Урок истории в 5 классе «Древнейший Рим»
Презентация "Древнейший Рим"
PPT / 2.22 Мб
«Древнейший Рим»
урок истории в 5 классе
Автор – Матвеева Дарья Евгеньевна
учитель истории ГБОУ СОШ №427
Кронштадтского района
Санкт-Петербурга
2020
Урок проводится в 5 классе. Рассчитан на учеников средних способностей.
Цели урока:
Сформировать представление о возникновении Древнейшего Рима, закрепить и обобщить уже имеющие знания об Апенинском полуострове и Риме.
Изучить местоположение и природные условия Италии, географическое и природно-климатическое положении
Продолжить формирование умений сравнивать и описывать природные условия стран, составлять рассказ, правильно показывать по карте изучаемые объекты.
Развивать навык анализировать, сопоставлять информацию о предметах и явления, умение делать выводы.
Развивать умение работать в учебном коллективе, вести диалог.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать у школьников яркое, образное, логическое представление об Апеннинском полуострове и Риме VIII – VI вв. до н.э.;
опираясь на изученный материал, расширить представления учащихся о Древнем Риме, используя основные умения и навыки учащихся;
способствовать овладению учащимися основного понятийного материала по данной теме.
Развивающие:
в ходе урока способствовать развитию у учащихся познавательного интереса и мотивации к учебной деятельности;
в ходе урока способствовать развитию у учащихся творческих способностей, логического мышления, умению находить причинно-следственные связи событий;
способствовать развитию навыков работы с источниками, устной речи, умения аргументировать свою точку зрения.
Воспитательные:
содействовать в ходе урока формированию у учащихся эмоционально – ценностного отношения к изучаемому прошлому;
воспитывать уважительное отношение к прошлому различных народов.
Тип урока: урок изучения нового материала (комбинированный)
Форма урока: урок-путешествие.
Методы ведения урока:
Вербальные (рассказ, беседа, объяснение, описание);
Методы стимулирования (новизна, занимательность);
Методы контроля (тестовая проверка, викторина, фронтальный опрос) и др.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради, исторические документы, рабочий лист, мультимедийная презентация, компьютер.
Новые термины и понятия:
Этруски, латины, Весталка, Веста, Марс, ликторы, патриции, плебеи, сенат.
Сочетание фронтальной, парной и индивидуальной работы позволила каждому ученику включить в общий темп работы. Смена форм деятельности позволило обеспечить заинтересованность учеников в работе на уроке и изучении нового материала.
На уроке преобладала вербальная оценка по ходу выполнения устных заданий, балльное поощрение активных учащихся и проверка после урока выполнения ребятами заданий на индивидуальных рабочих листах.
Домашнее задание вариативное, структурированное, предполагает возможность выбора и привлечения дополнительных источников информации при подготовке к уроку.
Технологическая карта урока
Этапы урока, слайды | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | ||
личностные | метапредметные | предметные | |||
1. Организационный (на доске записаны дата, нарисована гора Олимп, на ней распределены греческие боги) | Приветственное слово, позитивный настрой на работу на уроке | Проверяют готовность к уроку, спрашивают какую тему урока записать в тетрадь. | Положительный настрой на учебную работу | Организация собственной деятельности | |
2. Актуализация знаний Слайд №1 | Звучит отрывок из стихотворения Аполлона Майкова и ребята предполагают о чем пойдет речь на уроке. Открывает 1 слайд презентации – с Колизеем и гладиаторскими боями. Помогает ученикам сформулировать тему и цель урока. | Слушают отрывок из стихотворения,смотрят на слайд презентации. Выдвигают свои гипотезы. Формулируют тему урока. | Корректное отношение к промахам и неточностям в высказываниях одноклассников. | Элементы социально-критического мышления | |
3. Заполнение рабочего листа Слайд №2 | Актуализация критериев, по которым ученики обычно характеризуют изучаемое государство. | Перечисляют критерии, участвуют в диалоге, поправляют собеседника, отвечают на уточняющие вопросы учителя. | Анализ типовых форм работы на уроке, умение вести аргументированный диалог. | Развитие навыка устной работы. | Иметь обобщенное представление о ранее изученном материале, верно употреблять термины. |
