Разработка урока по немецкому языку в 7 классе по теме «Die Reise nach Deutschland» «Путешествие в Германию»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №2
Разработка урока по немецкому языку в 7 «б» классе по теме:
« Die Reise nach Deutschland» «Путешествие в Германию».
Выполнила: учитель немецкого языка
Ермолаева Анастасия Анатольевна
Андреаполь 2015г.
Основная тема: «Das Gesicht einer Stadt – Visitenkarte des Landes.»
Тема урока: « Die Reise nach Deutschland»
Тип урока: Комбинированный. Урок – путешествие.
Образовательные цели:
Стимулировать учащихся к чтению, совершен-
ствовать коммуникативные умения учащихся.
Развивающие цели:
Развитие учебно-познавательной компетенции
у учащихся и самостоятельности в решении задач.
Воспитательные цели:
Мотивация к выполнению творческих заданий,
расширение кругозора обучающихся с помощью
информации, полученной из дополнительных
источников.
Задачи:
Систематизировать знания лексики по теме;
обобщить знания учащихся о склонении прилагательных.
развивать навыки монологической речи;
развивать навыки аудирования.
Оснащение урока:
Карта Германии, компьютерная презентация
Проекты учеников.
Ход урока.
Начало урока. 3 минуты
Организационный момент. Приветствие.
Guten Tag liebe Kinder! Setzt euch!
Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag ist heute?
Wie ist das Wetter heute?
Wer fehlt heute?
Сообщение темы урока. 3 минуты
Guten Tag liebe Kinder noch einmal und liebe Gäste! Ich bin froh, dass wir zusammen sind.
Unser Thema ist heute: « Die Reise nach Deutschland» Wir reisen nach Deutschland.
Wir machen natürlich eine virtuelle Reise nach Deutschland. Wir fahren mit dem Zug.
Unterwegs haben wir einige Stationen.Hier gibt es verschiedene Aufgaben.
Wir müssen diese Aufgaben machen und unser Zug fährt weiter.
Also, Achtung! Unser Zug fahrt ab!
Этап систематизации и обобщения знаний. 29 минут
Die erste Station ist Lexikstation.
Hier sind russische Wörter. Wir müssen diese Wörter ins deutsche übersetzen.
(Смотри приложение. Компьютерная презентация.)
Ihr habt sehr gut gearbeitet. Wir fahren weiter.
Die zweite Station ist Gedichtsstation.
Sagen wir das Gedicht «Die Stadt» von Josef Reding auf.
Wer möchte aufsagen? ( Ученики рассказывают наизусть стихотворение
о городе по желанию; слабые ученики читают это стихотворение.)
Sehr schön! Fahren wir weiter!
Jetzt ist Fragestation.
(Смотри приложение.)
Antworten wir auf die Fragen und unser Zug fährt weiter.
Die Fragen:
1.Wo liegt Deutschland?
2.An welche Staaten grenzt die Bundesrepublik?
3.Aus wie vielen Ländern besteht die BRD?
4.Nennt ihr die Flüssen Deutschlands?
5.Nennt ihr die grössten Städte Deutschlands?
6.Nennt ihr die Hauptstadt von Deutschland?
7.Welche deutsche Schriftsteller, Dichter, Maler, oder Wissenschaftler kennt ihr?
8. Welches Gebirge könnt ihr nennen?
Grammatikstation.
Wir müssen deutsche Grammatik gut kennen, deshalb machen wir einige Übungen.
(Смотри приложение.)
Ihr kennt die Grammatik sehr gut. Unser Zug fährt weiter.
Hörenstation.
L: Jetzt lese ich die Texte. Hört mich aufmerksam zu und rätselt die Namen der Städten.
Diese Stadt liegt zu beiden Seiten Rheins. Es gibt dort viele Sehenswürdigkeiten: Kölner Dom, Rathaus Glockenspiel, rote Messegebäude, Universität.
Diese Stadt ist die Heimat von J.W. Goethe. Ausserdem hat die Stadt einen der grössten Hafen der Welt.
Diese Stadt ist die Stadt der Musikanten. Dazu gibt es auch ein Märchen.
Das Symbol dieser Stadt ist das Brandenburger Tor mit seiner Quadriga. Zu den Sehenswürdigkeiten dieser Stadt gehören auch die Nikolaikirche, der Reichstag, der Kurfürstendamm.
Unser Zug fährt.
Jetzt sind wir in Deutschland
Wir sind in der Hauptstadt des Deutschlands Berlin!
Willkommen in Berlin! Wir machen eine Rundfahrt durch Berlin.
Der Reiseführer erzählt uns über die Sehenswürdigkeiten der Stadt.
Wer möchte der Reseführer sein?
( Ученики «экскурсоводы» - по желанию рассказывает о достопримечательностях города. Используется компьютерная презентация)
Willkommen in Leipzig! ………
(ученица рассказывает о Лейпциге, учащиеся выполняют задания по тексту. Соотнести достопримечательности с картинками. См. приложение.)
Willkommen in Dresden !.........
(диалог 2 друзей только что приехавших из этого города).
Willkommen in Weimar! ……..
( ученица рассказывает о Городе и задаёт вопросы ученикам)
Willkommen in ………
(ученица рассказывает о городе, не называя его, учащиеся должны отгадать город).
Also, wir haben eine interessante Reise gemacht!
Fahren wir nach Russland!
Und jetzt unser Zug fährt nach Andreapol! Zu Hause habt ihr die Proekte über die Sehenswürdigkeiten der Stadt Andreapol gemacht. Erzahlt bitte
( Ученики рассказывают свои сочинения о Андреаполе)
Заключительный этап. 5 минут.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Gefällt euch unsere Reise?
Mir gefällt die Reise nach Deutschland. u.s.w.
(Ученики высказывают своё мнение об уроке.)
Окончание урока.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Alles Gute!