Дифференциация звуков С-Ш.

0
0
Материал опубликован 9 February

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«СУХОДОЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ

(КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»













Конспект открытого логопедического занятия

Тема: «Дифференциация звуков [с] – [ш]».

4 класс















Подготовила:

учитель-логопед

Дюндина О.П.







2025г.

Цель занятия:

-закрепление умения анализировать звуки [с] – [ш] , делить предложения на слова, слова на слоги, проводить звуковой анализ слогов и слов.

Задачи:

Коррекционно – образовательная:
- учить детей анализировать звуки [с] – [ш] в сравнительном плане.

Коррекционно – развивающие:
-развитие фонематического слуха;

-развитие слоговой структуры;

-развитие лексико-грамматического строя речи;

-упражнять в делении слов на слоги, предложений на слова;

-учить выделять голосом ударный звук;

-совершенствовать навык звуко-слогового анализа слова

- упражнять в умении составлять предложения из трех, четырех слов;

- развивать общую, мелкую моторику.

Коррекционно – воспитательная:
- воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.


Оборудование: зеркала, схема символов произношения звуков [с]-[ш], шарики, «Умное зеркало», предметные картинки на звуки[с]-[ш], фишки «Место звука в слове», «Количество слогов», логопедические пособия «Свистящие и Шипящие ряды", игрушка собака, игрушка кошка, демонстрационная доска, массажные мячи.

















I. Организационный момент. (7 мин)

А) – Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас с вами необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем их. Давайте покажем всем как мы с вами должны говорить на занятии. И начнем с речевой разминки.


Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, чётко, говорим,
Потому что не спешим.
Паузы мы соблюдает,
Звук ударный выделяем,
Хорошо мы говорим,
Потому что не спешим.


Б) – А, чтобы говорить правильно что нужно делать? (Зарядку для язычка)

- Давайте каждый выберет себе карточку и покажет нам как правильно делать

артикуляционную гимнастику.


1. Заборчик.

2. Горка.

3. Лошадка.

4. Почистить зубки (сначала верхние, затем нижние зубы).

5. Качели.

6. Гармошка.

7. Чашечка.

8. Лопатка.


II. Введение в тему. (5 мин)

У вас на столе коробочки с шариками.

- Возьмите столько шариков, сколько звуков в слове Сима? Назовите первый звук?

- Возьмите столько шариков, сколько звуков в слове Шура? Назовите первый звук?

- Какие звуки выделили в словах? [с] – [ш]


Логопед показывает на буквы на доске.

III. Сообщение темы занятия. (3 мин)


- Сегодня на занятии мы будем различать эти звуки, слышать и проговаривать в слогах и словах.

- Что для этого надо сделать? (внимательно слушать учителя, не перебивать своих товарищей и не выкрикивать).

- Вместе с нами сегодня на уроке будут присутствовать гости: собака Сима и кошка Шура. Они посмотрят, как вы занимаетесь и даже немного помогут вам.



Дыхательная гимнастика.


- А теперь берем трубочки и сдуваем все шарики в один круг!


IV. Основная часть. (25 мин)


1. Уточнение и сравнение артикуляционных и акустических признаков звуков

[с] и [ш].


Характеристика звуков.

(Работа с зеркалом)


- Давайте поговорим про эти звуки подробнее. Я произнесу звук [с], послушайте, он похож на песенку водички с – с – с (так течет вода, так работает насос).


- Возьмите зеркало, произнесите звук [с], в каком положении губы (губы улыбаются), где расположен язычок (за нижними зубками), дует «холодный ветерок», звук [с] – согласный, глухой.


- А теперь послушайте я произнесу звук [ш], так шипит змея, или сдувается шарик, или сдувается колесо у машины.


- Возьмите зеркало, произнесите звук [ш], в каком положении губы (губы округлены), где расположен язычок (за верхними зубками), дует «теплый ветерок», звук [ш] – согласный, глухой.


Вывод: Если произносим звук [ш] где находится язычок, вверху, если

произносим звук [с] язычок, внизу.


2. Дифференциация звуков [с]-[ш] на слух и в произношении.



А) Дифференциация изолированных звуков[с-] и [ш].



- Итак, мы вспомнили, что при произнесении звука [С] язык находится за нижними зубами, значит стрелочка вниз. А когда произносим звук [Ш], язык наверху, значит стрелочка вверх.

- Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка:

↑↓↓↑↑↓↑↑↓↓



Б) Дифференциация изолированных звуков[с] и [ш] в слогах.



