12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гончарова Наталья Михайловна39

ДОМИНИРУЮЩИЕ СТОРОНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ (НА ОСНОВЕ ОПРОСОВ УЧИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «РУССКАЯ ШКОЛА»)

В современном мире человек живет в режиме постоянного стресса из-за перенапряжения, отсутствия баланса между работой и отдыхом. Всем известное сочетание «сгорел на работе» - не просто метафора, а синдром, о котором заговорили еще в 70-х годах прошлого столетия. В его основе лежит эмоциональное выгорание, под которым мы, вслед за В. В. Бойко, понимаем некий механизм психологической защиты личности, который вырабатывается в ответ на психотравмирующее влияние и проявляется в виде частичного и полного отсутствия эмоций [1].

Исследователи Л.Г. Березовская, В.Ю. Слабинский и С.А. Подсадный первым «критерием риска» развития «выгорания» выделяют именно принадлежность к профессии, где сотрудник вынужден общаться с большим количеством людей. Это медицинские и социальные работники, преподаватели, консультанты и т.п. [2]. Таким образом, можно говорить о более узком направлении эмоционального выгорания – профессиональном выгорании. Н. В. Самоуткина определяет его как «синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов работающего человека»[3].

По словам С. Н. Пака, педагогическая деятельность стоит в первом ряду по эмоциональному выгоранию своих сотрудников, потому что их работа связана с высокой психологической нагрузкой. Вследствие изменяющихся условий образования учитель постоянно должен повышать свой уровень квалификации, а из-за низкой оплаты труда брать на себя больше учебных часов. Все это у многих педагогов сопровождается чувством неудовлетворения от своей работы, несмотря на все старания учителя, уровень знаний учеников не всегда бывает высоким[4].

По мнению С. М. Шингарева, профессиональное выгорание у педагогов проявляется в постоянной усталости, бессоннице, скуке, чувстве безразличия, эмоциональном истощении, нервных срывах, нарастающем негативном отношении к коллегам и ученикам, невыносимой сложности в выполнении обычных рабочих обязанностей, смене творческой деятельности на формальное выполнение обязанностей и. т.д. Всё это приводит к личностной отстраненности и эмоциональной сухости педагога, а также игнорировании индивидуально-психологических особенностей учащихся, что в свою очередь сказывается на продуктивном процессе обучения[5].

Заметим, что профессиональное выгорание – это результат долгого процесса, который проходит несколько основных стадий. Так О. М. Кирилюк выделяет три:

Первая стадия формируется на притяжении 3-5 лет и характеризуется легкими «провалами в памяти» и незначительных затруднениях в выполнении некоторых движений. Также наблюдается приглушенность эмоций и чувств, отстраненность в отношении членов семьи;

Вторая стадия формируется в период от 5 до 15 лет. Основные черты: снижение интереса к работе; нарастание апатии к концу рабочей недели; нежелание общаться, как с коллегами, так и с близкими людьми; рост раздражительности;

Третья стадия формируется от 10 до 20 лет и знаменует личное выгорание. На этом этапе меняются жизненные установки и ценности, полностью пропадает интерес к работе, преобладает эмоциональное безразличие. Встречи с друзьями и семьей заменяются общением с природой и животными[6].

В связи с этим у профессионального выгорания проявляются свойственные только ему симптомы. Н. Водопьянова, Е. Старченкова выделяют три основные «ядра» этого синдрома:

Эмоциональное истощение – базовое компонент «выгорания». Человек чувствует себя опустошенным и использованным, нарастает равнодушие, идет потеря сил, энергии и яркости эмоционального фона.

Деперсонализация (цинизм) – межличностный компонент синдрома, максимально отстраненная и негативная реакция на общение с другими людьми. Прежде всего, это ответ на эмоциональное истощение, как защитная реакция организма.

Редукция профессиональных достижений – самооценочный компонент, который проявляется в неуверенности специалиста в собственной компетенции, занижении своих профессиональных достижений. Человек ощущает бессилие и думает, что его преследуют неудачи[7].

