12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
![]() | Демина Светлана Викторовна318 Стаж работы: 38 лет. В настоящее время преподаю русский язык и литературу в МКГиКе. Большое внимание уделяю внеклассной работе: провожу олимпиады, литературный кружок, организую встречи с писателями и поэтами, поездки на родину Шукшина, Бажова, Есенина. Россия, Москва, Москва Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
"Духовной жаждою томим"
«Духовной жаждою томим…».
Дальше - больше. Помните хлестаковское: «Ну что, брат Пушкин?» И авторы тематического плана смело отвечают: «Пушкинский биографический миф… Образы Пушкина в продукции массовой культуры, комиксах, карикатурах, граффити, товарных знаках, рекламе и других графических (не поэтических!) формах». Затем следует рекомендации по практическим занятиям. Это буклет, постер, коллаж, подкаст и др. На всё про всё 2 часа.
Лермонтову повезло больше: прожил на 10 лет меньше, а удостоен тех же двух часов, правда, в отличие от своего старшего собрата по поэтическому цеху, удостоился упоминания нескольких десятков стихотворений. В практических занятиях рекомендована подготовка литературно –музыкальной композиции (знай наших!)
А что же Гоголь? Вместо него, чтобы не касаться национальной принадлежности великого писателя, предложили дискуссию «Дело мастера боится». В качестве практического занятия предложена групповая работа с информационными ресурсами, рассчитанная всё на те же классические 2 часа.
Похоже, что «нашим всем» становится не Пушкин, а Островский: ему дано 4 часа. Правда, на запрет иностранных слов, из пучины словесной шелухи вдруг всплыло слово «сторителлинг» (что бы это значило?) В практических занятиях предлагается инсценировка в малых группах эпизодов пьесы «Гроза».
Самое обидное, что в изучении литературы вклинилась неожиданная рекомендация «Как написать резюме, чтобы найти хорошую работу». Цель практического занятия: «Отличие нормативных документов от видов текстов (сопоставление фрагмента из художественного текста и официальных документов»). Велика чиновничья предусмотрительность. Авторами сего труда являются два кандидата филологических наук и три кандидата педагогических наук, возглавляемых кандидатом филологических наук М.Павловецем.
Помнится, небезызвестный Михаил Евграфович Салтыков –Щедрин
как-то назвал классический балет «организованной галиматьёй». Сие определение весьма подходит к предлагаемому тематическому плану. Последний довод: в теме «Зарубежной литературе» исчез Шекспир, зато появились Брэдбери, Хемингуей, кто следующий?
В таких раздумьях закончился далеко не будничный для русской литературы день рождения Николая Васильевича Гоголя, изгнанного авторами тематического плана из нашей культуры.
Преподаватели русского языка
и литературы Н.К. Ончурова
и С.В. Демина.
Комментарии (1)
