Технологическая карта учебного занятия.
Учебная дисциплина: физика.
Тема: движение по окружности.
Содержание: равномерное движение по окружности. Центростремительное ускорение. Период. Частота. Скорость при равномерном движении по окружности
Цель: формирование базовых компетенций
Задачи:
- формирование понятий: центростремительное ускорение, период и частота обращения (информационные);
- развитие умения решать учебные задачи (деятельностные);
- мотивация на продуктивную учебную деятельность (мотивационные).
Форма: изучение нового материала.
Методы обучения: лекция с элементами диалога, демонстрационный эксперимент, практикум по решению задач.
Используемые пособия: Л. Э. Генденштейн Физика. 10 класс. В 2 ч. Ч. 1. Задачник для общеобразовательных учреждений (базовый уровень)/ Л. Э. Генденштейн, Л. А. Кирик, И. М. Гельфгат, И. Ю. Ненашев; под ред. Л. Э. Генденштейна. – М.: Мнемозина, 2013. – 127с.
Используемое оборудование: -.
Планируемый результат деятельности: формирование базовых компетенций при изучении движения тела по окружности.
Продукт деятельности:
Этапы занятия |
Планируемый результат (задача) |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Формируемые компетенции |
Вре-мя этапа |
||
Выполняемые действия |
Средства обучения |
Выполняемые действия |
Продукт деятельности |
||||
1. Рефлек-сивный |
Повторение изученного материала |
Проверка сформированности эмоционально-психологических компетенций при наблюдении за выполнением заданий, оценка готовности к уроку |
- |
Характеристика физического явления (свободное падение): 1. представление определения; 2. Оценка условий протекания; 3. Выбор примеров проявления (применения) |
Повторение изученного материала |
Регулятивные Самосовер-шенствования Творческие |
15 мин. |
2. Мотиваци-онный |
Мотивация на изучение нового материала |
Вступительное слово. |
- |
Восприятие информации. |
Готовность к изучению нового материала |
Эмоционально- психоло-гические |
2 мин. |
3.Освоение новых знаний |
Формирование представлений о равномерном движении по окружности, центростреми-тельном ускорении, периоде и частоте обращения тела |
Лекция с элементами беседы |
- |
Восприятие информации. |
Представления о равномерном движении по окружности, центростреми-тельном ускорении, периоде и частоте обращения тела |
Регулятивные |
18 мин. |
3. Выполнение практи-ческого задания |
Развитие умения решения учебных задач |
Организация практикума по решению задач с повышением уровня сложности заданий |
Задачники |
Перевод текста задач в краткую запись, выбор соответствующих формул, проведение математических действий, оценка результата решения задач |
Представление решённых задач |
Социальные, аналитические, самосовер-шенствования |
50 мин. |
4. Рефлек-сивный |
Анализ учебной деятельности |
Подведение итогов, домашнее задание |
- |
Участие в обсуждении учебной деятельности: что было интересно, возникшие проблемы и т.п. |
Самооценка учебной деятельности |
Самосовер-шенствования |
5 мин. |