Для выявления «выгорания» у педагогов используют различные методики диагностики. Самая популярная из них принадлежит американским психологам К. Маслач и С. Джексон. Их методику диагностики профессионального выгорания для русских коллег адаптировала Н. Е. Водопьянова. Цель методики – выявить тяжесть эмоционального выгорания и определить, в какую сторону идет больший перевес: эмоционального истощения, деперсонализации или редукции личных достижений. Это опрос, состоящий из 22 вопросов, на каждый из которых респондент выбирает один из вариантов ответа: 1) никогда, 2)очень редко, 3)иногда, 4) часто, 5) очень часто, 6)каждый день. Ответы оцениваются от 0 до 6 баллов. Эмоциональное истощение начинается с 25 баллов и выше; деперсонализация с 11 баллов, а высокий уровень редукции личных достижений стартует с отметки 30 и ниже (Приложение 1).

Мы провели опрос учителей средней образовательной школы №6 для того, чтобы определить доминирующую сторону профессионального выгорания, так как такое исследование может помочь выявить основную причину выгорания в целом. В анкетировании принимали участие 27 педагогов, работающих с детьми начальной и основной школы, а также с учениками старших классов (Приложение 2).

В результате исследования высокий уровень эмоционального истощения выявился у 13 педагогов, умеренный – у восьми и низкий – у шести. Это говорит о том, что 48 процентов учителей испытывают сильное психологическое истощение, а 29 процентов – начинают ощущать потерю сил и ослабление эмоционального фона.

Более позитивная ситуация обстоит с редукцией личных достижений: высокий уровень наблюдается у девяти человек, умеренный – у 11 и низкий – у семи. Исходя из этого, можно сказать, что только 25 процентов педагогов удовлетворены результатами своей работы, остальные – либо только начинает чувствовать, что их профессиональных навыков и возможностей не хватает для выполнения работы (40%), либо полностью потеряли веру в свои силы и испытывает из-за этого напряжение (33%).

Высокий уровень деперсонализации замечен только у 6 респондентов, умеренный – у 11, низкий – у десяти. Такие результаты показывают, что 40 процентов педагогов замечает за собой отстраненное поведение и негативные мысли, однако многие (37%) сохраняют позитивный настрой в общении с коллегами и учениками. В зоне риска – 22 процента опрошенных, у которых в результате эмоционального истощения начинает проявляться цинизм к работе (Приложение 3).

Таким образом, доминирующими сторонами профессионального выгорания у учителей МОБУ «Русская школа» являются эмоциональное истощение и редукция личных достижений. Это в первую очередь связанно с психологическим перенапряжением работников, как следствие рабочих перегрузок и столкновений с конфликтными ситуациями. Профессиональную самооценку в свою очередь занижают такие факторы, как отсутствие профессионального роста и социальной поддержки на работе, постоянно растущие требования к результатам труда[7]. Проработка и устранение первопричин профессионального выгорания со всех ее сторон – залог здорового коллектива и продуктивной деятельности специалистов на протяжении многих лет.


 

Литература:

Бойко В. В. Диагностика эмоционального выгорания личности // Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. — М., Изд-во Института Психотерапии. 2002.

Березовская Л. Г., Слабинский В. Ю., Подсадный С. А. К вопросу критериев риска развития синдрома «эмоционального выгорания» // Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике): сборник научн. статей / под ред. В.В. Лукьянова, С.А. Подсадного. - Курский Государственный Университет, 2007 - с. 17-19.

Самоукина Н. В. Синдром профессионального выгорания [Электронный ресурс] // 7я. – URL: Режим доступа: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4143 (дата обращения: 02.07.2019).

Пак С.Н. Основные аспекты синдрома профессионального выгорания педагогов [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. – URL: Режим доступа: http://science-education.ru/ru/article/view?id=25469 (дата обращения: 02.07.2019).

Шингарев С. М. Профессиональное здоровье педагогов [Электронный ресурс] // Здоровье педагогов: проблемы и пути решения. – URL: Режим доступа: https://www.sites.google.com/site/zdoroviepedagoga/3-sekcia/singaev (дата обращения: 02.07.2019).

Кирилюк О. М. Профессиональное выгорание у специалистов социальной работы [Электронный ресурс] // CORE. – URL: Режим доступа: https://core.ac.uk/display/42057258 (дата обращения: 02.07.2019)

Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания. Диагностика и профилактика: практическое пособие [Электронный ресурс] // ЭБС Юрайт. — URL: Режим доступа: https://biblio-online.ru/bcode/438406 (дата обращения: 02.07.2019).


 


 


 


 


 


 


 

Приложение 1


 

Диагностика профессионального выгорания (К.Маслач, С.Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой)

Шкалы: эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция личных достижений

Назначение теста: Изучение степени профессионального «выгорания».

