12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Олег Баланецкий27
В 1991 г. закончил истфак университета в Караганде. Работал на кафедре истории в институте. В 1993 г. ушёл работать в школу. В школе работать труднее, но интереснее, чем в ВУЗе. Добился определённых успехов, был автором учебных пособий. В 2019 г. переехал
Россия, Мурино
2

Дидактический материал при изучении § 4 "Дух предпринимательства преобразует экономику".

Исчезло описание картосхемы, поэтому публикую здесь.Пояснение к схеме. Поток золота и серебра из Южной Америки привёл к «революции цен» в Европе. Цены на продукты вырастут, начнётся инфляция (обесценивание денег). Драгоценные металлы не принесли процветания Испании. Более того, они привели к застою её экономики. В самом деле, зачем развивать хозяйство, если в стране много дешёвого золота. Его тратили на потребление, а не на развитие экономики.
Одной из причин выхода европейцев в океан станет утверждение Турции на Ближнем Востоке. Турки перекрыли пути подвоза пряностей по суше, и Европа вынуждена будет искать обходные (морские) пути на Восток. Перемещение центра торговли из Средиземного моря в океаны приведёт к падению значения старых торговых центров – итальянских городов-государств Венеции и Генуи с их огромным флотом галер, слабо приспособленными для плавания в океанах.
Зато вырастет значение новых стран – Англии и Голландии. У последней выделялись два богатейших города – Антверпен и Амстердам. Антверпен – «ворота Европы» - своим величием обязан добыче и переработке сельди. Голландия на севере Европы вытесняет средневековый союз торговых городов – Ганзу. В который, кстати говоря, входил и Новгород. Хотя, в целом, Русь на то время ещё слабо участвовала в европейской торговле. В итоге, южная Европа приходит в упадок, а Северная Европа (Англия, Голландия, Швеция и др.) начинает процветать.

t1591344368aa.jpg

t1591344368ab.gif



Опубликовано


Комментарии (1)

Олег Баланецкий, 05.06.20 в 11:11 0Ответить Пожаловаться

Отредактировано 05-06-2020 11:49

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.