Урок математики в 1 классе «Длина ломаной линии»
Урок математики в 1 классе.
Тема: Длина ломаной линии.
Планируемые результаты.
Личностные.
Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в групповой работе.
Метапредметные.
Готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать различные точки зрения, аргументировать свою точку зрения.
Умение распределять функции и роли в совместной деятельности.
Способность принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления.
Предметные.
Умение устно выполнять действия с именованными числами, изображать ломаные, решать текстовые задачи.
Задачи:
учить находить длину ломаной.
Развивать коммуникативные навыки.
Совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения текстовых задач.
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность у - ся |
УУД |
Организация начала урока Цель: включение в учебную деятельность. |
Учитель приветствует детей. Предлагает поприветствовать друг друга. |
Ученики приветствуют друг друга, учителя. Демонстрируют готовность к уроку. |
Регулятивные УУД: Волевая саморегуляция |
Актуализация знаний. Цель: воспроизведение знаний и умений достаточных для получения новых знаний. |
У: определить тему урока вы сможете самостоятельно, для этого расставьте числа в порядке возрастания. 26,27,28,29,30. У: что вы знаете по этой теме?
Я добавлю к нашей теме слово «ЛОМАНОЙ» Как вы думаете , чему мы будем учиться сегодня на уроке?
У: Выберите единицы измерения которые используются для измерения длины и передайте их в конверте другой группе. |
Расставив числа, дети получают тему ДЛИНА.
Знают Измерять Чертить Решать задачи Единицы измерения Сравнивать
Находить длину ломаной.
Выбирают нужные единицы измерения и проверяют соседнюю группу.
|
Коммуникативные. Учебное сотрудничество Регулятивные УУД: постановка учебной задачи
|
Усвоение нового. Формирование понятия. Построение нового способа деятельности.
|
У: Группам раздает полоски и просит измерить их длину. У: Выдает детям еще по 2 полоски и просит составить ломаную так, чтобы количество звеньев было меньше, чем количество вершин.. - Как найти длину этой ломаной? - Измерьте длину ломаной другой группы и выразите результат измерения в дм. - Если мы составим общеклассную ломаную, сколько у неё будет звеньев? - Какова её длина? - Где в классе мы встречаем ломаные? |
Измеряют длину полосок.
Составляют ломаную. Группы пересаживаются и проверяют друг друга.
Дети высказывают предположения. Измеряют длину ломаной другой группы. Данные представляют в таблице. |
Коммуникативные. Учебное сотрудничество Регулятивные УУД: постановка учебной задачи. Планирование Прогнозирование результата. Контроль, оценка. Познавательные УУД: Поиск и выделение информации Моделирование
|
Закрепление Цель: закрепление полученных знаний. |
Решите задачу и проверьте решение у другой группы. |
Решают задачу и проверяют решение у другой группы. |
Познавательные УУД: Построение логической цепи рассуждений. Регулятивные УУД: Контроль, оценка.
|
Подведение итогов урока. |
Какое открытие для себя сделали? Кто помог сделать это открытие? Кого бы вы хотели поблагодарить за сотрудничество. |
Соотносят поставленные задачи вначале урока с полученными результатами. |
Регулятивные УУД: - оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже освоено). |