12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Александрова Наталия Ивановна241
Россия, Красноярский край, Нижний Танай

Александрова Наталия Ивановна

Профессия, которая нужна России

На свете множество профессий: от доярки до космонавта. Попробуйте прожить без работников сельского хозяйства! Зимой и летом, в дождь и в град милые женщины встают в четыре утра и идут доить коров. А утром мы уже пьём свежее молоко. Трактористы обрабатывают землю, председатели руководят колхозами и совхозами. А что вытворяют космонавты?! Они преодолевают земное притяжение с помощью ракет, созданных инженерами. Каждая профессия значимая и важная. По-моему мнению, невозможно выделить конкретную профессию и слагать только о ней легенды и петь песни, кроме одной. Детский вокальный ансамбль «Непоседы» исполняет замечательную песню «Быть человеком». Строчки из этой песни «Только помни, только помни / В грохоте - ритме века, / Самая главная в жизни профессия - /Быть человеком!» запали мне в душу. Действительно, за гонкой более престижной профессии, некоторые идут по головам, заметая всё на пути. Стоит ли жертвовать чистотой нашей души, ради власти и денег? Какую бы работу мы не выбрали, нужно помнить о таких человеческих качествах, как доброта, понимание и помощь.

Человечности мы учим в школах, но, видимо, недостаточно: равнодушие и жестокость продолжают идти рядом с человеком. В новостях мы слышим об очередной аварии из-за пьяного водителя, об очередном теракте, унёсшем несколько десятков жизней. Мы также помним о Великой Отечественной войне, о войнах, проходивших в XIX веке. Мужество людей, защищавших свою родину, восхищает, но жестокость, проявленная во время сражений, устрашает.

Выбрав профессию «Быть человеком», человек перестанет кормить своих демонов «предательство», «эгоизм», «гордыня» и нарисует радужную перспективу своего будущего и будущее своей страны.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.