12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ульяна Сергеевна453
Россия, Вологодская обл., Вологда

Всероссийский педагогический конкурс эссе на тему
«Профессия, которая нужна России»

«У меня растут года, будет мне семнадцать, где работать мне тогда, чем мне заниматься?» - примерно так когда-то в детстве я задумалась над вопросом «Кем быть?». Передо мной были открыты все пути, но больше всего было желание стать врачом или учителем. Хорошие, нужные профессии, которые приносят пользу людям. И теперь, уже став учителем, я отвечаю на вопрос, задаваемый мне учениками: «Кем быть?» с рассказа о своей работе – работе учителя.

 Размышления над высказыванием Нила Доналда Уолша «Задача не в том, чтобы вложить знания в человека, но в том, чтобы подключить его к источнику знаний» помогает разобраться в деятельности педагога. Это ежедневный труд, кропотливый и трудоёмкий, приносящий плоды не сразу, а постепенно.

Каждый из нас приходит в этот мир чистым, светлым, готовым принять в себя то, что окружающие ему могут отдать. Родители – любовь, заботу, ласку. Друзья – тепло души, взаимопомощь. Учителя – знания, необходимые для жизни.

Но ведь знания могут быть вложены в человека не только учителем. Родители, друзья, всё окружение учит маленького человека. Это называется «опыт». Тогда зачем учитель? Считаю, что учитель призван быть проводником в цепи «ученик-знание», именно он выполняет функцию «подключения» к источнику знания. Это может быть книга, интересный урок, просмотр великолепного фильма, познавательная беседа. Задача учителя – «подключить» своего ученика так, чтобы цепь работала, играла яркими лампочками (ответами и достижениями), «светила» на протяжении всей дороги жизни.

Работа учителя трудна, но очевидна и благодарна. Учить может каждый, но выбрать профессию УЧИТЕЛЬ дано не всем. Не нужно быть учителем с педагогическим образованием, чтобы учить своего ребёнка, это заложено внутри каждого ответственного родителя. В том числе и то, что всё должен делать хорошо (в том числе и учить) профессионал. А это и есть тот, кто может подключить человека к источнику знаний – научить учиться – УЧИТЕЛЬ.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.