оказывается недостаточно сформированным и требует постоянный проработки.

Игровое пособие может использоваться логопедом на индивидуальных и подгрупповых занятиях и быть предложено воспитателем детям в игры для самостоятельной деятельности детей.


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.