12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
ЛЮДМИЛА1152
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
Материал размещён в группе «Хочу с вами поделиться...»

Экскурсии, походы, экспедиции.

Вот и лето прошло, а точнее пролетело. Лето в нашем регионе короткое и хочется все успеть сделать и при этом отдохнуть: накупаться вдоволь, позагорать, собрать ягоды и грибы, съездить в гости к родне или на море, поработать на даче. Словом отдохнуть и энергетически подзарядится на новый учебный год.

А какое лето без выхода на природу! Я с мальчиками своего класса Корнеевым Романом и Васильевым Ильей в это лето съездила на святые родники Абашево. Погода была прохладная, и окунуться в источники мы не решились, но провели лабораторные работы. Экскурсия была запланирована еще зимой для написания исследовательской работы. Детей поразил источник Святого Пантелеймона. Он находиться в удалении от Абашево примерно 2 км. Дебит источника (скорость течения воды в источнике) – 1литр за 1 сек. Это очень мощный источник. Температуру воды в источниках мы измерили водным термометром. Температура воды в источнике Казанской Божьей Матери и Николая Чудотворца составляет +8 С , а температура воды в источнике Святого Пантелеймона +7 С. А это свидетельствует о том, что вода в источниках безопасная для питья, чем меньше температура воды в источнике, тем хуже размножаются микробы.

В июле месяце мы побывали в Аликовском районе в окрестностях деревни Питишево на реке Орбашка. На это раз участниками экспедиции стали Волков Владимир и Иванов Иван. С ними я уже второй год делаю работы по гидрологии. Река Орбашка находиться в удалении от близлежащих деревень. Мы не обнаружили антропогенного воздействия на природу. Бытовой мусор отсутствовал, хотя мы прошли по реке 3-4 км. Но мы видели следы коров, которые спускались к реке на водопой. Приятным открытием стала для нас бобровая плотина, которую мы обнаружили, поднимаясь вверх по реке. Бобры любят строить плотины на малых реках. Мы все сфотографировали, задокументировали., взяли пробы зообентоса. Видовое разнообразие зообентоса также является богатым. Собранный материал зообетоса мы определили и заспиртовали. Все это нам пригодится для написания исследовательской работы. Несколько слов о реке Орбашка. Река Орбашка относится к малым рекам, длина ее составляет -11 км. и устье реки –река Сорма, которая втекает в реку Б.Цивиль, а та в свою очередь в реку Волга. Река Орбашка и подобные ей малые реки питают большие реки и являются водными артериями больших рек, поставляющими пресную воду. Малые реки нуждаются в охране и биоиндикации. Я уже не первый год делаю работы по гидрологии в рамках проекта «Малые реки- наша боль и надежда» и старюсь привлечь к этому молодое поколение. Не секрет, что запасы пресной воды на планете мизерны и необходимо бережно и экономно относится к потреблению пресной воды. Эту мысль я постоянно пытаюсь довести до своих учеников.

В целом наша маленькая экспедиция прошла успешно и плодотворно. Мальчишки с удовольствием побродили по реке, помогали брать пробы, задавали кучу вопросов, шутили, хотя погода была очень дождливая и мы даже думали отменить поездку. Но все же решились, съездили, промокли, местами нашли и поклевали спелую клубнику. Потом мы завались в гости к Ване ( у родителей Вани свой дом в деревне Питишево) , пили горячий чай, ели блинчики и просто блаженствовали от тепла.

Мое золотое детство прошло в деревне. Я жила там с бабушкой до 7 лет. В детстве во время прогулок по лесам, речкам и полям я часто ловила себя на мысли, что этот момент я запомню на всю жизнь. Проходят годы, но при воспоминании детства, эти картинки моих прогулок на природе, появляются в голове, как фотовспышки. Интересно, мои ученики запомнят эти экскурсии и походы?! Останутся ли они в их памяти?!

  Кл. рук. 3 «С» Петрова Л.В.

Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»


Комментарии (1)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 14.07.19 в 12:25 0Ответить Пожаловаться
Думаю, что ваши ученики обязательно запомнят все экскурсии и походы! Хорошее дело Вы делаете!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.