Игра «Умное зеркало»

- Ребята, а давайте поиграем с нашим Умным зеркалом!

- Вам надо внимательно слушать и хором отвечать на вопросы.



В) Дифференциация изолированных звуков[с]-[ш] в словах

Игра «Наоборот»

- А давайте с вами попробуем сами сделать один фокус? У вас на столе лежат слова и буквы. Возьмите их, прочитайте и замените звук [c] на [ш].

- Что же у вас получилось? Прочитайте.



Сок-… басня-… миска-… Марс-….

Сутки-… каска-… усы-…. крыса-…



Г) выделение звуков [с]-[ш] из состава слова.

- Дети, а вы знаете, что однажды наша собака попала в магазин, и так разыгралась, что все товары с полок попадали на пол. Сима очень расстроилась, т.к. сложить все обратно у нее не получалось, потому что есть одно правило: на одну полку предметы со звуком [с], а на другую — со звуком [ш]. Давайте ей поможем. Картинки с товарами лежат у вас на столе. У нас есть подсказка. Посмотрите на каждую полку внимательно. Какие вещи надо поставить на эту полку? (Дети выставляют картинки.)

- А теперь давайте определим в этих словах место звуков [С] и [Ш] – в начале, в середине, в конце.

- И еще посчитаем количество слогов в словах, и отметим их фишками.



3. Физминутка.



А) Пальчиковая гимнастика: «Массажный шарик»

Наш чудесный мячик знает каждый пальчик.

В ручках я его катаю, пальчики я разминаю.

Мы в ладошку мяч кладем, другой ручкой мяч прижмем,

Будем мячик мы крутить, чтоб красиво говорить.



Б) Выполнять движения с речевым сопровождением.

Мы играем на гармошке,

Громко хлопаем в ладошки.

Головой слегка качаем,

Руки кверху поднимаем.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп.

Мы ладошки опускаем.

Отдыхаем, отдыхаем.



4. Дифференциация изолированных звуков[с]-[ш] в предложении. Формирование грамматического строя речи.



- Расскажу вам еще одну историю про наших гостей! Однажды кошка Шура встретила доброго старого волшебника, который нечаянно в одной книге запутал слова в предложениях. Он так расстроился, но к сожалению, исправить ошибки самому у него не получалось. И он попросил сделать это Шуру. И она тоже не смогла. Давайте подскажем Шуре, как надо исправить ошибки. Послушайте предложения.



Сыр съел Машу.

Ландыши нашли Соню.

Вешалка весит на сарафане.

Рисунок рисует Пашу.

Каша ест Сашу.



5. Звукобуквенный анализ слов. (Работа с загадками)



- А еще Сима и Шура подготовили вам загадки.

У порога плачет,

Коготочки прячет,

Тихо в комнату войдет,

Замурлычет, запоет. (Кошка)

- Какой звук в слове кошка [с] – [ш]?

- Какой звук первый, какой последний?

- Давайте определим сколько слогов в этом слове?

- А вот еще одна загадка:


Кто гуляет по двору, забираясь в конуру

Большая забияка, грозная ….(Собака)

- Какой звук в слове кошка [с] – [ш]?

- Какой звук первый, какой последний?

- Давайте определим сколько слогов в этом слове?


6. Зрительная гимнастика.

- А сейчас давайте немного отдохнем и сделаем упражнения для ваших глаз.



Упражнения для глаз

Будем делать мы сейчас.

Смотрим вверх и смотрим вниз,

Смотрим вдаль и смотрим в близь.

И десяток раз моргнем.

И зажмуримся потом.

Если глазки устают –

Упражнения спасут!


7. Составление предложений.

- Ребята, а давайте попробуем составить небольшие рассказы про наших гостей – Собаку и Кошку. Для этого разделим вас на две группы. При составлении рассказов, вы будете использовать схемы.

(Дети составляют рассказы по схеме и рассказывают.)

V. Итог занятия. (5 мин)

- Послушайте как звучат имена Сима и Шура, почему гости именно с этими именами пришли к вам в гости?

- Ребята, а давайте вы покажете, как вы научились произносить и различать звуки [с] и [ш]?

Дети произносят слова с помощью логопедического пособия «Свистящие и Шипящие ряды» вместе с логопедом, а потом по очереди.

- Молодцы ребята! И за отличную работу на сегодняшнем уроке вы получаете маленькие подарки от наших друзей!

















в формате Microsoft Word (.doc / .docx)