Инструкция к тесту: Ответьте, пожалуйста, как часто вы испытываете чувства, перечисленные ниже в опроснике. Для этого на бланке для ответов отметьте по каждому пункту вариант ответа: «никогда»; «очень редко»; «иногда»; «часто»; «очень часто»; «каждый день».

 Тест

1. Я чувствую себя эмоционально опустошенным.

2. После работы я чувствую себя, как выжатый лимон.

3. Утром я чувствую усталость и нежелание идти на работу.

4. Я хорошо понимаю, что чувствуют мои подчиненные и коллеги, и стараюсь учитывать это в интересах дела.

5. Я чувствую, что общаюсь с некоторыми подчиненными и коллегами как с предметами (без теплоты и расположения к ним).

6. После работы на некоторое время хочется уединиться от всех и всего.

7. Я умею находить правильное решение в конфликтных ситуациях, возникающих при общении с коллегами.

8. Я чувствую угнетенность и апатию.

9. Я уверен, что моя работа нужна людям.

10. В последнее время я стал более черствым по отношению к тем, с кем работаю.

11. Я замечаю, что моя работа ожесточает меня.

12. У меня много планов на будущее, и я верю в их осуществление.

13. Моя работа все больше меня разочаровывает.

14. Мне кажется, что я слишком много работаю.

15. Бывает, что мне действительно безразлично то, что происходит с некоторыми моими подчиненными и коллегами.

 16. Мне хочется уединиться и отдохнуть от всего и всех.

17. Я легко могу создать атмосферу доброжелательности и сотрудничества в коллективе.

18. Во время работы я чувствую приятное оживление.

19. Благодаря своей работе я уже сделал в жизни много действительно ценного.

20. Я чувствую равнодушие и потерю интереса ко многому, что радовало меня в моей работе.

21. На работе я спокойно справляюсь с эмоциональными проблемами.

22. В последнее время мне кажется, что коллеги и подчиненные все чаще перекладывают на меня груз своих проблем и обязанностей.

 Обработка и интерпретация результатов теста

Опросник имеет три шкалы:

• «эмоциональное истощение» (9 утверждений);

«деперсонализация» (5 утверждений);

• «редукция личных достижений» (8 утверждений).

 Варианты ответов оцениваются следующим образом:

• «никогда» – 0 баллов;

• «очень редко» – 1 балл;

• «иногда» – 3 балла;

• «часто» – 4 балла;

• «очень часто» – 5 баллов;

• «каждый день» – 6 баллов.

 Ключ к тесту

Ниже перечисляются шкалы и соответствующие им пункты опросника.

• «Эмоциональное истощение» – ответы «да» по пунктам 1, 2, 3, 6, 8, 13, 14, 16, 20 (максимальная сумма баллов – 54).

• «Деперсонализация» – ответы «да» по пунктам 5, 10, 11, 15, 22 (максимальная сумма баллов – 30).

• «Редукция личных достижений» – ответы «да» по пунктам 4, 7, 9, 12, 17, 18, 19, 21 (максимальная сумма баллов – 48).

Чем больше сумма баллов по каждой шкале в отдельности, тем больше у обследованного выражены различные стороны «выгорания». О тяжести «выгорания» можно судить по сумме баллов всех шкал.


 


 


 

Приложение 2

Результаты анкетирования учителей МОБУ «Русская школа»

Участники опроса

Эмоциональное

истощение

Деперсонализация

Редукция профессиональных достижений

Общее уровень профессионального выгорания

Педагог 1

18

13

29

60

Педагог 2

29

5

18

52

Педагог 3

33

19

37

89

Педагог 4

10

3

24

37

Педагог 5

9

8

31

48

Педагог 6

14

6

44

64

Педагог 7

7

7

46

60

Педагог 8

7

3

36

46

Педагог 9

31

15

20

66

Педагог 10

22

11

20

63

Педагог 11

32

6

32

70

Педагог 12

18

15

37

70

Педагог 13

27

4

29

60

Педагог 14

36

9

33

78

Педагог 15

14

10

30

54

Педагог 16

22

2

32

56

Педагог 17

33

4

39

76

Педагог 18

32

8

29

69

Педагог 19

28

6

40

74

Педагог 20

30

17

28

75

Педагог 21

29

10

34

73

Педагог 22

18

2

32

52

Педагог 23

22

11

31

64

Педагог 24

35

7

37

73

Педагог 25

21

5

35

61

Педагог 26

16

1

31

48

Педагог 27

31

4

34

69


 

Приложение 3


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.