Конспект занятия на тему «Дифференциация звуков [ П ], [ П’]. Буква П»
Тема: Дифференциация звуков [ П ], [ П’]. Буква П
Задачи:
1) уточнить правильное произношение звуков [ П ], [ П’] в слогах, словах;
2) совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
3) учить определять позицию звука в словах;
4) познакомить детей с графическим образом буквы П;
5) развивать слуховую память, внимание и восприятие;
Оборудование:
1) предметные картинки со звуками [ П ], [ П’];
2) картинки для составления слов из первых звуков (перечисленные в ходе занятия);
3) конверты с заданиями;
4) буквы;
5) звуковые домики;
6) синие и зеленые фишки.
Ход занятия:
1. Оргмомент (Дыхательная гимнастика. Дуем на пальчик).
- Один глубокий вдох через нос и два коротких выдоха через рот.
- Два коротких вдоха через нос и два выдоха через рот.
- Один глубокий вдох через нос и глубокий выдох через рот.
2. Сообщение темы занятия.
В гости пришёл Незнайка, говорит, что он запутался и не может понять, где твёрдый, а где мягкий звук. Принёс 2 конверта. Смотрим, что в них.
3. Характеристика звуков [ П ], [ П’].
Какой первый звук в слове ПИРОЖОК?( [ПЬ])
— Этот звук какой? (согласный, глухой, мягкий)
—В домике, какого цвета живет этот звук? (зеленого). (На доску вывешивается зелёный домик).
Он такой же и в ПЕЧЕНЬЕ.
А у вас какое мнение?
Есть у нас еще ПИРОЖНОЕ,
Объеденье невозможное!
Первый звук в нем мягкий, тающий,
Словно пух, в окно влетающий.
—Звук немного изменился,
Перед вами извинился.
Стал другим в словах: ПАМПУШКИ,
ПАПА, ПАСТИЛА и ПУШКИ.
— Какой первый звук в слове ПУШКА, ПАПА? ([П])
— Этот звук какой? (согласный, глухой, твердый)
— В домике, какого цвета живет этот звук? (синего). (На доску вывешивается синий домик)
Уловили? Стал он твердым,
Важным, пыхающим, гордым!
— Молодцы! Вы хорошо умеете выделять первый звук в словах и слышать твердый он или мягкий.
4. Теперь поиграем. (Развитие слухового восприятия).
Я буду называть звуки [ П ] [ П’], а вы будете поднимать синий квадратик, если услышите твердый звук, или зеленый, если услышите мягкий звук (среди звуков, слогов, слов)
Звуки: П, Пь, Т, Пь, П, М, Н, П и т.д.
Слоги: ПА, ПИ, МА, АПЬ, УП, УПЬ, ТЯ, ОП;
Слова: ПАПА, ПЕНА, ЛАПЫ, КУПИТЬ, ТЕНЬ, КАПУСТА, ПИЛА
- За вашу хорошую работу Незнайка дарит каждому по картинке. Распределите их по нашим домикам.
5. Развитие фонематического анализа и синтеза.
Незнайка предлагает вам составить слова из первых звуков названий картинок. Предъявляются картинки:
Совы усы пушка (слово “суп”). (В случае затруднения можно показать картинку).
Плита улитка хлеб (слово “пух”).
Луна апельсин платок арбуз (слово “лапа”).
Какой общий звук во всех словах? ([ П ]). Назовите слова, начинающиеся со звука [ П ]. (Пух) Назовите слово, где звук [ П ] в конце. (Суп). Где звук [ П ] в середине? (Лапа).
6. Физминутка (Закрепление звуков в слогах)
Если в слоге твёрдый звук П – хлопаем, если мягкий Пь – приседаем.
па – па – пя, пё – пё – по
пи – пи – пы, оп – опь - оп
ап – ап – апь пу – пу – пю
7. Знакомство с графическим образом буквы П.
— Звуки П, ПЬ можно на письме обозначить … (буквой)
— Кто поможет её правильно назвать? (Пэ) буква вывешивается на доске
Посмотрите, вот буква П. На что она похожа? (На перекладину, на ворота). Послушайте, я рассажу вам стихотворение про букву П.
Буква П на мост похожа,
По мосту идет прохожий,
А внизу через проход
Проплывает пароход.
8. Восстановление графического образа буквы П.
Незнайка просил передать вам вот эти листочки. Видите, буква П здесь поломалась. Почините ее, пожалуйста. (Детям раздаются листочки с буквами П, у которых отсутствуют какие-то элементы).
9. Развитие фонематического синтеза.
какие слова получатся из звуков, которые я произнесу:
П……а……у……к
П……о……т
П….у…м…а
- выложи схему слова из символов (синие квадраты, красные кружки)
- выложи слово из букв
10. Итог занятия