Урок чтения в 1 классе на тему «Звуки [с], [с']. Буква С»
Тема: Звуки [с],[с']. Буква С.
Цель урока:
Познакомить со звуками [с], [с'] и буквой, которая их обозначает.
Научить детей находить и дифференцировать эти звуки в речи.
Формировать умение соотносить звуки с буквой; читать слоги, слова и предложения с изученными буквами; выполнять звуко - буквенный анализ слов.
Развивать речь, фонематический слух, память, мышление.
Познавательные ууд:
- познакомиться со звуками [с], [с'] и буквой С;
- определять место звуков в словах и дифференцировать их в речи;
- наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Регулятивные ууд:
- определять цель урока с помощью учителя;
- прилагать волевые усилия для достижения цели;
- анализировать свою работу и оценивать её результаты.
Коммуникативные ууд:
- работать в парах; участвовать в диалоге;
- уметь слушать и понимать речь других; высказывать свою точку зрения;
- осознанно отвечать на вопросы учителя;
- строить понятные для одноклассников высказывания;
- приводить убедительные доказательства;
- читать вслух и понимать прочитанное;
Личностные ууд:
- освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Учебник: Азбука. Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева. Москва. «Просвещение»
Организационный момент.
-Желаю вам, чтобы урок был для вас интересным и полезным, а настроение отличным.
Актуализация знаний.
-Вспомним, что вы уже знаете.
-Какие бывают звуки?
-Как отличить гласный звук от согласного?
-Какие гласные буквы вы уже знаете? Назовите.
-Назовите изученные согласные.
-Все ли буквы нам известны?
-Хотите познакомиться с новой буквой?
Формулирование темы и целей урока
1.Послушайте скороговорку. Какой звук чаще всего встречается в скороговорке?
У Сени и Сани в сетях сом с усами.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Сформулируйте тему урока. (Тема нашего урока - звуки [с], [с'], буква с).
-Какие цели мы поставим на урок? (Узнать новые сведения о звуках [с], [с'], познакомиться с буквой и научиться читать слоги и слова с этой буквой)
Первичное восприятие и осознание нового материала
2. Выделим первые звуки из слов Сеня и Саня и дадим характеристику звукам.
-Произнесите - Сссеня, назовите первый звук. Какой он - гласный или согласный? Почему вы так думаете?
-Твердый или мягкий?
-Произнесите - Сссаня, назовите первый звук. Какой он - гласный или согласный?
-Твердый или мягкий?
-Плотно закройте уши руками произнесите –сссс…
-Слышите шум или голос и шум? (только шум)
-Значит, какой это звук-глухой или звонкий? (глухой)
3. Умеете ли вы отличать звуки с, сь от других звуков?
- Если в слове есть эти звуки, вы поднимаете руки вверх, если нет, то приседаете.
Учитель произносит слова, дети выполняют задание:
-Овца, оса, цапля, сабля, цепочка, кольцо, колесо, пальцы, сирень.
-Молодцы, вы хорошо различаете эти звуки.
4. -А теперь встаньте те ребята, у кого в имени есть изучаемые звуки с или сь.
Максим, Таисия, Савелий, Соня, Саша, Стёпа, Настя. (встают)
-Встаньте все, понаблюдаем, где находится звук с, сь в этих именах.
-Если в начале слова- руки вперед, в середине - покружитесь один раз, в конце руки на пояс.
Хором произносят слова и выполняют движения.
5.- Поработайте в парах, составьте звуковые схемы имен.
-Но сначала напомните правила работы в парах. (называют правила)
-Составьте схему слова Соня. (Составляют схему слова)
Проверка по слайду.
-Составьте схему слова Максим (Составляют схему слова)
Проверка по слайду.
Физкультминутка
6. -Поработали со звуками, теперь познакомимся с буквой.
-Буква ЭС служит для обозначения звуков [с], [с']. Как правильно называется буква?
-Вспомните, когда и где пишут заглавную букву.
7. -Как вы думаете, с чего легче начать: со слов, со слогов или предложений?
- Конечно, со слогов. Прочитаем их с разной интонацией.
-Прочитайте радостно, удивлённо, грустно, таинственно.
Читают слоги: СА СЭ СИ СО СУ СЫ (Слайд)
-В каком слоге слышим мягкий согласный звук?(си)
-Какой гласный указывает на мягкость согласного?
8. Договорите слог до слова. (называют слова, которые начинаются с данных слогов, например: санки, сирень, сок и т. д.)
9. Хоровое чтение слогов в медленном, затем в быстром темпе:
АС ЭС ИС ОС УС ЫС
- Молодцы! Можно перейти к чтению слов и предложений.
10. Работа по азбуке. С. 79
-Какие слоги предлагает прочитать Аня? А какие слова она хочет из них составить?
Чтение предложений внизу страницы.
Когда так можно сказать – Мы сами с усами? (Мы не хуже других.)
Итог урока. Оценивание. Рефлексия.
11. С какой буквой, какими звуками мы познакомились на уроке?
Кто может дома рассказать, о чем говорили на уроке?
- Покажите своё настроение после сегодняшнего урока (Солнышко или тучка)