Урок чтения в 6 классе на тему «Дж.Родари "Как один мальчик играл с палкой"»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Мордовия «Саранская общеобразовательная школа
для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока по чтению в 6 классе:
«Дж.Родари «Как один мальчик играл с палкой»
Подготовила: учитель русского языка
ГБОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа для детей с ОВЗ»
Рычкова В. В.
Саранск 2017
Тема: Дж.Родари «Как один мальчик играл с палкой»
Цель: знакомить учащихся с творчеством Дж.Родари
Задачи:
познакомить учащихся со сказкой Джанни Родари «Как один мальчик играл с палкой»
развивать фонематический слух у учащихся, воображение, память, связную речь учащихся;
воспитывать мотивацию к совершению добрых и гуманных поступков, воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу, стремление прийти на помощь.
Ход урока
Орг. Момент
Повторение изученного материала
1.Чтение по ролям сказки Д. Биссета «Слон и муравей»
- Назовите героев этой сказки.
- Объясните, почему во время прогулки муравей отставал от слона.
- Какой секрет сообщила птица – чакалка слону?
- Автор называет героев закадычными друзьями. Как вы понимаете это выражение?
- Какое чувство осталось у вас после прочтения сказки? Понравилась ли вам эта сказка? Чему она учит?
2.Работа в тетради
Изучение нового материала
- Если вы правильно подберете потерявшееся слово, то узнаете, о чем мы будем говорить на уроке.
Не хвались серебром, а хвались... Чем? (добром).
- Да, сегодня мы поговорим о том, легко ли быть добрым, что такое доброта. И будем знакомиться с творчеством известного итальянского детского писателя Джанни Родари.
- Джанни Родари — это известный итальянский детский писатель и журналист.
- Сегодня мы будем читать его сказку «Как один мальчик играл с палкой».
1.Чтение сказки учителем
с.44
- Расскажите, как герой сказки Родари Клавдио познакомился со стариком.
- Как вы думаете, почему старик отказался взять свою палку у мальчика?
- В какие игры играл мальчик?
- Найди описание палки в тексте. ( Это была обыкновенная деревянная палка, с изогнутой ручкой и железным наконечником. ….была только изогнутая ручка… палка приобретала свой обычный вид- у неё была всё та же гладкая изогнутая ручка и ржавый железный наконечник)
- Можете ли вы сказать, что палка была волшебная?
Физминутка
Закрепление изученного материала
2. Чтение сказки по цепочке с.44
- Итак, ребята, что можно сказать про старичка как про человека? (Он внимательный, неравнодушный, добрый)
Что же такое доброта? (милосердие, помощь, взаимовыручка и т.д)
В словаре русского языка Ожегова: доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Что значит быть добрым человеком, в чем проявляется доброта? Приведите примеры из жизни.
Собери пословицу и объясни её значение.
1. Добро помни, а |
а) пожнёшь |
2. Что посеешь, то и |
б) зло забывай |
3. За добро |
в) добра не делает никому |
4. Худо тому, кто |
г) добром плати |
5. Жизнь дана |
д) злого не жалуют |
6. Доброго чтут, а |
е) на добрые дела |
- Нужна ли нам сейчас доброта? Можно ли без неё обойтись? Как она может помочь в нашей жизни?
Д/з с.44, читать, пересказ
Итог урока
При подготовке данного конспекта за основу был взят материал с сайта