12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Государева Наталья Викторовна53
2

"Эффективное сотрудничество молодых педагогов Косихинского района Алтайского края через организацию совместной деятельности"

Эффективное сотрудничество молодых педагогов Косихинского района Алтайского края через организацию совместной деятельности


Государева Наталья Викторовна,

учитель иностранных языков

МБОУ «Налобихинская СОШ им. А. И. Скурлатова»


Описание основных проблем, с которыми сталкиваются молодые учителя, придя работать в сельскую школу, пути их решения. Направления развития ассоциации молодых педагогов Косихинского района, а также наиболее важные мероприятия, проведенные за год.


Когда выпускники педагогического вуза либо колледжа приходят работать по специальности и начинают в своем повседневном труде применять знания и навыки, полученные ими во время обучения, на этом трудном пути их ждет множество проблем. Учителя нашего района не составляют в этом исключение. С какими же наиболее важными проблемами сталкиваются зачастую наши молодые учителя? Каким образом они решают данные проблемы? И кто может помочь им при возникновении трудностей? Давайте рассмотрим на конкретных примерах.

Одной из наиболее важных проблем, на мой взгляд, является адаптация молодого учителя в школе. На первых порах мы, молодые специалисты, получаем постоянную помощь и поддержку со стороны администрации образовательных учреждений нашего района, а также коллег и методистов. У каждого молодого учителя есть свой тьютор, который помогает в самом начале нашей деятельности, поддерживает и делится опытом. Также для помощи молодым педагогам была создана районная школа молодого педагога на базе МБОУ «Налобихинская СОШ им. А. И. Скурлатова». Что же это нам дало? У молодых учителей появилась возможность посещать открытые уроки более опытных коллег, мастер-классы, а также прослушивать познавательные выступления, которые касаются самых актуальных вопросов современного воспитания и образования. Это проблемыинклюзивного образования, работа с Сетевым городом, создание интерактивных презентаций в программеPrezi, а также собственного педагогического сайта и т.д. Как правило, эти вопросы обсуждаются на круглом столе, где можно задать любой интересующий вопрос.

В каждой школе района ежегодно проходит неделя молодого педагога, во время которой молодые учителя дают свои открытые уроки и посещают уроки молодых коллег. По окончании недели все педагоги собираются вместе и анализируют уроки, выделяют плюсы и минусы для того, чтобы в дальнейшей работе все недочеты были устранены и более не были допущены.

Кроме того, следует сказать, что когда мы приходим работать в сельскую школу, то, конечно же, каждому из нас хочется иметь собственное жилье. Вот тут на помощь приходят те программы, которые действуют в нашем районе. Их три:

Обеспечение жильем молодых семей в Косихинском районе.

Устойчивое развитие сельских территорий.

Ипотечное кредитование для молодых педагогов.

Все программы работают, и постепенно все молодые учителя получают своё жилье.

Надо отметить, что благодаря Ассоциации молодых педагогов у нас есть возможность общения не только с молодыми учителями района, но и всего края. Мы активно участвуем в различных мероприятиях, слетах, форумах, конкурсах, конференциях и семинарах. Наша ассоциация молодых педагогов Косихинского района состоит из 16 человек. До вступления в ассоциацию многие из них и не подозревали о том, что благодаря этому объединению молодых существует возможность развиваться в различных направлениях: в спортивном, творческом, профессиональном, социальном.

Каждый год молодые учителя Косихинского района активно участвуют в спортивных соревнованиях для учителей, районном и краевом этапах конкурса «Педагогический дебют», конкурсе на денежное поощрение лучших педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций в номинации: «Молодые специалисты, имеющие стаж работы по специальности от 1 года до 3-х лет, активно применяющие инновационные образовательные технологии в процессе обучения учащихся. В этом году я стала победителем данного конкурса. Наши молодые учителя активно участвуют в таких мероприятиях, как: «Летняя краевая школа молодого педагога», в международном управленческом форуме «АТР» на площадке «Учительская», «Межнациональное взаимодействие в Алтайском крае». Молодые педагоги участвуют в различных конкурсах проектов.Мы тесно сотрудничаем с районным и краевым молодежным парламентом, помогаем в проведении всероссийского теста по истории России, а так же различных акциях, направленных на улучшение условий жизни в своем населенном пункте. Совместно с АКИПКРО и командой «мобильных педагогов» было организовано мероприятие, в ходе которого молодые учителя познакомились с проектом «Университет» молодых педагогов, который предлагает учителям поддержку по различным актуальным для них направлениям.

