12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алина Татьяна Наильевна33

Каждый человек, даже ребенок, понимает, что изучение какого-либо иностранного языка на сегодняшний день является необходимостью, а если говорить о будущем, о работе, то составной частью успеха в профессии. Учить иностранный язык – это сложно или просто, и как это учить язык? Язык – это не просто заучивание слов, как думают многие. Поэтому и понятны некоторые однобокие подходы в изучении иностранного языка – или только учиться говорить, или только изучать грамматические правила. Конечно, это не работает при овладении новым языком. Учить правила – это хорошо. Но чтобы сохранить все полученные знания о грамматических реалиях и законах, необходимо, прежде всего, заниматься практикой, т.е. сделать так, чтобы выученный язык сопровождал по жизни.

Учить язык в школе, это хорошо. Но не достаточно. Существует большое количество способов самостоятельного познания языка, которые позволяют не забывать, а наоборот, развивать и повышать уровень изучаемого языка.

Самым продуктивным вариантом при этом считается пребывание в стране изучаемого языка, общение с носителями языка. Понятно, что это может позволить себе не каждый. Но сегодня есть много других способов изучения иностранного языка, которые помогут окунуться в языковую среду, сидя дома. И всё это благодаря информационно-коммуникационным технологиям, применению электронного обучения (e-Learning). Существует определение, которое дали специалисты ЮНЕСКО: «e-Learning — обучение с помощью интернета и мультимедиа». Без интернета и мультимедиа сегодня никуда, и в обучении иностранному языку они играют большую роль.

Я хочу представить метод изучения иностранного языка - просмотр фильмов на изучаемом языке, и прежде всего обучающих фильмов. Если говорить об использовании элементов электронного обучения, то я бы посоветовала, прежде всего, увлекательные видео-эпизоды бесплатного онлайн-проекта от «Немецкой волны» (Deutsche Welle) и Гёте-Института (Goethe-Institut) «Лаборатория под названием Германия» (Das Deutschlandlabor). В видеосериале Нина и Давид, команда ведущих, отправляются в путешествие по Германии, где они исследуют свою страну и увлекательно рассказывают для желающих учить немецкий язык о том, как живут настоящие бюргеры, жители Германии. 20 серий по 5 минут – это богатый, разнообразный материал по лингвострановедению немецкого языка. Кроме того, каждая серия дополнена интерактивными упражнениями. И лексика, и грамматика, и страноведение осваиваются при просмотре видеосериала. Не забыли и про учителей. На страничке в интернете можно найти сопутствующие материалы и разработки для учителей ( https://www.goethe.de/de/spr/ueb/dlb.html ).

Едят ли немцы сосиски каждый день? Есть ли у каждого немца дорогая машина мерседес? И действительно ли в Германии всё идеально работает? Ведущие Нина и Дэвид ищут ответы на эти и многие другие вопросы, путешествуя по всей Германии и общаясь с простыми людьми, соотечественниками, с людьми на улице или с экспертами. «Das Deutschlandlabor» разбирается в распространенных штампах, клише о немцах и показывает разнообразную картину жизни немецкого общества.

В сообществе Deutsch für dich (Community Deutsch für dich), бесплатная возможность далее продолжить обучение немецкому языку, есть другие упражнения для изучения немецкого языка, а также там можно обсудить темы видеосериала с другими любителями немецкого языка со всего света (https://www.goethe.de/prj/dfd/de/home.cfm).

Темы видеосериала:

t1619949384aa.png


Давайте посмотрим на примере, как работать с сериалом.

Шаг 1: просмотр серии.

t1619949384ab.png

Шаг 2. Выполнение интерактивных упражнений к видео (Onlineübungen zum Video).

Разработчики видеосериала предлагают также рабочие листы (Arbeitsblätter für den Präsenzunterricht) для очного обучения, раздаточный материал для учителей (Handreichungen für Lehrkräfte), а также можно прочитать материал, который представлен в видео, поработать с новыми словами, значение которых объясняется также на немецком языке.

Можно сказать, что данный видеосериал является методической разработкой целого курса по изучению немецкого языка уровня А2, а именно курса внеурочной деятельности.

Интересно, полезно, доступно и интерактивно! Бесплатно! Подходит и для самостоятельного изучения!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.