Урок «Дифференциация звуков Р-Л» в 1 классе школы 8 вида
Тема: Дифференциация Р – Л.
Цель: создавать условия для формирования правильной, точной и красивой речи учащихся.
Задачи:
– уточнить и сравнить артикуляцию и звучание (р) – (л);
-учить различать согласные р-л в устной и письменной речи на материале различной сложности;
-развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов со звуками (р)- (л);
-воспитывать мотивацию логопедических занятий.
Оборудование: картинки к артикуляционной гимнастике, зеркала, домики с крупой, предметные картинки, карточки, интерактивная доска.
Ход занятия.
I Орг.момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять?
2.Логопед: А теперь возьмите свои зеркала, и мы сделаем артикуляционную зарядку:
«Улыбка» - Доброе утро и солнцу, и птицам: Доброе утро улыбчивым лицам! Посмотрели друг на друга и улыбнулись
«Качели» На качелях я качаюсь:
Вверх-вниз, верх-вниз.
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
«Маляр» Красить потолок пора
Пригласили маляра
Челюсть ниже опускаем,
Язык к нёбу поднимаем,
Поведём вперёд-назад,
Наш маляр работе рад
«Вкусное варенье» Ох, и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе
Язычок я подниму
И остатки оближу.
3. Сейчас мы узнаем, какие звуки пришли к нам сегодня в гости, для этого каждый подвигает к себе свой домик, который стоит с левой стороны от вас и приготовит правую руку:
Указательный – опустим,
Средний пальчик – вглубь нырнёт.
Большой палец -он поможет.
И картинку там найдёт.
- Какие картинки вы нашли? (тигр, трактор, дракон, ручка, парта)
-Какой звук повторяется во всех словах? Давай те еще раз проговорим слова.
- Ищем еще картинки в домике. Называем слова (молоко, кукла, лейка, лужа,)
-А какой звук одинаковый в этих словах?
- И так, какие же звуки пришли к нам в гости, назовите их.
4. Давайте вспомним, чем же похожи и чем отличаются эти звуки. Возьмем наши зеркала, которые лежат с правой стороны от вас. Посмотрите на таблицу и сделаем выводы:
Губы, Зубы, Язык, Воздушная струя, Голос, Твёрдость, мягкость
Похожи: согласные, звонкие.Отличия: (р)- язык вибрирует, а (л)- лежит спокойно.
5. Ребята посмотрите на доску, что вы видите? Правильно это домики. Нам нужно заселить жильцов, но только тех в название, которых мы слышим наши звуки.
Л
Р
Слова: ландыш, мяч, желуди, акула, фиалки, лама, рак ,тигр, ведро, шарик, арбуз, ложка, банан.
6. ФИЗМИНУТКА.
Раз, два, три, четыре –
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре –
Хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире –
Раз, два, три, четыре.
Наклониться – три, четыре
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
7. Молодцы. У вас на партах есть карточки, которые лежат по середине . Вам нужно вставить пропущенную букву, что бы получилось новое слово. (лама-рама, лак-рак, полка-порка, игла-игра, пил- пир ).
8. Найди букву Р - подчеркни её. Найди букву Л - обведи её.
8. – Ребята, сейчас вы хлопнете в ладоши только тогда если услышите звук Р или звук Л.
(ландыш, мяч, желуди, акула, фиалки, лама, рак ,тигр, ведро, шарик, арбуз, ложка, банан)
9. Итог занятия:
- Какие звуки были сегодня у нас на занятии?
-Чем они похожи и чем различаются?