Урок «Дикие и домашние животные» (Развитие речи в 3 классе)
Предмет: развитие речи
Программа: для слабослышащих учащихся (с умственной отсталостью).
Класс: 3б
Тип урока: комплексного применения знаний и умений
Номер урока в теме: 2
Тема урока: Дикие и домашние животные.
Цель: умение называть, где живут (жилище) и чем питаются дикие и домашние
животные.
Задачи:
Образовательные:
закрепить в игровой форме название жилищ животных, чем питаются;
умение строить речевое высказывание в устной форме по опорным слова и картинкам;
формировать умение делать проверку своих знаний и объективно оценивать результаты работы через выполнение теста;
отрабатывать и совершенствовать изученный материал через выполнение заданий «Кто где живёт», «Кто чем питается».
Коррекционно - развивающие:
создание связных устных высказываний на заданную тему;
развивать мыслительные процессы: внимание, память через выполнение заданий «Кто где живёт», «Кто чем питается».;
умение совершенствовать умственные действия: анализ, сравнение, обобщение через выполнение заданий по данной теме.
Воспитательные:
воспитание эмоционально - положительное отношения к животным; дисциплинированности, собранности, самостоятельности, усидчивости;
умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам.
Оборудование:
техническая составляющая: персональный компьютер, проектор;
дидактическая составляющая: презентация MIMIO Studio, тест в программе Optivote.com, карточки с заданиями, музыкальное сопровождение.
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, программированный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Средства обучения: ЗУА, ИСА, презентация Mimio Studio, тест в программе
Optivote.com, устная речь
Основные понятия: дикие животные, домашние животные, жилища животных, корм
животных.
Время урока: 40 минут
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
I. |
Организационный момент. Цель для учителя: создание условий для положительного настроя обучающихся, подготовка обучающихся к продуктивной работе на уроке. Цель для обучающихся: подготовка к продуктивной работе на уроке, позитивно настроиться на урок. Задачи: создание положительного эмоционального настроя. Методы: словесный. |
Психологический настрой на урок. Все расселись по местам, никому не тесно. - Снимите аппараты. Наденьте наушники. Включите аппаратуру. - [Как ты слышишь?] - Я слышу …. 2. Правила поведения на уроке. - Вспомним правила поведения на уроке. - Если вы хотите ответить, что – то сказать или задать вопрос - необходимо поднять руку! - Когда отвечает кто – то – внимательно его слушаем. -Всем желаю успеха в работе. |
II. |
СРЗ Цель: автоматизация ранее усвоенных произносительных навыков и предупреждение распада, подготовка учащихся к восприятию материала. Методы: словесный, диалог |
[Слушайте] […., спроси у …., какое время года?] […., попроси …. назвать осенние месяцы?] [….., спроси у …, какой сейчас месяц?] [Спросите у меня, какой будет урок?] [….., повтори.] […, спроси у …, что будем делать?] Будем: отвечать на вопросы, выполнять задания, выполнять тест |
III. |
Актуализация опорных знаний. Цель для учителя: закрепление в игровой форме название диких и домашних животных. Цель для обучающихся: составление картинки по цифрам, название животных Задача: формировать умение делать проверку своих знаний и объективно оценивать результаты работы, организация игры «Составь картинку», организация игры «Кто у тебя? Методы: создание проблемной ситуации, наглядный, практический, эмоциональный метод (поощрение) |
Задание «Составь картинку» -индивидуально+ 1 человек у доски - Выполни задание. Составь картинку. - Соотнеси число со словом. - Назови животное. - Где живёт …? […., спроси у …., что это?] […., спроси у …, что делали?] -…, мы играли. Игра «Кто у тебя?» [….., кто у тебя?] - Т.В., у меня …... -Это ….. ….. живёт в лесу. […., спроси у .., кто у него?] маленький учитель - …., у меня корова […., спроси у ….., что делали?] - ……, мы составляли картинку. - О ком будем говорить на уроке? - Будем говорить о животных. -Тема урока «Дикие и домашние животные» - Повторим название диких и домашних животных, где живут и чем питаются животные. -Сними наушники. Надень аппараты. |
IY. |
Работа над темой урока. Цель для учителя: отрабатывать и совершенствовать изученный материал. Цель для обучающихся: умение определять жилища животных, чем питаются дикие и домашние животные Задачи: умение задавать вопросы друг другу, развитие диалогической речи обучающихся, выявление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями познавательной деятельности по разделу. Методы: опора на жизненный опыт, диалог, наглядный, практический, эмоциональный (поощрение). |
1. Задание «Кто, где живёт? »- работа у доски - Определи жилища животных. -Назови, где живут животные. -Где живёт кошка, …? -Где живёт медведь, …? -Где живёт заяц, …? маленький -Где живёт корова, …? учитель […., спроси у ….., что делали?] - ……, выполняли задание «Кто, где живёт?». Физминутка (серия физминуток доктора Бубновского) Задание «Кто, чем питается?» - работа группами и парами. - Определи и назови, чем питаются животные. -Чем питается коза, …..? -Чем питается кошка, ….? -Чем питается заяц, ….? -Чем питается медведь. …? маленький учитель - Чем питается белка. ….? […., спроси у ….., что делали?] - ……, выполняли задание «Кто, чем питается?». 4. Тест в программе Optivote.com. – Прочитай вопрос. - Верно, подбери ответ. |
Y. |
Подведение итогов урока. Цель: установление степени усвоения темы. подведения итога проделанной работы на уроке. |
[…., спроси у …., какой был урок?] - О ком говорили на уроке? -На уроке говорили о животных. […., спроси у …., что делали?] - Мы: отвечали на вопросы, выполняли задания, выполняли тест. |
YI. |
Этап информации обучающихся о домашнем задании. |
- Выполните задание по карточкам(дифференцированное) - Нужно дополнить предложения. -Откройте дневник. - Запишите домашнее задание. |
YII. |
Рефлексия. Цель для учителя: учить осознавать свои достижения Цель для обучающихся: осознание своих достижений |
- Кто работал на уроке хорошо? - Кто допускал ошибки? (оценивание обучающихся) - Всем спасибо за урок. Молодцы. |