12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Помыкина С.М.173
Россия, Воронежская обл., Лиски

Помыкина Светлана Михайловна,

методист ГБПОУ ВО «Лискинский аграрно-технологический техникум»

Эссе для участия во Всероссийском педагогическом конкурсе на тему «Профессия, которая нужна России»

«Все профессии важны, все профессии нужны…» говорится в известном детском стишке. И это бесспорно так, но муки выбора все-таки настигают в определенном возрасте, когда стоит вопрос, в какое учебное заведение поступать. Критериев выбора несколько- «веление сердца», близость к дому, возможность трудоустройства в дальнейшем.

В нашем районе Воронежской области есть прекрасное заведение- Лискинский аграрно-технологический техникум. Здесь вчерашние девятиклассники получают специальности и профессии, востребованные рынком труда. Такие как, агроном, ветеринар, зоотехник, повар и другие.

Развитие сельского хозяйства в области идет семимильными шагами. Потребность в «экономистах-юристах» уже в прошлом. Земле нужны люди, которые любят на ней трудиться. Профессионалы своего дела. Наш техникум дает возможность получить интересные, востребованные специальности. А также помогает в трудоустройстве на ведущие предприятия Лискинского района.

Какую бы специальность не выбрал наш абитуриент, он гарантированно получит интересные годы учебы, полные положительных впечатлений от общения с друзьями, коллективных мероприятий местного и общероссийского значения.

Если ты любишь природу, земледелие, то агроном - твоя профессия. Человек в глубокой древности начал возделывать землю, выращивать зерновые и овощные культуры. Со временем появилась агрономия – важная наука, в основе которой изучение сельхоз производства. Агроном – человек, являющийся проводником этой науки в сельском хозяйстве. Это одна из важнейших профессий на селе. От специалиста в значительной степени зависит результат труда в земледельческой отрасли.

Если ты любишь животных – обрати внимание на профессии зоотехник и ветеринар. Профессия зоотехника (зооинженера) связана с животноводством и уходом за скотом и птицей. Иногда специалистов называют попросту животноводами.

Зоотехники занимаются обеспечением оптимальных условий содержания и кормления животных, чтобы добиться высокого качества домашнего скота и птицы. На крупных агропредприятиях они отвечают за правильность технологий и соблюдение стандартов и норм.

Ветеринар – это врач, специализирующийся на лечении домашних и сельскохозяйственных животных. Это весьма востребованная профессия. При этом по-настоящему квалифицированных специалистов существует на сегодняшний день не так уж и много.

Выбирайте! И Приходите к нам учиться!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.