Кроме того, на базе МБОУ «Налобихинская СОШ им. А. И. Скурлатова» ежегодно проходит окружная стажерская практика в рамках деятельности базовой площадки по теме «Создание единого информационного пространства школы, обеспечивающего оперативный обмен информации между участниками образовательного процесса. Опыт использования локальной сети. Роль информационной культуры в организации внеклассной работы». Практику прошли 20 стажёров – молодые педагоги, стажисты и заместители руководителей школ района, которым была предложена презентация инновационной практики коллектива школы по использованию локальной сети в управлении.В ходе практики стажёрами была выполнена «стажёрская проба» - проектирование работы школьной видеостудии, а также состоялась защита индивидуальных проектов.

И немаловажный факт: 28 марта в Налобихинскую школу были приглашены преподаватели и выпускники АлтГПАс целью привлечения молодых специалистов для работы в школах нашего района. Подобного рода мероприятия очень важны для нашего района, так как привлечение молодых специалистов в сельскую местность является действительно основополагающим фактором.

26 марта в районе состоялась встреча с представителями краевого Управления по молодежной политике. Это была не просто встреча, а плодотворная, активная, результативная работа. Вниманию специалистов управления было представлено 13 проектов. Одинаковых идей здесь не прозвучало. Каждый проект - индивидуален. Их авторы живут и работают в селах Косиха, Налобиха, Овчинниково, Полковниково, Лосиха, Каркавино.Налобихинскую школу представлял А.С. Бодров член МО молодых педагогов района проект «Участие ВПК в профильной смене «Юный десантник». Все авторы получили качественную консультацию, что позволит имвыполнить работу над ошибками исоздать свой проект.

В ноябре прошло очередное заседание объединения молодых педагогов Косихинского района, в ходе работы был затронут вопрос о профессиональном становлении молодого педагога, где обсудили ключевые проблемы современного учителя, а также и ряд вопросов, связанных с функционированием на территории региона программ поддержки молодых специалистов. Особенно остро молодые педагоги обсудили «Профессиональный стандарт педагога», высказали все за и против, обозначили плюсы и минусы нововведения.

Молодые педагоги района приняли участие в фестивале инновационных идей работников системы образования района, основными задачами которого стали совершенствование системы повышения квалификации педагогов в условиях сетевого взаимодействия в области применения передовых образовательных технологий и представление своего опыта.

В рамках плана работы ассоциации молодых педагогов Косихинского района в комитете по образованию и делам молодежи состоялось заседание, в котором приняли участие учителя, чей педагогический стаж составляет менее 3 лет. В повестку дня был включен вопрос о специальной номинации в рамках конкурса «Учитель года» - «Педагогический дебют».В заседании приняли участие победители данного конкурса. Молодые педагоги отметили особую значимость подобного рода заседаний, поскольку полученная информация в той или иной степени будет способствовать успешной подготовке к конкурсу.

За последние три года в район после окончания учебных заведений трудоустроились 12 молодых учителей , 11 из них продолжают работать в наших школах. Инициированная комитетом Администрации Косихинского района по образованию и делам молодёжи встреча с молодыми учителями «Как живёшь, молодой учитель?» состоялась в октябре.  Елена Дмитриевна Бессмертных, председатель комитета по образованию, рассказала об экономическом развитии района, отметив, что за последние годы отремонтированы и модернизированы многие дошкольные и общеобразовательные учреждения района. В селе Налобиха построена современная школа, которая стала площадкой для проведения многих районных и краевых мероприятий.

В августе по инициативе Администрации Косихинского района состоялась встреча руководителей Администрации со студентами, обучающимися в образовательных учреждениях Алтайского края. Цель данного мероприятия создание студенческого актива Косихинского района. В мероприятии приняли участие студенты из сёл Глушинка, Налобиха, Косиха, Украинка. Руководители Е.В.Красилова (заместитель главы администрации по социальным вопросам),Е.Д.Бессмертных (председатель комитета Администрации Косихинского района по образованию и делам молодёжи), А.В.Хохлова (директор Центра занятости населения по Косихинскому району), специалисты РДК рассказали о социально – экономическом развитии Косихинского района, о потребности молодых кадров в общеобразовательные учреждения района, об услугах центра занятости населения, об организации досуга студенческой молодёжи в летний период. Студенты интересовались кадровым резервом района, рабочими местами, жилищными программами, организацией выездов в летний период в места отдыха и многими другими проблемами.

В завершении моего доклада хотелось бы сказать о том, что эффективное сотрудничество молодых педагогов Косихинского района Алтайского края происходит только благодаря организации совместной деятельности районной ассоциации, краевой, молодежного парламента и администрации района и школ.

3


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.