12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ольга47

Всероссийский дистанционный конкурс для педагогов на лучшее эссе «Профессия, которая нужна России»

Наш мир непрерывно меняется. Совершенствуются технологии, изобретается что-то новое и всё это неизбежно ведёт к тому, что профессии, которые ещё недавно были востребованы и популярны, сегодня уже оказываются не нужны. И многие выпускники, придя в старшую школу, задумаваются о том, кем же стать? И этот вопрос очень сложный. Ведь нужно посмотреть и постараться предугадать, какие специалисты будут нужны государству через 5 – 6 лет. Давайте, попробуем помочь нашим ученикам выбрать профессию, в которой они смогут добиться желаемых результатов.

Хотелось бы начать с того, какие профессии уже сейчас теряют своё значение. На мой взгляд, это почтальоны, библиотекари, документоведы. С чем это связано? Конечно же с тем, что процесс информатизации, компьютеризации достигает огромных масштабов. Современным людям оказывается намного проще пользоваться электронными книгами, электронной почтой и т.д.

По мнению футурологов – специалистов, прогнозирующих будущее человечества, через 20 лет окажутся ненужными такие профессии, как нотариус, турагент, бурильщик, провизор, копирайтер, риэлтор, банковский операционист, аналитик, секретарь, логист, журналист. Главную причину вымирания этих профессий футурологи видят в развитии технологий и автоматизации.

Так какая же профессия будет нужна России? По моему мнению, профессии, связанные с обществом, всегда будут нужны, так как никакие технологии не смогут заменить живого человека. Учитель, врач, социальный работник, воспитатели своё значение не утратят. Только одно «но»: профессии эти нужны, постоянно пользуются спросом, но захотят ли сами выпускники работать с такой низкой оплатой труда.

 Кроме этих профессиий я бы порекомендовала учащимся обратить внимание на такие, которые в современном мире увеличивают своё значение и с каждым годом набирают всё большую популярность. Это специалисты информационных технологий (IT), инженерные кадры, переводчики, нано-технологи.


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.