4. Работа у доски. Соотнесение греческого пантеона с римским Слайд №3 | Помогает обобщить имеющиеся знания о греческом пантеоне, используя схожие изображения и письменные пояснения дополняют ассоциативный ряд. | Подбирают соответствующее изображение, выстраивают гипотезы, соотносят изображение бога с родом деятельности, сравнивают пантеоны и формулируют различия. | Выявление черт сходства и различия, навык анализа учебного материала. | | Обращение к ранее изученному материалу |
5. Обращение к дополнительным источникам информации, эрудиции. Слайд №4 | Предлагает обратиться к карте солнечной системы и предлагает подумать, как она может быть связана с Древнейшим Римом. | Объясняют, смотря на слайд с изображением звездного неба, что от имен римских богов произошли названия планет солнечной системы. | Учатся не бояться выдвигать свои гипотезы, корректно исправлять других, вести диалог с учителем. | Нахождение общего по заданным параметрам поиска информации. | |
6. Актуализация новых знаний о языке Древнейшего Рима | Из заранее отобранных по принципу созвучия и аналогового написания латинских слов, ученикам предлагается догадаться о их переводе. | Удивляются, выдвигают свои предположения, при помощи учителя находят правильный перевод. | | | Расширяют знания по английскому языку |
7. Актуализация новых знаний. Слайд №5 Видеофрагмент Индивидуальный рабочий лист | Рассказывает легенду об Энее. Обращает внимание ребят на карту, помогает дать характеристику географическому и природно-климатическому положению Древнейшего Рима. Включает видеофрагмент и по прослушанному материалу просит заполнить пропуски в задании в индивидуальном рабочем листе ученика. | Слушают легенду, дают характеристику по заданным критериям, смотрят видеофрагмент и делают пометки в рабочих листах. | | Определяют нужную информацию для выполнения задания. выполняют учебные действия по алгоритму. | |
8. Отработка навыка работы в парах | Предлагает за определенный временной промежуток заполнить пропуски в индивидуальных рабочих листах ученика. | Сообща обобщают прослушанную информацию, учатся искать правильный ответ. | Вести диалог с партнером. | Работать в парах | |
9. Актуализация новых знаний. Слайд №6 | Заранее предлагает ученице отрывок из стихотворения Н.Гумилева для прочтения и усиления эмоционального восприятия событий основания Рима, а также судьбы братьев Ромула и Рэма. | Слушают стихотворение, прослушав отвечают на вопрос, что по слова автора значит выражение «…у них звериная масть…» | Эмоциональное, личностное восприятие событий истории. | Анализ текста литературного произведения, соотнесение с предложенной ситуацией из истории. | |
10. Физкультминутка «Римское общество» Создание проблемной ситуации и ее разрешение Слайд №7 Карточки | В начале урока ребятам предлагалось каждому получить карточку, на которой был написан неизвестный им термин (патриций, плебей, весталка). В зависимости от вытянутой карточки ученикам предлагается разделиться на 3 группы и встать друг напротив друга. | Делятся на группы, пытаются догадаться о значении понятия, написанного у них на листах, при помощи учителя формулируют понятия и догадываются о принципе формирования групп. Анализируют положение патрициев и плебеев. Отвечают на вопрос, довольный ли они выбранным положением. | Принимать здоровье как ценность. | Определять необходимую информацию для поиска решения. | Моделировать практические ситуации |
11. Рефлексия Слайд №8 Индивидуальный рабочий лист Учебник истории Древнего мира | Предлагает обратиться к обобщающей материал урока таблице «+» или «-» и каждому самостоятельной определить какое из утверждений верно, а какое является ложным. | Выполняют задания в индивидуальных рабочих листах, с места называют верные и неверные ответы, в случае затруднения обращаются к материалу учебника. | Оценивать свою работу на уроке | Применять полученные знания | |
12.Домашнее задание Слайд №9 | Предлагается ранжированное домашнее задание: 1. Параграф 44 2.Письменное задание в печатн. тетр: стр.49 №48 По желанию на дополнительную оценку *3. Найти факты отрицающие теорию основания Рима (учебник) | Записывают домашнее задание. | | | |